Тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи Дата обезличена года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тюлячинского района РТ Золина И.П.,

подсудимых Матвеева И.П., Гуломова А.С.,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

представителя потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матвеева Ивана Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... РТ, проживающего по адресу: РТ, ..., имеющего среднее образование, разведенного, неработающего, ранее судимого Дата обезличена года Тюлячинским районным судом РТ по п. п. «а», «б» ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

Гуломова Амиджона Садуллоевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Таджикской ССР, проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, разведенного, неработающего, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В один из дней в середине декабря 2009 года в вечернее время, точные дата и время следствием не установлены, находясь в своем доме по адресу: ..., Гуломов А.С. вместе с Матвеевым И.П., действуя из корыстных побуждений, договорились совместно совершить хищение коровы из корпуса молочно-товарной фермы отделения «Ленина» ООО «Агрофирма «ВАМИН-Тюлячи». Далее, с целью осуществления своих преступных намерений, действуя согласованно между собой, Гуломов А.С. и Матвеев И.П. Дата обезличена года около 12 часов, находясь в доме Матвеева И.П. по адресу: ..., обсудили обстоятельства предстоящей кражи, приготовили орудие преступления.

После чего Дата обезличена года около 23 часов, Гуломов А.С., действуя умышленно, по предварительному сговору с Матвеевым И.П., из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию молочно-товарной фермы отделения «Ленина» ООО «Агрофирма «ВАМИН- Тюлячи», расположенной в ... Тюлячинского района Республики Татарстан, где спрятались в скирде соломы и дождались ухода рабочего с фермы. Затем Дата обезличена года в 00 час 30 минут незаконно проникли в помещение корпуса Номер обезличен и тайно похитили оттуда корову живым весом 480 кг, стоимостью 1 кг живого веса 60 рублей, всего на общую сумму 28800 рублей, тем самым причинив материальный ущерб на указанную сумму отделению «Ленина» ООО «Агрофирма «ВАМИН- Тюлячи».

Подсудимые Матвеев И.П. и Гуломов А.С. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и выразили раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимые Матвеев И.П. и Гуломов А.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Матвеев И.П. и Гуломов А.С. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Матвеев И.П. и Гуломов А.С., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимых Матвеева И.П. и Гуломова А.С. доказанной и квалифицирует их действия по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд признает как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Матвеева И.П., рецидив, а полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном как обстоятельства, смягчающие наказание Матвеева И.П. и Гуломова А.С..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гуломова А.С., суд не находит.

Суд не учитывает явку с повинной Матвеева И.П. и Гуломова А.С. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, так как сообщение о совершенном преступлении ими сделано после доставления в отдел милиции, где из показаний свидетелей располагали сведениями о совершении ими преступления.

Назначая наказание, суд также учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного деяния, личность виновных, то, что они отрицательно характеризуются по месту жительства, ранее привлекались к административной ответственности, а Матвеев И.П. также ранее неоднократно судим, материальный ущерб не возмещен, и приходит к выводу о назначении наказания в отношении Матвеева И.П. в виде лишения свободы, а в отношении Гуломова А.С. в виде обязательных работ.

Дата обезличена года Матвеев И.П. осужден Тюлячинским районным судом РТ по ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение в отношение Матвеева И.П. подлежит отмене.

Суд учитывая, что подсудимый Матвеев И.П. ранее неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, нарушал условия и порядок отбытия наказания в виде обязательных работ, считает необходимым в целях исправления осужденного назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Матвеева Ивана Петровича и Гуломова Амиджона Садуллоевича в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Матвееву И.П. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение от Дата обезличена года в отношении Матвеева И.П. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Тюлячинского районного суда РТ от Дата обезличена года, и окончательно назначить Матвееву И.П. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Матвеева И.П. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Назначить Гуломову А.С. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гуломова А.С. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: моток веревки - уничтожить, акт Номер обезличен о взвешивании КРС в отделении «Ленина» ООО «Агрофирма «ВАМИН-Тюлячи» - хранить при уголовном дел.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Матвеева Ивана Петровича и Гуломова Амиджона Садуллоевича в солидарном порядке в пользу отделения «Ленина» ООО «Агрофирма «ВАМИН-Тюлячи»» 28 800 рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.Г. Сабирзянов

Копия верна:

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле Номер обезличенг. в Тюлячинском районном суде.

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов