Хищение чужого имущества



Дело № 1-13/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи Дата обезличена года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тюлячинского района РТ Золина И.А.,

подсудимого ФИО5,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО5- ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., проживающего по адресу: РТ, ..., учащегося 10 класса ... общеобразовательной школы, неженатого, судимого Дата обезличена года Тюлячинским районным судом РТ по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б»,«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО5, будучи судимым, совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 12 часов 20 минут ФИО5, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение лаборатории, находящегося в здании Тюлячинской центральной районной больницы, расположенной по адресу: РТ, ..., и оттуда тайно похитил мобильный телефон марки «LG КF-300» с зарядным устройством стоимостью 6030 рублей, принадлежащий ФИО6, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью.

Подсудимый ФИО5 в суде показал, что Дата обезличена года к 08 часам он по вызову следователя приехал из ... в милицию. Примерно в 12 часов 15 минут он зашел в Тюлячинскую центральную районную больницу, чтобы навестить ФИО7. Около 12 часов 20 минут он стал искать в больнице знакомых, среди проходящих комиссию призывников. Подойдя к лаборатории, где принимают анализы крови, он увидел в замке входной двери ключ и решил войти, чтобы похитить что-нибудь. Он открыл ключом дверь и зашел в помещение, где на столе увидел мобильный телефон марки «LG КF-300». Он решил украсть этот телефон, чтобы пользоваться. Взяв мобильный телефон вместе с зарядным устройством, он вышел из помещения, заперев за собой дверь на ключ. На остановке напротив АЗС он выбросил сим-карту и сорвал наклейку с задней панели корпуса похищенного телефона. С тех пор он стал пользоваться этим телефоном. Через несколько дней к ней приехали работники милиции и поинтересовались о его причастности к краже телефона, и он признался им в хищении телефона. Он выдал работникам милиции похищенный телефон. В содеянном раскаивается.

Из показаний потерпевшей ФИО6, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с Дата обезличена года она проходила учебную практику в лаборатории Тюлячинской ЦРБ по забору крови. Дата обезличена г. в 12 часов 15 минут она вышла из помещения лаборатории и закрыла дверь на ключ, который оставила в замке. В лабораторию она вернулась в 13 часов, дверь была заперта на замок, ключ был в замке. В помещении она обнаружила, пропажу своего мобильного телефон марки «LG КFзоо» с зарядным устройством стоимостью 6030 рублей, который оставила на столе. Об отсутствии телефона она сообщила в милицию. Ей причинен значительный ущерб на сумму 6030 рублей, так как телефон приобрела на накопленные ею денежные средства. Своих доходов она не имеет, получает только стипендию в размере 1100 рублей. Живет с родителями. У матери зарплата около 3000 рублей, у отца - 7 800 рублей. На иждивении родителей есть еще брат, учащийся 11 класса л.д. 24-26).

Свидетель ФИО8 в суде показала, что Дата обезличена года с ФИО6 они работали в лаборатории Тюлячинской ЦРБ. Примерно в 11 часов 30 минут ФИО6 поставила свой мобильный телефон марки « LG» на зарядку на стол. Примерно в 12 часов 15 минут она ушла из лаборатория в соседний кабинет, вслед за нею пришла ФИО6. Примерно в 13 часов ФИО6 ушла на рабочее место и сказала, что мобильный телефон с зарядным устройством похищены. ФИО6 ей сказала, что закрывала дверь на замок и обратно вошла, открыв ключом замок.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что он является классным руководителем ФИО5 и постоянно контролирует поведение ФИО5. Нравоучительные беседы ФИО5 выслушивает, но снова совершает преступления. Характеризуется ФИО5 отрицательно: пропускает много уроков, состоит на внутришкольном учете, свою сестру он не слушается.

Свидетель ФИО4 в суде показала, что ФИО5 является ее братом. О том, что он Дата обезличена года совершил кражу мобильного телефона в Тюлячинской ЦРБ, она узнала от него, когда рассказывал об этом в милиции на допросе. Ее брат непослушный, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи. Наказание, назначенное судом в виде обязательных работ, он не отбывает, на работу не выходит.

Вина подсудимого ФИО5 подтверждается также иными материалами дела:

- протокол о принятии устного заявления от Дата обезличена года, согласно которому ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена года в период с 12 часов 15 минут до 13 часов из помещения лаборатория Тюлячинской центральной районной больницы тайно похитило, принадлежащий ей мобильный телефон марки «LG КF-300» с зарядным устройством стоимостью 6030 рублей, тем самым причинив ей значительный ущерб л.д. 4);

-протокол проверки показаний на месте подозреваемого ФИО5, в ходе проведения которой он показал обстоятельства совершения преступления л.д. 52-54);

- протокол выемки у ФИО10, наклейки от задней панели мобильного телефона марки «LG КF-300» л.д. 82-85);

- протокол выемки, согласно которому у потерпевшей ФИО6 изъяты документы к мобильному телефону марки «LG КF-300» л.д. 72-75);

-протокол выемки, согласно которому у подозреваемого ФИО5 изъят мобильный телефон марки LG КF-300» с зарядным устройством л.д. 77-80);

- протокол осмотра предмета, согласно которому осмотрены: мобильный телефон марки «LG КF-300» и документы к нему л.д. 86-96).

Из Акта обследования жилищно-бытовых условий подсудимого ФИО5 от Дата обезличена года следует, что условия жизни несовершеннолетнего удовлетворительные л.д. 115).

Оценив изложенные доказательства, суд считает вину ФИО5 доказанной и квалифицирует его действия по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО5, не находит, а его несовершеннолетие, чистосердечное раскаяние в содеянном оценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд не учитывает явку с повинной ФИО5 в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, так как сообщение о совершенном преступлении сделано после беседы с работниками милиции, которые располагали сведениями о совершении им преступления.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности (совершение преступлений против собственности), тяжесть совершенного деяния (причинение материального ущерба в размере 6030 рублей, материальный ущерб возмещен полностью), личность виновного (ранее судим, отрицательно характеризуются по месту учебы и жительства, отказывается отбывать ранее назначенное судом наказание в виде обязательных работ, в содеянном раскаивается, имеет мать, которая инвалид с детства), условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, его уровень психического развития, приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Дата обезличена года ФИО5 приговором ... суда РТ осужден по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, по которому он отбыл 58 часов.

Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка №1 Тюлячинского района РТ с применением ч.ч.2 и 5 ст. 71 УК РФ соответствует 27 дням лишения свободы.

При таких обстоятельствах наказание ФИО5 должно быть назначено в соответствии с ч.ч. 2 и 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б»,«в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 2 и 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения ко вновь назначенному наказанию присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка №1 Тюлячинского района РТ от Дата обезличена года и окончательное наказание ФИО5 назначить в виде 3 (трех) месяцев 15 (пятнадцати) дней лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения в отношении ФИО5 изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий судья И.Г. Сабирзянов

...

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов

Справка

Приговор вступил в законную силу «___» ________ 2010 года.

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов