Тайное хищение чужого имущества



Дело год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи 23 сентября 2011 года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тюлячинского района РТ Зиннатуллина Р.Р.,

подсудимого Ниафанова И.Л.,

защитника – адвоката Нигматзянова М.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ниафанова И.Л., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Ниафанов И.Л., с целью тайного хищения чужого имущества одновременно с неопределенного количества транспортных средств, не оборудованных автосигнализацией, находящихся на юго-восточной окраине <адрес> Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан во время проведения массового мероприятия, пришел на указанное место и с целью реализации своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с единым преступным намерением, плоскогубцами, заранее приготовленными и принесенными с собой, используя их в качестве орудия преступления, разбив стекло на задней правой двери на автомашине марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО12, из салона тайно похитил заднюю панель с динамиками акустической системы стоимостью <данные изъяты> рублей, спиннинг стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем он, разбив стекло на передней правой двери автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО9, из салона тайно похитил автомагнитолу марки «JVC KD-G727» стоимостью <данные изъяты> рублей и USB флеш-накопитель стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым причинив ФИО9 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Ниафанов И.Л., разбив стекло на передней правой двери автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО10, из салона тайно похитил съемную панель управления автомагнитолы марки «Sony» стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым причинив ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму. Потом он, разбив стекло на передней левой двери автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО11, из салона тайно похитил автомобильный DVD телевизор марки «Cheetah CN 74 OV» стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу «SHIVAKI SDV-182» стоимостью <данные изъяты> рублей с USB флеш-накопителем стоимостью <данные изъяты> рублей, антирадар «Whistier 925/laser-super ka» стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем Ниафанов И.Л. отверткой, заранее приготовленной и принесенной с собой, используя ее в качестве орудия преступления, спустив стекло на передней левой двери автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО8, из салона тайно похитил антирадар «crunch» 2130 стоимостью <данные изъяты> рублей, автомагнитолу «MYSTERY-mar-606V» стоимостью <данные изъяты> рублей, два динамика акустической системы каждый стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «Nokial616» стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к мобильному телефону стоимостью <данные изъяты> рублей, съемный бардачок стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Часть похищенных вещей Ниафанов И.Л. отнес в багажник автомашины своего брата ФИО6, находящегося в неведении относительно преступных действий Ниафанова И.Л., другую часть - складывал на территории в пределах стоянки автомашин для того, чтобы в последующем их унести в багажник автомашины ФИО6 и распорядиться ими по своему усмотрению.

Далее, продолжая свои преступные действия, Ниафанов И.Л. с целью тайного хищения автомагнитолы марки «Pioner» повторно вернулся в салон автомашины марки «<данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащей ФИО12, вытащил из ниши автомагнитолу указанной марки стоимостью <данные изъяты> рублей, но свои преступные действия, направленные на тайное завладение имуществом потерпевших одновременно с неопределенного количества транспортных средств довести до конца не смог, желаемые для Ниафанова И.Л. результаты действий по непосредственному совершению умышленного преступления не наступили по независящим от него обстоятельствам, так как во время выемки из ниши автомагнитолы он был задержан сотрудниками отделения полиции «Тюлячинское» МО МВД России «Сабинский».

Подсудимый Ниафанов И.Л. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и выразил раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимый Ниафанов И.Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Ниафанов И.Л. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО8против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Потерпевший ФИО12, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, против заявленного обвиняемым Ниафановым И.Л. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ниафанов И.Л., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Ниафанова И.Л. доказанной и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30 и пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Из обвинения суд исключает вмененное Ниафанову И.Л. деяние как хищение не представляющих материальной ценности для потерпевшего ФИО9 тубы с ультрасинтетической замшей для протирки поверхности панели автомашины из салона автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , антенны с крыши кузова данной автомашины, так как ущерб не причинен.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ниафанова И.Л., не находит, а чистосердечное раскаяние в содеянном, учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности (совершение преступлений против собственности), тяжесть совершенного деяния (размер материального, количество потерпевших, которым причинен материальный ущерб, возмещение материального ущерба), личность виновного (характеризуется положительно по месту жительства и службы, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался), мнение потерпевших, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, приходит к выводу о назначении Ниафанову И.Л. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ, поскольку исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 307, 308, 309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Ниафанова И.Л. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Ниафанова И.Л. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Ниафанова И.Л. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно регистрироваться в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ниафанова И.Л. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: документы на мобильный телефон марки «Nokia 1616», товарный чек и гарантийный талон, справки о доходах ФИО8 и ФИО7, справку о доходах ФИО11, квитанции оплаты за детский сад, квитанция оплаты за интернет услуги - хранить при уголовном деле; сломанный обод корпуса динамика акустической системы - вернуть по принадлежности; плоскогубцы, отвертку– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий судья: И.Г. Сабирзянов

Копия верна. Судья

Тюлячинского районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу 04 октября 2011 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-17/2011г. в Тюлячинском районном суде.

Судья Тюлячинского

районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов