Хищение чужого имущества по предварительному сговору



Дело № 1-07/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РТ, с. Тюлячи Дата обезличена года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тюлячинского района РТ Золина И.А.,

подсудимых Кожокарь Н.И., ФИО8,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО8- ФИО4,

педагога - ФИО5,

представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кожокарь Н.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: РТ, ..., имеющего основное общее образование, неженатого, неработающего, ранее не судимого,

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ..., проживающего по адресу: РТ, ..., учащегося 10 класса Саушской общеобразовательной школы, неженатого, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кожокарь Н.И. с несовершеннолетним ФИО8 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года примерно в 16 часов Кожокарь Н.И., находясь в своем доме по адресу: ... вместе с ФИО8 договорились совместно совершить хищение зерна из склада зернотока бригады «Сауш» отделения «Ленина» 000 «Агрофирма «ВАМИН- Тюлячи». После этого Дата обезличена года около 00 часов 15 минут, Кожокарь Н.И. вместе с ФИО8, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений прошли на территорию зернотока бригады «Сауш» отделения «им. Ленина» ООО «Агрофирма «ВАМИН-Тюлячи», расположенного на северной окраине д. .... После этого ФИО8 взломал запорное устройство, и они незаконно проникли на указанный склад зернотока, где тайно погрузили на сани и увезли на лошади 525 кг яровой пшеницы стоимостью 1ц 750 рублей, всего на общую сумму 3937 рубля 50 копеек, причинив ООО «Агрофирма «ВАМИН-Тюлячи» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Кожокарь Н.И. и ФИО8 виновными себя признали полностью.

Подсудимый Кожокарь Н.И. в суде показал, что Дата обезличена года примерно в 16 часов он с ФИО8 в его доме договорились, проникнуть ночью на зерносклад и похитить зерно, от продажи которого выручить деньги. ФИО8 нужны были деньги, чтобы купить сотовый телефон, а ему - отдать долги. Примерно в 24 часа они взяли 10 мешков из их сарая и монтировку. Договорились, что похищенное зерно в мешках перевезут на лошади с санями, которую возьмут на конюшне. Они прошли на территорию зернотока к арочному складу. ФИО8 с помощью монтировки взломал замок, и они вошли внутрь склада, где насыпали зерно в 10 мешков. После этого они привели лошадь, запряженную в сани, куда загрузили мешки и увезли к нему в хозяйство. Затем ФИО8 пошел домой, а он перенес мешки с зерном к себе в огород и засыпал снегом, следы от саней замел. В содеянном раскаивается.

Подсудимый ФИО8 в суде показал, что Дата обезличена года примерно в 16 часов он и Кожокарь Н.И. в доме последнего договорились, проникнуть ночью на зерносклад и похитить зерно, от продажи которого выручить деньги. Ему нужны были деньги, чтобы купить сотовый телефон, а Кожокарь Н.И. - вернуть долги. Примерно в 24 часа они взяли 10 мешков из сарая Кожокарь Н.И. и монтировку. Договорились, что похищенное зерно в мешках перевезут на лошади с санями, которую возьмут на конюшне. Они прошли на территорию зернотока к арочному складу. Он с помощью монтировки взломал замок, и они вошли внутрь склада, где насыпали зерно в 10 мешков. После этого они привели лошадь, запряженную в сани, куда загрузили мешки и увезли в хозяйство Кожокарь Н.И.. Затем он пошел домой. В содеянном раскаивается.

Представитель потерпевшего ФИО6 в суде показал, что в ночь с 03 на Дата обезличена года неизвестные лица, взломав запорное устройство двери, незаконно проникли на зерносклад зернотока бригады «Сауш» отделения «Ленина» ООО «Агрофирма «ВАМИН-Тюлячи», расположенный в д. ... РТ, и тайно похитили оттуда 10 мешков яровой пшеницы весом 525 кг, на общую сумму 3937 рубля 50 копеек, причинив тем самым ООО «Агрофирма «ВАМИН-Тюлячи», материальный ущерб на указанную сумму. Позднее ему стало, что кражу совершили Кожокарь Н.И. и ФИО8. Похищенная пшеница изъята из хозяйства Кожокарь Н.И. и возвращена, тем самым причиненный ущерб возмещен.

Свидетель ФИО10 в суде показала, что Дата обезличена года в 08 часов 30 минут, она, увидев на территории зернотока, следы полозьев саней и копыт лошади, ведущих к двери склада, где хранится яровая пшеница, сообщила об этом управляющему ФИО9. Зайдя с работниками милиции внутрь склада, она обнаружила пропажу около 500 кг зерна.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что Дата обезличена года он от ФИО10 узнал о проникновении на зерносклад зернотока бригады «Сауш» отделения им. Ленина ООО «Агрофирма «ВАМИН- Тюлячи» и похищении оттуда 525 кг яровой пшеницы. Об этом он сообщил в милицию. В тот же день похищенная пшеница была обнаружена и изъята в хозяйстве Кожокарь Н.И..

Вина подсудимых Кожокарь Н.И. и ФИО8 подтверждается также иными материалами дела:

- заявление ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности лицо, совершившее хищение 525 кг яровой пшеницы из склада зернотока бригады «Сауш» отделения «Ленина» ООО «Агрофирма «ВАМИН- Тюлячи» (л.д. 4);

- протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому на зернотоке бригады «Сауш» отделения им Ленина ООО «Агрофирма ВАМИН- Тюлячи» на двери склада обнаружен взлом запорного устройства, внутри склада обнаружены следы выемки л.д.5-13);

- справка, согласно которой общая стоимость похищенной яровой пшеницы в количестве 525 кг составляет 3937 рублей 50 копеек л.д.26);

- протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый ФИО8 показал обстоятельства совершения преступления л.д. 60-68).

- протокол проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Кожокарь Н.И. показал обстоятельства совершения преступления л.д. 69-76);

- протокол выемки, согласно которому у свидетеля ФИО9 изъяты сани л.д. 90-93);

- протокол выемки, согласно которому у свидетеля ФИО10 изъяты 525 кг яровой пшеницы в 10 мешках л.д. 96-100);

- протокол осмотра предмета, согласно которому осмотрены: 10 мешков яровой пшеницы общим весом 525 кг, сани л.д. 101-106);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 107).

Оценив изложенные доказательства, суд считает вину Кожокарь Н.И. и ФИО8 доказанной и квалифицирует их действия по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кожокарь Н.И. и ФИО8, не находит, а их чистосердечное раскаяние в содеянном, а также несовершеннолетие последнего суд оценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд не учитывает явку с повинной Кожокарь Н.И. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, так как сообщение о совершенном преступлении сделано после доставления Кожокарь Н.И. в отдел милиции, где из его объяснений располагали сведениями о совершении им преступления.

Назначая наказание, суд также учитывает обстоятельства дела, степень тяжести и характер совершенного деяния, общественную опасность, личность подсудимых, их характеристики, роль и степень участия каждого в совершении преступления, условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, возмещение материального ущерба, и приходит к выводу о назначении Кожокарь Н.И. и ФИО8 наказания в виде обязательных работ.

Тюлячинским РОВД представлено в суд ходатайства об освобождении от наказания ФИО8 и о помещении его в специальное воспитательное учреждение для несовершеннолетних закрытого типа.

Суд, принимая во внимание характер совершенного деяния, роль и степень участия в совершении преступления, считает, что данное ходатайство удовлетворению не подлежит, так как не находит оснований для освобождения ФИО8 от наказания и помещения его в специальное воспитательное учреждение для несовершеннолетних закрытого типа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кожокарь Н.И. и ФИО8 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»,«б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Кожокарь Н.И. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Назначить ФИО8 наказание в виде 160 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кожокарь Н.И. и ФИО8 оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья И.Г. Сабирзянов

Копия верна:

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу « 29» марта 2010 года.

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов