Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-13/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи 30 июня 2011 года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Тюлячинского района РТ Хайруллина Ф.Р.,

подсудимого Тимербаева И.И.,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимербаева И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тюлячинским районным судом РТ по пунктам «б», «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства, постановлением Тюлячинского районного суда РТ наказание заменено на 4 месяца лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Тюлячинским районным судом РТ по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ с применением части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ к 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Тимербаев И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, ломом взломав запорное устройство, незаконно проник в жилой дом ФИО5, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил цифровой абонентский приемник IAD84/HD стоимостью <данные изъяты> и банку половой краски стоимостью <данные изъяты>, тем самым причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Тимербаев И.И., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж хозяйства ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> и оттуда тайно похитил машину шлифовальную угловую марки «МШУ-180Е» стоимостью <данные изъяты>, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тимербаев И.И. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и выразил раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимый Тимербаев И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Тимербаев И.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тимербаев И.И., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Оценив изложенные доказательства, суд считает вину Тимербаева И.И. доказанной и квалифицирует его действия по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тимербаева И.И. признает рецидив, а полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной признает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности (совершение преступлений против собственности), тяжесть совершенного деяния (материальный ущерб в размере соответственно <данные изъяты> и <данные изъяты>, который возмещен), личность виновного (характеризуется отрицательно по месту жительства и отбытия наказания, привлекался к административной ответственности), мнение потерпевшей стороны, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Суд, учитывая наличие таких исключительных обстоятельств как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением потерпевшим, считает возможным назначить Тимербаеву И.И. наказание с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тимербаева И.И. в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ.

По пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду хищения из жилого дома ФИО5) назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

По пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ (по эпизоду хищения из гаража ФИО6) назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Тимербаеву И.И. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: документы - хранить при уголовном деле, лом вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий судья: И.Г. Сабирзянов

Копия верна. Судья

Тюлячинского районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу 12 июля 2011 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-13/2011г. в Тюлячинском районном суде.

Судья Тюлячинского

районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов