Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение смерти



Дело № 1-11/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи 20 июня 2011 года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Тюлячинского района РТ Хайруллина Ф.Р.,

подсудимого Ахметова М.Х.,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего – ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахметова ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Ахметов М.Х., управляя личным технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , на переднем пассажирском сиденье которого находилась пассажир ФИО5, следовал по автодороге <адрес> в сторону <адрес> по правой полосе движения. На 898 км этой автодороги, проходящей по территории Тюлячинского района РТ, он, нарушив п. 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил, Ахметов М.Х. управлял автомобилем не учитывая: дорожные условия - скользкое состояние дорожного покрытия; метеорологические условия - метель, и как результат этого - ограниченная видимость в направлении движения; со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля над движением своего автомобиля по своей правой стороне проезжей части без выезда на сторону встречного движения, тем самым проявил преступное легкомыслие, вследствие чего автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком под управлением Ахметова М.Х. выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , двигавшимся во встречном направлении, под управлением ФИО9. В данной дорожно-транспортной ситуации, при достаточной внимательности и предусмотрительности, а также соблюдении действующих Правил дорожного движения РФ Ахметов М.Х. имел реальную возможность не допустить столкновения. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля «<данные изъяты>» ФИО6 получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся очаговой-сливной серозно-гнойной бронхопневмонией, серозным плевритом, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых она скончалась в больнице.

Таким образом, Ахметов М.Х. своими действиями нарушил требования пункта 10.1 (абзац 1) Правил дорожного движения Российской Федерации, что состоит в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде смерти ФИО5.

Подсудимый Ахметов М.Х. свою вину признал полностью и выразил раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимый Ахметов М.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ахметов М.Х. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ахметов М.Х., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Ахметова М.Х. доказанной и квалифицирует его действия по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахметова М.Х., не находит, а полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности (совершение преступления против безопасности движения), тяжесть совершенного деяния (смерть человека), личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения), смерть близкого человека, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о назначение Ахметову М.Х. наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством с применением к основному виду наказания статьи 73 Уголовного кодекса РФ, поскольку его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления и последствий в виде смерти человека, наступивших в результате нарушения Правил дорожного движения РФ со стороны подсудимого ФИО7, суд считает, что данное уголовное дело прекращению за примирением сторон не подлежит.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Ахметова М.Х. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Ахметова М.Х. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно регистрироваться в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ахметова М.Х. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий судья: И.Г. Сабирзянов

Копия верна. Судья

Тюлячинского районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу 01 июля 2011 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-11/2011г. в Тюлячинском районном суде.

Судья Тюлячинского

районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов