Тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.



Дело № 1-10/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи 17 мая 2011 года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Тюлячинского района РТ Хайруллина Ф.Р.,

подсудимого Аглямзянова Р.Ш.,

защитника - адвоката Нигматзянова М.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аглямзянова Р.Ш., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аглямзянов Р.Ш. причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут Аглямзянов Р.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры, умышленно, то есть, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее 3 (трех) ударов кулаком по лицу и груди ФИО5. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, Аглямзянов Р.Ш. нанес не менее 5 (пяти) ударов деревянным поленом в область головы и спины ФИО5.

В результате преступных действий Аглямзянова Р.Ш. ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы: вдавленного перелома левой теменной кости слева с переходом на правую височную кость и основание черепа с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку лобной, височной и теменной долей правого полушария головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы; ушибленных ран левой теменной и теменно-затылочной областей головы; кровоподтеков и ссадин лица; тупой травмы грудной клетки: кровоизлияния пристеночной плевры слева в проекции 7 – 12 ребер по передне-подмышечной и лопаточной линии; переломов 8,9 ребер слева по передне-подмышечной линии; перелома 10-го ребра по задне-подмышечной линии; перелома 12-го ребра по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры; травматического разрыва ткани левого легкого, кровоизлияния вокруг разрыва легкого, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, от которых последний скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Аглямзянов Р.Ш. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, в содеянном раскаялся.

Из показаний подсудимого Аглямзянова Р.Ш., данных при производстве предварительного расследования, оглашенных в суде в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что в середине июня 2010 года в д. <адрес> РТ фермер ФИО8 предоставил ему работу и жилье. С ДД.ММ.ГГГГ он стал проживать там же с ФИО5, который устроился на работу к ФИО8 разнорабочим. По характеру ФИО5 был вспыльчив, часто злоупотреблял спиртным, и между ними иногда происходили конфликты. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут он употребил 50 граммов водки и слушал дома радио. В это время вошел ФИО5 в состоянии алкогольного опьянения, и начал ругаться нецензурной бранью, почему не приготовил кушать, обозвав его и ударив кулаком по груди. Это его разозлило, и он тоже в ответ нанес не менее 3 (трех) ударов кулаком по лицу и груди ФИО5. После этого ФИО5, ругаясь нецензурной бранью, начал подходить к нему. Он еще сильнее разозлился и поленом нанес по лбу ФИО5 не менее 2 ударов. От этих ударов ФИО5 согнулся, держа свою голову, продолжая ругаться нецензурной бранью. Он снова нанес поленом не менее 3 ударов по голове и спине ФИО5. От этих ударов ФИО5 упал на пол и замолчал. Подумав, что ФИО5 уснул, он положил под голову последнего телогрейку, так как пол был холодным. После этого он выбросил полено в печь и сжег. На следующий день примерно в 05 часов 45 он обнаружил, что ФИО5 мертв, и сообщил ФИО6 об этом. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которым он, испугавшись, сказал, что ФИО5 накануне вечером, будучи в состоянии алкогольного опьянения, упал на косяк двери и поэтому, наверное, умер.

Вина подсудимого Аглямзянова Р.Ш. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО7, который в суде показал, что в хозяйстве ФИО8, расположенного по адресу: РТ, <адрес> работали и жили Аглямзянов Р.Ш. и ФИО5. Последний по характеру был буйным человеком, часто употреблял спиртное, а Аглямзянов Р.Ш. напротив был спокойным и так часто не употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонили из милиции и сообщил, что ФИО5 ночью умер. В дальнейшем он узнал, что ФИО5 избил Аглямзянов Р.Ш..

Показаниями свидетеля ФИО6, который в суде показал, что в хозяйстве его брата, ФИО8, расположенном в д. <адрес>, работали и жили Аглямзянов Р.Ш. и ФИО5. Последний по характеру был агрессивным человеком, а Аглямзянов Р.Ш. был спокойным. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 15 минут к нему домой пришел Аглямзянов Р.Ш. и сообщил, что ФИО5 пришел вечером пьяным, уснул, а потом умер. Больше ничего Аглямзянов Р.Ш. ему не сказал.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в суде показал, что в д. <адрес> РТ он занимается фермерским хозяйством. В июне 2010 года в его хозяйстве начали жить и работать Аглямзянов Р.Ш. и ФИО5. Сам он устроился на работу в <адрес>, и приезжал в выходные дни. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили по телефону, что ФИО5 умер. Приехав, он узнал, что Аглямзянов Р.Ш. несколько раз ударил поленом ФИО5 по голове, от чего последний и скончался.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в суде показал, что в д. <адрес> РТ в хозяйстве ФИО8, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, д. Ташлыяр, <адрес>, работали и жили Аглямзянов Р.Ш. и ФИО5, которые употребляли спиртные напитки. Аглямзянов Р.Ш. жаловался, что ФИО5 ругает его за грязную посуду, заставляет стирать белье. ДД.ММ.ГГГГ он от жителей деревни узнал, что во время драки Аглямзянов Р.Ш. несколько раз ударил по голове ФИО5, от чего последний скончался.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут к ней пришли Аглямзянов Р.Ш. и ФИО5, которые примерно 30 минут убирали во дворе снег, а затем ушли. Во время работы они между собой не ссорились.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного Тюлячинского ОВД РТ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов оперативный дежурный Тюлячинского ОВД РТ позвонил ему и сообщил, что в д. <адрес> РТ в доме обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. После этого он приехал на место происшествия, где находился Аглямзянов Р.Ш., который был неспокоен и нервничал. Затем он с Аглямзяновым Р.Ш. проехал в Тюлячинский ОВД РТ, где последний рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ из–за возникшей между ними ссоры он поленом несколько раз ударил по голове ФИО5, в результате чего последний ночью скончался. После этого Аглямзянов Р.Ш. написал явку с повинной о совершенном им преступлении. В отношении Аглямзянова Р.Ш. давление не оказывалось (л.д.141-142).

Заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть ФИО5 наступила от тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки, осложнившейся обильной кровопотерей.

Смерть могла наступить в интервале 13-15 часов к моменту первоначального осмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 15 минут.

На теле ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы головы: вдавленного перелома левой теменной кости слева с переходом на правую височную кость и основание черепа с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку лобной, височной и теменной долей правого полушария головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы; ушибленных ран левой теменной и теменно-затылочной областей головы; кровоподтеков и ссадин лица; тупой травмы грудной клетки: кровоизлияния пристеночной плевры слева в проекции 7 – 12 ребер по передне-подмышечной и лопаточной линии; переломов 8,9 ребер слева по передне-подмышечной линии; перелома 10-го ребра по задне-подмышечной линии; перелома 12-го ребра по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры; травматического разрыва ткани левого легкого, кровоизлияния вокруг разрыва легкого. Левосторонний гемоторакс (наличие 750 мл жидкой крови в левой плевральной полости); кровоизлияние в мягкие ткани груди.

Данные телесные повреждения в виде тупой сочетанной головы и грудной клетки причинили тяжкий вред здоровью ФИО5, так как явилась опасным для жизни, имеют прижизненный характер, состоят в прямой причинной связи со смертью, и образовались в результате воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Механизм их образования - удар, сдавление, трение. Давность их образования в интервале 1-3 часов до наступления смерти. Телесные повреждения были причинены в короткий промежуток времени.

Данные вышеуказанные телесные повреждения причинены многократными (не менее пяти) воздействиями тупого твердого предмета (предметов) в области лица, головы, груди и конечности.

Образование вышеуказанных телесных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста исключается.

Незадолго до смерти потерпевший употреблял алкогольные напитки в концентрации 1,9%о, что соответствует средней степени алкогольного опьянению (л.д. 150-161).

Вина подсудимого Аглямзянова Р.Ш. подтверждается также иными материалами дела:

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на полу в <адрес> Тюлячинского муниципального района РТ обнаружен труп ФИО5 с признаками насильственной смерти (л.д. 10-18);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра места происшествия у Аглямзянова Р.Ш. были изъяты с обеих кистей рук смывы на ватные тампоны и срезы ногтевых пластин (л.д. 50-53);

- заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на теле Аглямзянова Р.Ш. видимых телесных повреждений не обнаружено (л.д. 167-169);

- заключение судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на брюках обвиняемого Аглямзянова Р.Ш. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5. (л.д. 183-188);

- заключение судебно-биологического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в подногтевом содержимом рук, футболке, рубашке, свитере, толстовке, брюках и куртке потерпевшего ФИО5 обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего и исключается от обвиняемого Аглямзянова Р.Ш. (л.д. 194-201);

- заключение судебно-биологического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на соскобе с деревянной доски пола, на металлическом предмете и телогрейке, изъятых при осмотре места происшествия, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от по терпевшего ФИО5. От обвиняемого Аглямзянова Р.Ш. происхождение крови на указанных вещественных доказательствах исключается ( л.д. 207-212);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Аглямзянова Р.Ш., в ходе проведения которой он воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения преступления (л.д. 76-87).

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Аглямзянов Р.Ш. во время совершения им преступления психическими расстройствами не страдал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (л.д. 176-177).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Аглямзянова Р.Ш. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Оценив изложенные доказательства, суд считает вину Аглямзянова Р.Ш. доказанной и квалифицирует его действия по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аглямзянова Р.Ш. не находит, а чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, аморальность поведения потерпевшего признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд не учитывает явку с повинной Аглямзянова Р.Ш. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, так как он сообщил о совершенном преступлении при беседе с работником милиции ФИО11, который подозревал его в этом, и только после этого написал явку с повинной.

На основании статьи 142 Уголовно-процессуального кодекса РФ явка с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, учитывается в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им или с его участием преступлении.

В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что подсудимый Аглямзянов Р.Ш. добровольно сообщил о совершенным им преступлении.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности (совершение преступления против жизни и здоровья), тяжесть совершенного деяния, личность виновного (ранее не судим и к административной ответственности не привлекался, характеризуются положительно), приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Вещественные доказательства: срезы ногтевых пластин с обеих кистей обвиняемого Аглямзянова Р.Ш; образцы крови обвиняемого Аглямзянова Р.Ш.; образцы крови потерпевшего ФИО5; смывы с обеих рук обвиняемого Аглямзянова Р.Ш.; соскоб с пятнами вещества бурого цвета; срезы ногтевых пластин с обеих кистей рук потерпевшего ФИО5 волосы из пяти областей головы потерпевшего ФИО5; металлический предмет; одежда потерпевшего ФИО5, а именно: толстовка, куртка, трусы, футболка, рубашка, брюки, пара носков, свитер - подлежат уничтожению, одежда обвиняемого Аглямзянова Р.Ш.: брюки, спецовка, телогрейка - подлежат возвращению по принадлежности подсудимому.

Гражданский иск по делу не предъявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аглямзянова Р.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Аглямзянову Р.Ш. до исполнения приговора оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: срезы ногтевых пластин с обеих кистей обвиняемого Аглямзянова Р.Ш; образцы крови обвиняемого Аглямзянова Р.Ш.; образцы крови потерпевшего ФИО5; смывы с обеих рук обвиняемого Аглямзянова Р.Ш.; соскоб с пятнами вещества бурого цвета; срезы ногтевых пластин с обеих кистей рук потерпевшего ФИО5 волосы из пяти областей головы потерпевшего ФИО5; металлический предмет; одежду потерпевшего ФИО5, а именно: толстовку, куртку, трусы, футболку, рубашку, брюки, пару носков, свитер - уничтожить, одежду обвиняемого Аглямзянова Р.Ш.: брюки, спецовку, телогрейку - вернуть подсудимому Аглямзянову Р.Ш..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий судья: И.Г. Сабирзянов

Копия верна. Судья

Тюлячинского районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу 30 мая 2011 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-10/2011г. в Тюлячинском районном суде.

Судья Тюлячинского

районного суда РТ: И.Г. Сабирзянов