Хищение чужого имущества с угрозой нанесения вреда здоровью (разбой)



Дело № 1-05/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи Дата обезличена года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тюлячинского района РТ Золина И.А.,

подсудимого Фатыхова Ф.З.,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей ФИО4,

законного представителя потерпевшей - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фатыхова Ф.З., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ТАССР, проживающего по адресу: ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в отделении ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 14 часов 10 минут Фатыхов Ф.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО4, расположенном по адресу: ..., умышленно, действуя из корыстных побуждений, направленных на нападение с целью хищения чужого имущества, подойдя сзади к сидящей на стуле ФИО4, обвязав ее шею принесенным с собой вязаным капроновым кашпо, используя его в качестве оружия, начал душить ФИО4, высказывая при этом в ее адрес угрозы убийством, которые ФИО4, исходя из обстоятельств совершения преступления, агрессивного поведения преступника, воспринимала реально как осуществимые. После чего Фатыхов Ф.З., подавляя волю к сопротивлению со стороны потерпевшей, и пользуясь своим превосходством в физической силе, осуществляя свои преступные намерения, направленные на завладение денежными средствами ФИО4, ослабив веревку на шее последней, потребовал у ФИО4 денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца, Фатыхов Ф.З., не снимая веревку с шеи ФИО4, подвел ее к шифоньеру и велел достать оттуда деньги. Опасаясь за свою жизнь, ФИО4 достала из шифоньера все имеющиеся денежные средства в размере 2000 рублей и отдала Фатыхову Ф.З.. Похитив у ФИО4, таким образом, деньги в размере 2000 рублей, Фатыхов Ф.З. причинил своими преступными действиями потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 2000 рублей и физическую боль.

Подсудимый Фатыхов Ф.З. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и выразил раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимый Фатыхов Ф.З. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Фатыхов Ф.З. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая и ее законный представитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Фатыхова Ф.З. как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Фатыхов Ф.З., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Фатыхова Ф.З. доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фатыхова Ф.З., не находит, а его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд не учитывает явку с повинной Фатыхова Ф.З. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, так как сообщение о совершенном преступлении сделано Фатыховым Ф.З. после доставления в отдел милиции, где из показаний потерпевшей располагали сведениями о совершении им преступления и ему об этом было известно.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности (совершение преступлений против собственности, жизни и здоровья престарелой женщины, являющейся инвалидом 2 группы), тяжесть совершенного деяния (причинение материального ущерба в сумме 2000 рублей, полное возмещение материального ущерба), личность виновного (имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, в содеянном раскаивается), состояние здоровья, приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Учитывая наличие таких исключительных обстоятельств как активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает, что наказание в отношении Фатыхова Ф.З., в соответствии со ч. 2 ст. 162 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Фатыхова Ф.З. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Фатыхова Ф.З. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: капроновое кашпо, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.Г. Сабирзянов

Копия верна:

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2010 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-05/2010г. в Тюлячинском районном суде.

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов