Хищение чужого имущества



Дело № 1-02/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи Дата обезличена года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Тюлячинского района РТ Хайруллина Ф.Р.,

подсудимого Тимербаева И.И.,

защитника - адвоката Нигматзянова М.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимербаева И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца д...., зарегистрированного по адресу: РТ, ..., проживающего по адресу: ..., имеющего средне- специальное образование, неженатого, неработающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 18 часов, Тимербаев И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе хозяйства ФИО6, расположенного по адресу: РТ, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны хозяев дома, незаконно проник в гараж указанного хозяйства, и тайно похитил оттуда электроточило марки «Томск У 4,2», стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тимербаев И.И. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и выразил раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимый Тимербаев И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Тимербаев И.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Тимербаев И.И., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Тимербаева И.И. доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тимербаева И.И., не находит, а чистосердечное раскаяние в содеянном, учитывает как обстоятельства, смягчающие его наказание.

Суд не учитывает явку с повинной Тимербаева И.И. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, так как сообщение о совершенном преступлении Тимербаевым И.И. сделано после доставления в отдел милиции, где из показаний потерпевшего располагали сведениями о совершении им преступления.

Назначая наказания, суд также учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного деяния, личность виновного, его отрицательную характеристику, то, что он ранее не судим, причиненный материальный ущерб возмещен полностью, и приходит к выводу о применении в отношении подсудимого наказания в виде исправительных работ.

Тимербаев И.И. осужден Дата обезличена года Тюлячинским районным судом РТ по ст.158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ к 1 году исправительных работ, по которому постановлением Тюлячинского районного суда РТ от Дата обезличена года неотбытое наказание заменено на лишение свободы сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Тимербаева И.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания и неотбытого наказания по приговору Тюлячинского районного суда от Дата обезличена года, окончательное наказание Тимербаеву И.И. назначить в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тимербаева И.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору Тюлячинского районного суда от Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.Г. Сабирзянов

...

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу « 16 » февраля 2010 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-02/2010г. в Тюлячинском районном суде.

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов