Причинение материального ущерба бюджету Тюлячинского муниципального района, путем фиктивного принятия на работу



Дело № 1-12/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи 14 июля 2011 года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тюлячинского района РТ Зиннатуллина Р.Р.,

подсудимых Ахметовой Г.А., Гариповой Г.И.,

защитников – адвоката Нигматзяновой И.Н., представившей удостоверение и ордер , адвоката Нигматзянова М.И., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахметовой Г.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 1 статьи 285, частью 3 статьи 159, частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ,

Гариповой Г.И., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахметова Г.А., работая директором МУ «Районный Дом культуры Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан», являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, умышленно, незаконно используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, будучи заинтересованной в улучшении материального положения подчиненного работника, Гариповой Г.И., в июне 2007 года, точное дата и время следствием не установлены, находясь в здании МУ «Районный Дом культуры Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан», расположенного по адресу: Республика Татарстан, <адрес>, оформив документы, а именно: приказ о приеме работника на работу от ДД.ММ.ГГГГ и трудовой договор, - приняла на работу на должность художника-оформителя вышеуказанного учреждения ФИО9, которая фактически на указанной должности не работала и эту работу не выполняла, а числилась работником с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, действиями Ахметовой Г.А. умален авторитет муниципальной власти перед лицом граждан, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Исполнительного комитета Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан, а также охраняемых законом интересов общества и государства и причинение бюджету Тюлячинского муниципального района РТ материального ущерба в размере <данные изъяты>.

Гарипова Г.И. с целью хищения и приобретения права на чужое имущество путем обмана подписала за ФИО9 документы для устройства на работу, а именно: заявление о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, автобиографию, личный листок по учету кадров, трудовой договор, - и незаконно, не исполняя должностных обязанностей художника-оформителя, получала ежемесячно заработную плату в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом, Гарипова Г.И. своими действиями причинила бюджету Тюлячинского муниципального района Республики Татарстан материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Ахметова Г.А. и Гарипова Г.И. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью.

Подсудимая Ахметова Г.А. в суде показала, что состоит в должности директора Дома культуры Тюлячинского района РТ с 2003 года и осуществляет организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в которые также входит обеспечение правильности расходования денежных средств и сохранности имущества, подписание хозяйственных договоров и финансовых документов, принятие и увольнение работников, издание приказов в пределах своей компетенции, контроль соблюдения работниками их функциональных обязанностей и трудовой дисциплины, правил по охране труда, технике безопасности и противопожарной защите. Гарипова Г.И., работающая заведующей билетной кассы с 2006 года выполняла обязанности бухгалтера, так как в 2006 году бухгалтерию Дома культуры переместили в «Централизованную бухгалтерию» Исполнительного комитета Тюлячинского района РТ. В конце мая 2007 года Гарипова Г.И. заявила, что обязанности бухгалтера она выполнять не будет, так как ей эту работу не оплачивают, и попросила устроить на полставки на какую-нибудь должность. Она предложила Гариповой Г.И. вакантную должность художника–оформителя. На что Гарипова Г.И. попросила устроить ее дочь, ФИО9, которая не будет работать. Она согласилась и велела Гариповой Г.И. принести все необходимые документы. В июне 2007 года Гарипова Г.И. принесла копии личных документов ФИО9, заявление об устройстве на работу. После этого по ее требованию ФИО12 оформила приказ о приеме на работу в качестве художника–оформителя на полставки и трудовой договор, которые она подписала ДД.ММ.ГГГГ. Гарипова Г.И. работу художника–оформителя не выполняла, а вместо этого занималась обязанностями бухгалтера и кассира. ФИО9 на работу не выходила, а за последнюю зарплату в размере примерно <данные изъяты> рублей ежемесячно, а также материальную помощь и отпускные получала Гарипова Г.И., расписываясь в ведомостях. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 по заявлению была уволена с должности художника–оформителя. Она осознавала, что незаконно и фиктивно приняла на работу ФИО9 в качестве художника-оформителя. За оформление ФИО9 она вознаграждение или материальную выгоду не получала. Она желал улучшить материальное положение Гариповой Г.И.. В содеянном она раскаивается.

Подсудимая Гарипова Г.И. в суде показала, что с марта 2002 года по настоящее время она работает заведующей билетной кассой районного дома культуры Тюлячинского муниципального района РТ. Заработная плата ее составляет примерно <данные изъяты> рублей в месяц. В связи с тем, что в Тюлячинском РДК нет должности кассира по выдаче зарплаты работникам, с начала 2006 года директор Ахметова Г.А. на нее возложила обязанности кассира и оформление всей финансовой документации. Когда она выразила несогласие на дополнительные трудовые обязанности без оплаты, Ахметова Г.А. согласилась доплачивать ей за эту работу. Примерно в начале июня 2007 года она согласовала с Ахметовой Г.А. оформить в качестве художника–оформителя ее дочь, ФИО9, и получать за последнюю заработную плату. После этого она представила необходимые документы: паспорт дочери, написала и подписала заявление о приеме на работу в качестве художника-оформителя от имени дочери и отнесла ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ был издан приказ о приеме на работу ее дочери в качестве художника–оформителя в Тюлячинском РДК на полставки и оформлен трудовой договор, где она расписалась вместо дочери. С этого времени, не выполняя работу художника-оформителя, она ежемесячно получала зарплату, начисляемую ее дочери, в сумме <данные изъяты> рублей, отпускные, материальную помощь, которую использовала на свои нужды. Ее дочь не знала о том, что была оформлена на эту должность и никогда не приходила на работу. ДД.ММ.ГГГГ был издан приказ об увольнении ее дочери с указанной должности. Она попросила Ахметову Г.А. оформить ее дочь, чтобы заработная платы была выше и соразмерно выполняемой ею работе. За оформление ее дочери на работу Ахметова Г.А. вознаграждение или материальную выгоду не получила. В содеянном она раскаивается.

Суд считает, что вина подсудимых Ахметовой Г.А. и Гариповой Г.И. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО7, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ заведующая кассой Тюлячинского РДК Гарипова Г.И., договорившись с директором Тюлячинского РДК Ахметовой Г.А., оформила свою дочь на должность художника-оформителя и, не выполняя эту работу, получала заработную плату до ДД.ММ.ГГГГ. При этом Гарипова Г.И. выполняла трудовые обязанности бухгалтера, которые не оплачивались. Он просит исковые требования оставить без рассмотрения, так как необходимо произвести дополнительные расчеты для установления причиненного материального ущерба с зачетом работы Гариповой Г.И., за которую она заработную плату не получала.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая в суде показала, что она с 2004 года по настоящее время работает учителем <данные изъяты>. За этот период она больше нигде не работала. В июне 2007 года ее мать, Гарипова Г.И., ничего не объясняя, взяла у нее паспорт. В ходе проверки она узнала, что мать оформила ее в 2007 году на должность художника–оформителя в Тюлячинском РДК и получала зарплату. С трудовым договором, заявлением, платежными ведомостями о получении заработной платы, она не ознакамливалась и в них не расписывалась. Заработную плату за работу в качестве художника – оформителя в Тюлячинском РДК она не получала и им не работала.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая в суде показала, что на полставки в качестве художника-оформителя Тюлячинского РДК в 2007 году была оформлена дочь кассира Гариповой Г.И. - ФИО9, так как у Гариповой Г.И. стало много работы с финансовыми документами. ФИО9 в РДК не работала. Гарипова Г.И. получала вместо своей дочери зарплату, не ведя работу художника – оформителя в РДК

Показаниями свидетеля ФИО11, которая в суде показала, что она является председателем райкома профсоюза работников культуры в <адрес> РТ с 2005 года. В ноябре 2010 года она согласовала приказ о прекращении трудового договора с художником–оформителем Тюлячинского РДК ФИО9, которая является дочерью кассира РДК Гариповой Г.И.. Она ФИО9 на работе в Тюлячинском РДК никогда не видела.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая в суде показала, что с 2004 года по настоящее время она ведет работу с кадрами в РДК. В июне 2007 года Ахметова Г.А. сказала ей, что у кассира РДК Гариповой Г.И. стало много дополнительной бухгалтерской работы, и в целях компенсации необходимо принять ее дочь, ФИО9, в качестве художника-оформителя на полставки в Тюлячинский РДК. Ахметова Г.А. сказала, что ФИО9 работать не будет, вместо нее зарплату будет получать Гарипова Г.И.. Через некоторое время Гарипова Г.И. принесла все необходимые документы своей дочери, и она оформила ФИО9 на должность художника-оформителя. В приказе о приеме на работу вместо своей дочери подписалась Гарипова Г.И., которая на работу не приходила никогда. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 была уволена с должности художника-оформителя.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что в качестве художника-оформителя в 2007 году была оформлена дочь кассира Гариповой Г.И., ФИО9, так как у Гариповой Г.И. стало много работы с финансовыми документами. ФИО23 вообще не работала, и она не видела ее в РДК ни разу. Гарипова Г.И. получала вместо своей дочери зарплату. Гарипова Г.И. также не вела работу художника–оформителя в РДК (том 3 л.д. 118-119).

Вина подсудимых Ахметовой Г.А. и Гариповой Г.И. подтверждается также иными материалами дела:

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год художнику–оформителю МУ РДК Тюлячинского муниципального района РТ ФИО9 начислена заработная плата в размере <данные изъяты> (том 3 л.д. 143-153);

- протоколы выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в Отделе культуры <адрес> РТ изъяты личные дела ФИО9 и Ахметовой Г.А. (том 1 л.д. 88-89, 112-113);

- протоколы выемки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в МУ ЦБ <адрес> РТ изъяты платежные ведомости на выдачу аванса, заработной платы работников районного Дома культуры Тюлячинского муниципального района РТ с июня 2007 года по ноябрь 2010 года (том 1 л.д. 125-126, том 3 л.д. 5-6);

- протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, изъятые документы (том 3 л.д. 169-171, том 3 л.д. 172-173);

- заявление о приеме на работу ФИО9 на должность художника - оформителя в Тюлячинский РДК (том 1 л.д. 90);

- приказ –к #7 от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу ФИО9 на должность художника-оформителя 0,5 ставки с оплатой по 6 разряду ЕТС (том 1 л.д. 91);

- трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, который заключен между работодателем – Ахметовой Г.А. и работником – ФИО9 (том 1 л.д. 92-93);

- должностные обязанности художника – оформителя Тюлячинского РДК, согласно которым, художник оформитель разрабатывает на основе сценарных материалов декоративно–художественное оформление спектаклей, создает эскизы и макеты декораций, грима, костюмов, мебели, бутафории в соответствии с общим творческим замыслом режиссера, а также эскизы реклам, афиш, программ, пригласительных билетов, разрабатывает рабочие и конструктивные чертежи декораций и других деталей оформления (том 1 л.д. 94);

- заявление ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении с должности художника–оформителя (том 1 л.д. 98);

- приказ –к 3 от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении действия трудового договора с работником–художником ФИО9 (том 1 л.д. 99);

- заявление о принятии на работу Ахметовой Г.А. на должность директора Тюлячинского РДК (том 1 л.д. 114);

- выписка из приказа –к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ахметова Г.А. назначена в порядке перевода на должность директора Тюлячинского РДК (том 1 л.д. 115);

-постановление руководителя Исполнительного комитета Тюлячинского муниципального района РТ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ахметова Г.А. назначена на должность директора районного Дома культуры Тюлячинского муниципального района РТ (том 1 л.д. 116);

- должностные обязанности директора Тюлячинского РДК Ахметовой Г.А., согласно которым она осуществляет руководство домом культуры, разрабатывает и контролирует исполнение основных направлений культурно-просветительской досуговой деятельности среди населения в зоне действия учреждения культуры, составляет планы творческо-производственной и финансово-хозяйственной деятельности Дома культуры, обеспечивает правильное расходования денежных средств и сохранность имущества, подписывает хозяйственные договоры и финансовые документы, распоряжается имуществом и средствами клубного учреждения, принимает и увольняет работников, издает приказы в пределах своей компетенции, контролирует соблюдение работниками их функциональных обязанностей и трудовой дисциплины, правил по охране труда, технике безопасности и противопожарной защите (том 1 л.д. 119);

- платежные ведомости на выдачу заработной платы, аванса на работников районного Дома культуры Тюлячинского муниципального района РТ с июня 2007 года по ноябрь 2010 года (том 1 л.д. 127-244);

- штатные расписания районного Дома культуры Тюлячинского района РТ (том 3 л.д. 7-29);

- устав муниципального учреждения – Районного Дома культуры Тюлячинского муниципального района РТ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому управление данным учреждением осуществляется директором(том 1 л.д. 74-79);

Исследовав и оценив изложенные доказательства, суд квалифицирует действия Ахметовой Г.А. по эпизоду оформления на работу ФИО9 по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, действия Гариповой Г.И. по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана.

В действиях Ахметовой Г.А. отсутствует состав преступления, предусмотренный частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, поскольку она совместно с Гариповой Г.И. денежные средства не похищала и какую-либо материальную выгоду не имела, и ее действия охватываются диспозицией части 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ.

При таких обстоятельствах по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ Ахметова Г.А. подлежит оправданию и соответственно действия Гариповой Г.И. – квалификации по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ.

Суд, оценив доводы стороны защиты Ахметовой Г.А., о том, что у последней отсутствовала заинтересованность при использовании служебных полномочий вопреки интересам службы, считает их несостоятельными, так как Ахметова Г.А. была заинтересована в улучшении материального положения подчиненного работника, Гариповой Г.И..

В судебном заседании государственный обвинитель Зиннатуллин Р.Р. отказался от обвинения, предъявленного Ахметовой Г.А. по эпизоду оформления последней на работу в качестве режиссера ТЮЗ по части 3 статьи 159, части 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ из-за отсутствия в деянии подсудимой состава преступления, поэтому в этой части уголовное преследование в отношении подсудимой Ахметовой Г.А. подлежит прекращению.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Ахметовой Г.А. и Гариповой Г.И., не находит, а полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признает как обстоятельства, смягчающие их наказание.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности (совершение преступлений против собственности, службы в органах местного самоуправления), тяжесть совершенных деяний (материальный ущерб 84 120 рублей 34 копейки, умален авторитет муниципальной власти) личность виновных (положительно характеризуются по месту жительства и работы, ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались), материальный ущерб не возмещен, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия жизни их семей, приходит к выводу о назначении Ахметовой Г.А. и Гариповой Г.И. наказания в виде лишения свободы с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ, поскольку их исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества.

Суд, учитывая необходимость произведения дополнительных расчетов, что требует отложения судебного разбирательства, считает необходимым оставить гражданский иск потерпевшего без рассмотрения с правом рассмотрения его в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (года) 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Ахметовой Г.А. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Ахметову Г.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно регистрироваться в этом органе.

Признать Гарипову Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ наказание в отношении Гариповой Г.И. считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гарипову Г.И. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно регистрироваться в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ахметовой Г.А. и Гариповой Г.И. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: личное дело Ахметовой Г.А. на 47 листах, личное дело ФИО9 на 29 листах, личное дело Гариповой Г.И. на 52 листах, расчетные карточки Ахметовой Г.А. на 53 листах, распоряжения исполкома на 2 листах, справку, платежную ведомость на 2 листах, 3 приказа о поощрении работников, справки о доходах Ахметовой Г.А. на 2009, 2010 и 2011 года, штатное расписание на 7 листах, график отпусков на 8 листах; расчетные карточки ФИО9 с 2007 года по 2010 год на 42 листах; платежные ведомости на выдачу аванса, заработной платы работников Дома культуры Тюлячинского района РТ с 2007 года по 2010 год на 134 листах, личное дело Ахметовой Г.А. как балетмейстера на 17 листах, приказы Тюлячинского районного дома культуры по личному составу на 95 листах – вернуть по принадлежности.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Разъяснить потерпевшему о том, что он вправе обратиться с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий судья: И.Г. Сабирзянов

Копия верна. Судья

Тюлячинского районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-12/2011г. в Тюлячинском районном суде.

Судья Тюлячинского

районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов