Хищение чужого имущества



Дело № 1-09/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи Дата обезличена года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Тюлячинского района РТ Хайруллина Ф.Р.,

подсудимого ФИО7,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение Данные извлечены и ордер Данные извлечены,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО7- ФИО4,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., проживающего по адресу: РТ, ..., учащегося 10 класса ... общеобразовательной школы, неженатого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б»,«в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена года около 22 часов ФИО7, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение сарая, находящегося на территории хозяйства ФИО8, расположенного по адресу: РТ, ..., и оттуда тайно похитил: мотоциклетный шлем стоимостью 750 рублей, 2 карбюратора на мотоцикл марки «Восход» каждый стоимостью 550 рублей, на общую сумму 1100 рублей, карбюратор на мотоцикл марки «Минск» стоимостью 650 рублей, поршень с кольцами стоимостью 150 рублей, канистру с бензином марки Аи-76 в количестве 15 литров, стоимостью 1 л 18 рублей, на общую сумму 270 рублей, канистру с бензином марки Аи-92 в количестве 5 литров, стоимостью 1 л 21 рубль 50 копеек, на общую сумму 107 рублей 50 копеек, канистру с маслом для бензопилы в количестве 0,9 л стоимостью 225 рублей, комплект ремонтных ключей стоимостью 300 рублей, деревянные сани стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 3652 рубля 50 копеек, тем самым причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Также Дата обезличена года около 10 часов ФИО7, находясь в помещении торгового салона «ИП ФИО5», расположенном в торговом центре «Маяк» по адресу: РТ, ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на незаконное завладение чужим имуществом с подоконника тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia N-95», принадлежащий ФИО5 стоимостью 7000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на балансовом счету которой имелось 11 рублей, тем самым причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 7011 рублей.

Подсудимый ФИО7 виновным себя признал полностью.

Подсудимый ФИО7 в суде показал, что Дата обезличена года примерно в 22 часа он пришел к хозяйству ФИО6 в д. ... РТ, чтобы похитить запчасти к мотоциклу. Он пролез через забор во двор, откуда прошел в сарай и похитил оттуда поршень с кольцами, мотошлем, ремонтные ключи, 3 карбюратора, канистры с бензином, емкость с маслом. Сложив все это в мешок, он на санях привез похищенное в свой сарай. Он полагал, что все это ему может пригодиться в последующем. Все похищенные предметы он выдал сотрудникам милиции.

Дата обезличена года около 10 часов в с. Тюлячи он пошел в торговый центр « Маяк», где на втором этаже прошел в салон, где продавались брюки. Он решил присмотреть для себя брюки. При беседе с продавцом на подоконнике он увидел сотовый телефон, который решил похитить. Воспользовавшись тем, что продавец не смотрит на него, он незаметно похитил этот мобильный телефон и ушел из торгового салона. После этого он вынул из телефона сим-карту оператора «Мегафон» и выбросил ее. Придя домой, он спрятал телефон. В содеянных преступлениях он раскаивается. Назначенное ранее судом наказание в виде обязательных работ он отбывать отказывается, так как не желает работать.

Потерпевший ФИО6 в суде показал, что Дата обезличена года утром ему мать сказала, что во дворе чужие следы обуви и полозьев саней. Выйдя во двор, он увидел следы ботинок, которые принадлежали ФИО7. Следы вели в сарай и в сторону дома ФИО7. Пройдя в сарай он обнаружил, что похищены деревянные сани стоимостью 100 рублей, мотоциклетный шлем стоимостью 750 рублей, 2 карбюратора на мотоцикл марки «Восход» каждый стоимостью 550 рублей, карбюратор на мотоцикл марки «Минск» стоимостью 650 рублей, поршень с кольцами стоимостью 150 рублей, канистра с бензином марки Аи-76 в количестве 15 литров, стоимостью 1 л 18 рублей, канистра с бензином марки Аи-92 в количестве 5 литров, стоимостью 1 л 21 рубль 50 копеек, канистра с маслом для бензопилы в количестве 0,9 л стоимостью 225 рублей, комплект ремонтных ключей стоимостью 300 рублей. Всего похищено на общую сумму 3652 рубля 50 копеек. Этот ущерб для него является значительным, так как общий семейный доход для 6 человек составляет всего 8000 рублей, из которых часть расходуется на оплату за коммунальные услуги. Мать получает зарплату 3-4 тысячи рублей, а также за сдачу молока - 4000 рублей. Родители пособий не получают, отец не работает. Материальный ущерб ему возмещен полностью: похищенное имущество возвращено.

Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года его сыновья обнаружили, что из сарая похищены: мотоциклетный шлем, 3 карбюратора на мотоцикл, канистра с бензином марки Аи-76 в количестве 15 литров, канистра с бензином марки Аи-92 в количестве 5 литров, поршень с кольцами, комплект ремонтных ключей, канистра с маслом для бензопилы, деревянные сани. Его сын ФИО16 по рисунку следов обуви определил, что у них во дворе побывал ФИО7.. Затем его сыновья несколько раз ходили к ФИО7., просили вернуть похищенное. Но ФИО18. не отдавал. Дата обезличена года вместе с работниками милиции он был в хозяйстве ФИО19., где изъяли похищенные у них предметы (л.д. 54-57).

Аналогичные показания дала свидетеля ФИО9, которые оглашенны в судебном заседании с согласия сторон л.д.50-53).

Потерпевшая ФИО5 в суде показал, что Дата обезличена года около 10 часов в ее салон по продаже брюк, расположенный на втором этаже торгового центра «Маяк» по адресу: РТ, ..., вошел ФИО7 и стал осматривать брюки, советуясь с ней. Когда он ушел, она заметила, что у нее пропал с подоконника мобильный телефон марки «Nokia N-95» стоимостью 7000 рублей, на счету которого было 11 рублей. Она поняла, что телефон похитил ФИО7. Ущерб для нее является значительным, так как от предпринимательской деятельности у нее дохода нет. У супруга ФИО10 зарплата составляет в среднем 6-7 тысяч рублей. Кроме этого, она платит за обучение в КХТИ. Материальный ущерб ей возмещен:телефон возвращен.

Свидетель ФИО10 в суде показал, что в феврале 2009 года в ... в ломбарде он приобрел мобильный телефон марки «Nokia N-95 за 7000 рублей и подарил ФИО5.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что он является классным руководителем ФИО7, который характеризуется отрицательно: пропускает много уроков, состоит на внутришкольном учете. При беседе ФИО7 рассказал о том, что совершил кражу имущества из хозяйства ФИО6.

Вина подсудимого ФИО7 подтверждается также иными материалами дела:

- телефоносообщение Данные извлечены от Дата обезличена года, поступившее в Тюлячинский ОВД от ФИО9о том, что из ее сарая, расположенного по адресу: РТ, ..., похищено имущество л.д. 3);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в хозяйстве ФИО6, расположенном по адресу: РТ, ..., имеется сарай, в котором имеются мотоциклы и запчасти к ним л.д.6-11);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в хозяйстве ФИО12, расположенном по адресу: РТ, ..., где проживает ФИО7, обнаружены и изъяты: мотоциклетный шлем, 3 карбюратора на мотоцикл, канистра с бензином марки Аи-76 в количестве 15 литров, канистра с бензином марки Аи-92 в количестве 5 литров, поршень с кольцами, комплект ремонтных ключей, канистра с маслом для бензопилы, деревянные сани, принадлежащие ФИО6 л.д.12-18);

- справка, согласно которой стоимость: мотоциклетного шлема составляет 750 рублей, карбюратора на мотоцикл марки «Минск» составляет 650 рублей, карбюратора на мотоцикл марки «Восход» составляет 550 рублей, поршня с кольцами- 150 рублей, комплекта ремонтных ключей- 300 рублей л.д. 22,23);

- справка, согласно которой на Дата обезличена года 1 л бензина марки Аи-92 составляет 20,5 рублей л.д.24);

- протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый ФИО7 показал обстоятельства совершения преступления л.д.58-66);

- протокол осмотра предмета от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены: мотоциклетный шлем, 3 карбюратора на мотоцикл, канистра с бензином марки Аи-76 в количестве 15 литров, канистра с бензином марки Аи-92 в количестве 5 литров, поршень с кольцами, комплект ремонтных ключей, канистра с маслом для бензопилы, деревянные сани л.д. 71-74);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств указанных предметов л.д. 75);

- справка о заработной плате ФИО9 л.д. 182);

-заявление ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности лицо, совершившее хищение принадлежащего ей мобильного телефона марки «Nokia N-95» л.д. 81-82);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому осмотрено помещение салона-магазина «ИП ФИО5», расположенного на втором этаже здания торгового центра «Маяк». Окно с подоконником находится слева по входу в помещение, перед окном установлен винтовой кронштейн для брюк л.д. 85-96);

- протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый ФИО7 показал обстоятельства совершения преступления л.д.118-126);

- протокол выемки, согласно которому у подозреваемого ФИО7 изъят мобильный телефон марки «Nokia N-95» в корпусе черного цвета модели «слайдер» л.д. 132-136);

- протокол осмотра предмета от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен: мобильный телефон марки «Nokia N-95» в корпусе черного цвета модели «слайдер» л.д.138-141);

- протокол предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая ФИО5 опознала, принадлежащий ей мобильный телефон марки «Nokia N-95», изъятый у ФИО7 л.д. 142-145);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мобильного телефона марки «Nokia N-95» (л.д. 146);

- справка о заработной плате ФИО10 (л.д. 183).

Из Акта обследования жилищно-бытовых условий подсудимого ФИО7 от Дата обезличена года следует, что условия жизни несовершеннолетнего удовлетворительные л.д. 170).

Оценив изложенные доказательства, суд считает вину ФИО7 доказанной и квалифицирует его действия по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО7, не находит, а его несовершеннолетие, чистосердечное раскаяние в содеянном суд оценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд не учитывает явку с повинной ФИО7 по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО6, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, так как сообщение о совершенном преступлении сделано после беседы с работниками милиции, которые из объяснений потерпевшего ФИО6 располагали сведениями о совершении им преступления.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности (совершение преступлений против собственности), тяжесть совершенного деяния (причинение материального ущерба соответственно в сумме 3652 рублей 50 копеек и 7011 рублей, материальный ущерб возмещен полностью), личность виновного (отрицательно характеризуются по месту учебы и жительства, отказывается отбывать ранее назначенное судом наказание в виде обязательных работ, ранее не судим, в содеянном раскаиваются) и приходит к выводу о назначении ФИО7 наказания в виде штрафа.

Дата обезличена года ФИО7 осужден мировым судьей судебного участка №1 Тюлячинского района РТ по ч.2 ст. 71 УК РФ данный приговор должен исполняться самостоятельно.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, причинения материального вреда двум потерпевшим, отрицательной характеристики подсудимого ФИО7 по месту учебы и жительства, привлечения его к уголовной ответственности за совершение двух преступлений, одно из которых против собственности, отказа отбывать назначенное судом наказание в виде обязательных работ, суд считает, что данное уголовного дела прекращению за примирением с потерпевшими не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б»,«в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

По п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения на сумму 3652 рублей 50 копеек) назначить ФИО7 наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения на сумму 7011 рублей) назначить ФИО7 наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО7 наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Тюлячинского района РТ от Дата обезличена года в отношении ФИО7 исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении ФИО7 оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья И.Г. Сабирзянов

Данные извлечены

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу «31» мая 2010 года.

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов