Приобретение права на государственные средства путем обмана



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, ... Дата обезличена года

... суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора ... РТ Зиннатуллина Р.Р.,

подсудимого Аухадиева А.И.,

представителя потерпевшего ФИО3,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аухадиева А.И., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ТАССР, проживающего по адресу: РТ, ..., имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего слесарем в ООО «ВАМИН Татарстан», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.291, ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Правительством Российской Федерации постановлением Номер обезличен от Дата обезличена утверждена федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2010 года». Согласно данной программе, в целях улучшения жилищных условий сельских граждан, не обладающих достаточными собственными средствами, предусмотрено выделение средств федерального бюджета на безвозмездной основе субъектам РФ на условиях долевого финансирования, осуществляемого в порядке межбюджетных отношений, в виде социальных выплат (субсидий) гражданам, проживающим на селе, на строительство или приобретение жилья в сельской местности.

При этом согласно данной программе, для получения социальных выплат (субсидий) на строительство (приобретение) жилья, необходимо работать в агропромышленном комплексе или социальной сфере на селе, иметь наличие регистрации и постоянного места проживания гражданина в сельском населенном пункте, признание гражданина (членов его семьи) в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий, а так же наличие собственных (заемных) средств. Вместе с тем, для получения социальных выплат (субсидий) на строительство (приобретение) жилья, в исполнительный комитет муниципального образования необходимо наряду с другими документами, представить заявление по установленной форме о включении в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, подписанное заявителем и совершеннолетними членами его семьи; выписку из решения органа местного самоуправления о постановке на учет по улучшению жилищных условий; трудовой договор о том, что претендент на получение социальной выплаты (субсидии) работает в сфере агропромышленного комплекса либо социальной сфере и обязуется проработать в одной из данных сфер не менее пяти лет.

Однако Аухадиев Айрат Инсафетдинович, не работая в социальной сфере, а также в сфере АПК, тем самым не имея законных оснований на получение социальных выплат (субсидий) на строительство жилого дома по целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года», путем обмана, из корыстных побуждений похитил и приобрел право на денежные средства в сумме 393960 рублей, то есть совершил мошенничество при следующих обстоятельствах:

Так, Аухадиев А.И., будучи нуждающимся в улучшении жилищных условий, с целью получения социальных выплат (субсидии) на строительство жилья, Дата обезличена года обратился в Исполнительный комитет Тюлячинского муниципального района РТ с заявлением о включении его в список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей, проживающих в сельской местности, в рамках федеральной программы «Социальное развитие села до 2010 года». При этом специалистами исполнительного комитета, Аухадиеву А.И. было разъяснено, что для получения социальных выплат (субсидии) на строительство жилья, согласно федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» необходимо работать в сфере агропромышленного комплекса либо в социальной сфере, в связи с чем, необходимо предоставить в исполком соответствующий трудовой договор и дополнительное соглашение к трудовому договору об обязательстве работать в одной из указанных сфер не менее пяти лет.

С целью получения социальной выплаты (субсидии) на строительство жилья Аухадиев А.И. весной 2007 года обратился к директору ООО «Татарстан» ФИО7 с вопросом трудоустройства в данную организацию. ФИО7 предложил Аухадиеву А.И. поработать в качестве пастуха ООО «Татарстан». При этом Аухадиев А.И. был осведомлен, что заработная плата пастуха не превышает 2000 рублей. Однако, несмотря на то, что данная заработная плата Аухадиева А.И. не устраивала, и он не собирался работать пастухом в ООО «Татарстан», то есть в агропромышленной сфере, последний, вводя в заблуждение ФИО7, дал согласие на данную работу и после этого Дата обезличена года с ним был заключен трудовой договор и дополнительное соглашение к трудовому договору о его обязательстве работать в ООО «Татарстан» не менее 5 лет с момента заключения трудового договора. После этого, Аухадиев А.И. летом 2007 года (точная дата следствием не установлена) в период времени с 09.00 часов до 17.00 часов повторно обратился в исполнительный комитет Тюлячинского муниципального района РТ, расположенного по адресу: РТ, ..., где последний действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступление, преследуя корыстную цель, направленную на незаконное получение в крупном размере социальных выплат (субсидии) на строительство жилья, по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года», путем обмана, осознавая, что иначе, он не может на законных основаниях получить социальную выплату ( субсидию) на строительство жилья, предоставил в исполнительный комитет Тюлячинского муниципального района РТ трудовой договор от Дата обезличена года о том, что он работает пастухом в ООО «Татарстан» и дополнительное соглашение к договору от Дата обезличена года о том, что он обязан работать в ООО «Татарстан» не менее 5 лет с момента заключения трудового договора. При этом в действительности, Аухадиев А.И. на рабочем месте ни разу не появлялся, к работе не приступал. На основании заявления, предоставленных трудового договора и дополнительного соглашения к трудовому договору, данные в которых не соответствовали и не соответствуют действительности, Аухадиеву А.И. из Исполнительного комитета Тюлячинского муниципального района РТ на его лицевой счет была перечислена социальная выплата (субсидия) в сумме 393960 рублей, которую использовал в личных целях.

Совершая вышеуказанное преступление, Аухадиев А.И. осознавал, что его действия, прямо направлены на хищение и приобретение права на государственные средства в крупном размере путем обмана.

Своими вышеуказанными преступными действиями Аухадиев А.И. причинил Исполнительному комитету Тюлячинского муниципального района РТ имущественный вред на сумму 393 960 рублей.

После совершения Аухадиевым А.И. указанного преступления, в службу криминальной милиции Тюлячинского ОВД РТ в ноябре 2009 года поступила оперативная информация о том, что Аухадиев А.И. незаконно получил социальные выплаты (субсидии) на строительство жилья в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». В связи с этим оперативными сотрудниками СКМ Тюлячинского ОВД РТ стала проводиться проверка и собираться проверочный материал.

Аухадиев А.И. узнав, что в отношении него сотрудниками криминальной милиции Тюлячинского ОВД РТ проводится проверка и собирается проверочный материал по факту незаконного получения им субсидии в рамках реальной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года», а так же предположив, что по результатам проведенной проверки он может быть привлечен к уголовной ответственности и ему придется возместить государству социальные выплаты (субсидии), которые он получил противозаконно, путем мошенничества, решил дать первому заместителю начальника Тюлячинского ОВД РТ - начальнику криминальной милиции Тюлячинского ОВД РТ ФИО8 взятку в виде денежных средств за прекращение в отношении него проверки, то есть за совершение ФИО8 заведомо незаконных действий. С этой целью Аухадиев А.И. в начале декабря 2009 года взял в долг у своего отца ФИО9 денежную сумму в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. При этом Аухадиев А.И. пояснил ФИО9, что данная сумма денежных средств ему необходима для дачи взятки сотруднику милиции с целью прекращения в отношении него проверки по факту незаконного получения им субсидии в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010 года». Затем с целью реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки сотруднику милиции, то есть должностному лицу, Аухадиев А.И. Дата обезличена года в период времени с 14.00 часов до 16.00 часов подошел к зданию Тюлячинского ОВД, расположенного по адресу: РТ, ..., где, поднявшись на второй этаж, зашел в кабинет первого заместителя начальника Тюлячинского ОВД РТ - начальника криминальной милиции Тюлячинского ОВД ФИО8 и, подойдя к последнему, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидев наступление общественно опасных последствий и желая их наступление, осознавая, что ФИО8 является первым заместителем начальника Тюлячинского ОВД РТ - начальником криминальной милиции Тюлячинского ОВД РТ, то есть должностным лицом, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, положил на рабочий стол ФИО8 в качестве взятки денежные средства, в сумме 20000 рублей, потребовав при этом от ФИО8 прекратить в отношении него проверку по факту незаконного им получения субсидии в рамках федеральной целевой программы «социальное развитие села 2010», то есть совершить заведомо незаконные действия.

Подсудимый Аухадиев А.И. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и выразил раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимый Аухадиев А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Аухадиев А.И. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Аухадиев А.И., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Аухадиева А.И. доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 291 УК РФ как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аухадиева А.И., не находит, а его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности (совершение преступлений против собственности и государственной власти), тяжесть совершенного деяния (причинение материального ущерба в сумме 393 960 рублей), личность виновного (положительно характеризуется по месту работы и жительства, ранее не судим и к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаивается, после совершения преступления устроился на работу в сферу агропромышленного комплекса), и приходит к выводу о назначении Аухадиеву А.И.наказания в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Аухадиева А.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 и ч.2 ст. 291 УК РФ.

По ч.3 ст. 159 УК РФ назначить Аухадиеву А.И. наказание виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

По ч. 2 ст. 291 УК РФ назначить Аухадиеву А.И. наказание виде 2 (лет) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Аухадиеву А.И. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в отношении Аухадиева А.И. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Аухадиева А.И. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно регистрироваться в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Аухадиева А.И. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: книжку с надписью «kawaz», диктофон «ritmix», карту памяти «apacer», - вернуть по принадлежности, бумажный конверт - уничтожить.

Денежные средства в сумме 20 000 (двадцати тысяч) рублей, данные Аухадиевым А.И. в качестве взятки, взыскать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья И.Г. Сабирзянов

Копия верна:

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу « 16» апреля 2010 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-06/2010г. в Тюлячинском районном суде.

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов