Кража товарно-материальных ценностей



Дело № 1-11/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи Дата обезличена года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тюлячинского района РТ Золина И.А.,

подсудимых Мухамеджанова И.Ф., Фатыхова Ф.З.,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухамеджанова И.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца гор.... Узбекской ССР, проживающего по адресу: РТ, ..., имеющего средне-специальное образование, неженатого, неработающего, ранее не судимого,

и

Фатыхова Ф.З., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ТАССР, проживающего по адресу: РТ, ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, неработающего, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года около 22 часов 45 минут Мухамеджанов И.Ф., находясь около магазина ... расположенного по адресу: ..., предложил Фатыхову Ф.З. совершить кражу товарно-материальных ценностей из данного магазина, на что Фатыхов Ф.З. согласился. После чего они, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, действуя умышленно и согласованно между собой, в тот же день около 23 часов, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием охраны и посторонних лиц, с помощью неустановленного железного предмета взломав дверь, незаконно проникли в вышеуказанный магазин, и тайно похитили оттуда нижеследующие товарно-материальные ценности: - 2 бутылки водки «Доцент» емкостью 0,5 л, стоимостью одной бутылки 135 рублей, на сумму 270 рублей; 1 бутылку водки «Старая Казань» емкостью 0,5 л, стоимостью 128 рублей; 3 бутылки водки «Graf Ledoff» емкостью 0,5 л, стоимостью одной бутылки 125 рублей, на сумму 375 рублей; 2 бутылки водки «Царь Кедр» емкостью 0,5 л, стоимостью одной бутылки 130 рублей, на сумму 260 рублей; 2 бутылки водки «Серебряная гора» емкостью 0,5 л, стоимостью одной бутылки 117 рублей, на сумму 234 рубля; 1 бутылку водки «Корабельная роща» емкостью 0,375 л, стоимостью 70 рублей; 1 бутылку водки «Корабельная роща» емкостью 0,25 л, стоимостью 50 рублей; 6 пачек сигарет «Cnesterfield» стоимостью одной пачки 32 рубля на сумму 192 рубля; 4 пачки сигарет «Winston» стоимостью одной пачки 31 рубль на сумму 124 рубля; 7 пачек сигарет «Оптима» стоимостью одной пачки 14 рублей 50 копеек на сумму 101 рубль 50 копеек; 14 пачек сигарет «LМ» стоимостью одной пачки 27 рублей на сумму 378 рублей; 3 пачки сигарет «LD» стоимостью одной пачки 16 рублей на сумму 48 рублей; 2 пачки сигарет «Marlboro» стоимостью одной пачки 42 рубля на сумму 84 рубля; 5 пачек сигарет «MURATTI» стоимостью одной пачки 29 рублей на сумму 145 рублей; 4 пачки сигарет «РALL MALL» стоимостью одной пачки 30 рублей на сумму 120 рублей; 1 пачку сигарет «Glamour» стоимостью 27 рублей; 8 пачек сигарет «Kiss» стоимостью одной пачки 24 рубля на сумму 192 рубля; 2 банки кофе «Индийский» стоимостью одной банки 66 рублей на сумму 132 рубля; 2 банки кофе «GAFE PELE» стоимостью одной банки 65 рублей на сумму 130 рублей; 1 банку кофе «Традиция аромата» стоимостью 36 рублей; 1 банку кофе «Maxwell Nouse» стоимостью 80 рублей; 2 банки кофе «Воn Classic» стоимостью одной банки 58 рублей на сумму 116 рублей; подарочный набор (туалетная вода и дезодорант) для мужчин «Форсаж» стоимостью 210 рублей; туалетная вода для мужчин «Карибские тайны» стоимостью 370 рублей; набор (пена для бритья, бритвенный станок, полотенце) для бритья «ARКO» стоимостью 130 рублей; 24 бритвенных станка «Cillette 2» стоимостью одного станка 10 рублей на сумму 240 рублей; 1 пачку чая «Акбар» стоимостью 39 рублей; 1 пачку чая «Final» стоимостью 60 рублей; 0,9 кг колбасы «Пикантная» стоимостью 1 кг колбасы 140 рублей на сумму 126 рублей; 1,5 кг колбасы «Молочная» стоимостью 1 кг колбасы 130 рублей на сумму 195 рублей; 2,3 кг колбасы «Прима» стоимостью 1 кг колбасы 235 рублей на сумму 540 рублей 50 копеек; 0,85 кг колбасы «Городская» стоимостью 1 кг колбасы 215 рублей на сумму 182 рубля 75 копеек; 4,86 кг копченых кур стоимостью 1 кг копченых кур 200 рублей на сумму 972 рубля; 1 упаковку майонеза «Оливковый» весом 450 гр. стоимостью 46 рублей; 4 упаковки майонеза «Провансаль» емкостью 210 мл, стоимостью одной упаковки 23 рубля, на сумму 92 рубля; 2 пакета молочного продукта «Ряженка» стоимостью одного пакета 15 рублей на сумму 30 рублей; 1 пакет молочного продукта «Катык» стоимостью 17 рублей; 2 банки консервов «Печень минтая» стоимостью одной банки 58 рублей на сумму 116 рублей; 1 банку консервов кукурузы «Бондюэль» стоимостью 31 рубль; одну упаковку редиски весом 0,5 кг на сумму 42 рубля; 1,215 кг сыра стоимостью 1 кг сыра 280 рублей на сумму 340 рублей 20 копеек; 2 бутылки газированной воды «Sprite» емкостью 0,5 л, стоимостью одной бутылки 39 рублей, на сумму 78 рублей; 25 пачек жевательных резинок «Orbit» стоимостью одной пачки 15 рублей на сумму 375 рублей; 1 бутылку под солнечного масла «Солнечный цветок» емкостью 0,5 л, стоимостью 42 рубля; 6 полиэтиленовых пакетов стоимостью одного пакета 5 рублей на сумму 30 рублей - всего на общую сумму 7596 рублей 95 копеек, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Мухамеджанов И.Ф. и Фатыхов Ф.З. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и выразили раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимые Мухамеджанов И.Ф. и Фатыхов Ф.З. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Мухамеджанов И.Ф. и Фатыхов Ф.З. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель просил исключить из обвинения квалифицирующий признак причинение данным преступлением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Мухамеджанов И.Ф. и Фатыхов Ф.З., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, считает вину подсудимых Мухамеджанова И.Ф. и Фатыхова Ф.З. доказанной и квалифицирует их действия по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мухамеджанова И.Ф. и Фатыхова Ф.З., не находит, а их полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у Фатыхова Ф.З. малолетнего ребенка учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности (совершение преступлений против собственности), тяжесть совершенного деяния (причинение материального ущерба в сумме 7596 рублей 95 копеек, полное возмещение материального ущерба), роль каждого в совершении преступления (Мухамеджанов И.Ф. является инициатором преступления), личность виновных (Мухамеджанов И.Ф. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется, в содеянном раскаивается; Фатыхов Ф.З. отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, в содеянном раскаивается), приходит к выводу о назначении наказания в отношении Мухамеджанова И.Ф. в виде обязательных работ, учитывая, что исправление подсудимого Фатыхова Ф.З. и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества, назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Фатыхов Ф.З. приговором Тюлячинского районного суда РТ от Дата обезличена года осужден по ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Мухамеджанова И.Ф. и Фатыхова Ф.З. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Мухамеджанову И.Ф. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Мухамеджанова И.Ф. оставить в виде подписки о невыезде.

Назначить Фатыхову Ф.З. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ ко вновь назначенному наказанию присоединить наказание по приговору Тюлячинского районного суда от Дата обезличена года и окончательное наказание Фатыхову Ф.З. назначить в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Фатыхова Ф.З. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок наказания отбытое наказание по приговору Тюлячинского районного суда от Дата обезличена года с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий судья И.Г. Сабирзянов

...

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу « 22 » июня 2010 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-11/2010г. в Тюлячинском районном суде.

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов