Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-20/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РТ, с. Тюлячи 03 сентября 2010 года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Сабинского района РТ Ахунова Р.И.,

подсудимого Каюмова Б.Т.,

защитника Саматова Х.Х., предоставившего удостоверение №176 и ордер № 039183,

потерпевшей ФИО13,

представителя потерпевшего – адвоката Нургалиева Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каюмова Б.Т., ... года рождения, уроженца д. ... РТ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего ... проживающего по адресу: РТ, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

установил:

Каюмов Б.Т., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов ... минут Каюмов Б.Т., управляя автомашиной марки ВАЗ-2115 за государственным регистрационным знаком ... на перекрестке автодорог ... двигаясь по второстепенной дороге, нарушил п.п.10.1 ч.1 и 13.9 ПДД РФ, согласно которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и на перекрестках неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимой от направления их дальнейшего движения. Каюмов Б.Т., не уступив дорогу, выехал на главную дорогу и совершил столкновение с движущейся по главной автодороге ... автомашиной марки ВАЗ-2107 за государственным регистрационным знаком ... под управлением ФИО8. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель ФИО8, получил телесные повреждения в виде тупой травмы головы: травматического кровоизлияние в мягкие ткани лобной области головы слева, под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга; ушибленной раны лобной области головы и спинки носа; множественных мелких ран и ссадин лица; открытого перелома костей носа; тупой травмы грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани груди, в клетчатке переднего средостения, в корни легких, аорты и перикарда; разрыва передней стенки правого желудочка сердца; кровоизлияния под пристеночную плевру: справа в проекции 5-10 ребер по окологрудинной и среднеподмышечной линии; слева в проекции 4-7 ребер по передне-подмышечной линии; переломов 5-6-7 ребер на месте прикрепления к грудине, 3-го ребра справа по окологрудиной линии без повреждения пристеночной плевры; гемоперикарда (наличие 300мл жидкой крови темно-красного цвета в околосердечной сумке); тупой травмы живота: разрывов капсулы и ткани печени с кровоизлиянием в области разрывов, гемоперитонеума (наличие 750 мл жидкой крови темно-красного цвета в брюшной полости); тупой травмы конечности: закрытого перелома средней трети левой плечевой кости; обширного кровоизлияния в мягкие ткани левого плеча в области перелома; множественных ссадин и кровоподтеков конечностей, повлекшие его смерть.

Смерть ФИО8 наступила от тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся кровопотерей, скоплением крови в брюшной полости и околосердечной сумке с тампонадой сердца.

В судебном заседании подсудимый Каюмов Б.Т. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью.

Подсудимый Каюмов Б.Т. в суде показал, что ... года около ... часов ... минут он на своей автомашине марки ВАЗ-21115 за государственным регистрационным знаком ... вместе с ФИО19 и ФИО10 выехал из д. ... в п.... Сабинского района РТ. Автомашиной управлял он и ехал со скоростью около 60-80 км/час. Был сильный туман, видимость была плохая около 6-7 метров. Подъезжая к перекрестку автодорог ..., он посмотрел в обе стороны дороги, и не заметив приближающихся автомашин по главной дороге, продолжил движение. Когда он со второстепенной дороги доехал до середины перекрестка, ФИО19 крикнула, что по главной дороге едет автомашина. На расстоянии около 1 метра справа он увидел приближающуюся по главной дороге автомашину, которая столкнулась с его автомашиной. После столкновения он потерял сознание и, что произошло дальше, он не помнит. Его машина была в исправном состоянии, спиртные напитки он не употреблял. Предъявленный гражданский иск он признает частично, так как не сможет выплатить потерпевшей и гражданским истцам причиненный моральный вред в размере 1 900 000 рублей. У него на иждивении находятся супруга и малолетний ребенок, а также он может лишиться места работы в случае вынесения обвинительного приговора.

Суд считает, что вина подсудимого Каюмова Б.Т. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО13, которая в суде показала, что ... года около ... часов ее брат - ФИО8, позвонил отцу и сообщил, что на своей автомашине выезжает из с.... Сабинского района РТ, однако брат домой не приехал и на телефон не отвечал. После поисков она узнала, что брат попал в аварию и скончался. В связи с этим ей причинены нравственные страдания, так как она потеряла единственного брата, с которым выросла и проживала вместе до его смерти. Она просит взыскать с Каюмова Б.Т. в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 500 000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО19., которая в суде показала, что ... года в ... часов ... минут ее брат Каюмов Б.Т. на автомашине марки ВАЗ-21115 за государственным регистрационным знаком ... повез ее и ФИО10 из д. ... в п.... Сабинского района РТ. Каюмов Б.Т. ехал со скоростью 60-80 км/час. Был сильный туман, видимость была плохая. Когда приблизились к перекрестку автодорог ..., Каюмов Б.Т., ехавший по второстепенной дороге, снизил скорость автомашины, однако без остановки выехал на перекресток автодорог примерно на 1 метр. В это время она увидела с правой стороны двигавшуюся по главной дороге автомашину ВАЗ-2107 и крикнула об этом Каюмову Б.Т., который не смог остановиться и совершил столкновение с этой автомашиной. После этого она потеряла сознание и, что происходило дальше, не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в суде дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19

Заключением судебно-медицинского эксперта № 7 от ..., согласно которой смерть ФИО11 наступила от тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся кровопотерей, скоплением крови в брюшной полости и околосердечной сумке с тампонадой сердца. На его теле обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы головы: травматического кровоизлияние в мягкие ткани лобной области головы слева, под мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга; ушибленной раны лобной области головы и спинки носа; множественных мелких ран и ссадин лица; открытого перелома костей носа; тупой травмы грудной клетки: кровоизлияния в мягкие ткани груди, в клетчатке переднего средостения, в корни легких, аорты и перикарда; разрыва передней стенки правого желудочка сердца; кровоизлияния под пристеночную плевру: справа в проекции 5-10 ребер по окологрудинной и среднеподмышечной линии; слева в проекции 4-7 ребер по передне-подмышечной линии; переломов 5-6-7 ребер на месте прикрепления к грудине, 3-го ребра справа по окологрудиной линии без повреждения пристеночной плевры; гемоперикарда (наличие 300мл жидкой крови темно-красного цвета в околосердечной сумке); тупой травмы живота: разрывов капсулы и ткани печени с кровоизлиянием в области разрывов, гемоперитонеума (наличие 750 мл жидкой крови темно-красного цвета в брюшной полости); тупой травмы конечности: закрытого перелома средней трети левой плечевой кости; обширного кровоизлияния в мягкие ткани левого плеча в области перелома; множественных ссадин и кровоподтеков конечностей. Все повреждения в совокупности прижизненные и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (развитие угрожающего жизни состояния) и находятся в прямой причинной связи со смертью. Полученные повреждения характерны для автотравм в салоне автомашины л.д.66-74).

Заключением автотехнической экспертизы № 26 от ..., согласно которого водитель технически исправного автомобиля ВАЗ-2107 за государственным регистрационным знаком ... в данной дорожной обстановке, при заданных и принятых исходных данных, не располагал технической возможностью избежать столкновения с автомобилем ВАЗ-2115 за государст­венным регистрационным знаком Е ..., в случае применения им экстренного торможения в момент пересечения автомобилем ВАЗ-2115 се­редины проезжей части. Водитель автомобиля ВАЗ-2115 за государственным регистрационным зна­ком ... в данной дорожной обстановке с технической точки зрения должен был руководствоваться в своих действиях требованиями п. 13.9 Правил дорожного движения и дорожного знака 2.4 "Уступите до­рогу", в соответствии с которыми он должен был уступить дорогу авто­мобилю ВАЗ-2107 л.д.121-123).

Заключением автотехнической экспертизы № 1275/43, 1276/45 от ..., согласно которого автомобиль ВАЗ-2107 двигался по автодороге .... На перекрестке автодорог ... с автодорогой ..., слева (относительно направления движения автомобиля ВАЗ-2107) с второстепенной дороги на перекресток выезжал автомобиль ВАЗ-2115. Произошло перекрестное, блокирующее, столкнове­ние передней частью автомобиля ВАЗ-2107 с передней, правой боковой частью автомобиля ВАЗ-2115 л.д.208-212).

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 143 от ... года, согласно которого особенности травмы у ФИО19 соответствуют комплексу признаков характерных для пассажира л.д.213-225).

Заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 144 от ... года, согласно которого особенности травмы у Каюмова Б.Т. соответствуют комплексу признаков характерных для водителя л.д.226-236).

Протоколом осмотра и схемы места происшествия от ... года, согласно которого осмотр производился в туманную погоду, состояние покрытия проезжей части автодороги гололед. До перекрестка автодорог по ходу движения автомашины марки ВАЗ-21115 установлен дорожный знак 2.4 «Уступи дорогу», 5.23.1 «Начало населенного пункта». На месте происшествия обнаружены автомашины марки ВАЗ-2115 за государственным регистрационным знаком ... и ВАЗ-2107 за государственным регистрационным знаком ..., на которых имеются повреждения. Возле последней автомашины обнаружен труп ФИО8 л.д. 5-21).

Актом судебно-химического исследования № 835 от ... года, согласно которого у ФИО8 этиловый спирт в крови не обнаружен л.д.49/.

Оценив изложенные доказательства, суд считает вину Каюмова Б.Т. доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд исключает из предъявленного Каюмову Б.Т. обвинения квалифицирующий признак преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение правил эксплуатации транспортных средств, так как доказательств, подтверждающих, что подсудимый нарушил меры по обеспечению нормального технического состояния, сохранности и использования автомашины марки ВАЗ-2115 за государственным регистрационным знаком Е 901 АХ 16 RUS в соответствии с его предназначением, стороной обвинения не представлено.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каюмова Б.Т. не находит, а полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности (совершение преступления против безопасности движения), тяжесть совершенного деяния, личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим и к административной ответственности не привлекался, имеет малолетнего ребенка), мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о назначении Каюмову Б.Т. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством с применением к основному виду наказания ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО13, а также гражданских истцов ФИО15, ФИО14 к подсудимому Каюмову Б.Т. о взыскании компенсации морального вреда, которые просили иск удовлетворить в полном объеме, подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям:

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ст.1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Судом установлено, что виновными действиями Каюмова Б.Т. ФИО13, ФИО15, ФИО14 причинен моральный вред – нравственные страдания, которые выражаются для первой в утере брата, а для остальных – в утере сына, и связанных с этим переживаниями.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень вины нарушителя, состав семьи, материальное положение и род занятий ответчика и гражданских истцов, степень нравственных страданий, и то, что преступление носит неосторожный характер, суд, исходя из требований разумности и справедливости, оценивает размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ответчика Каюмова Б.Т., в пользу ФИО15 в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей, ФИО14 - 100000 (сто тысяч) рублей, ФИО13 – 80 000 (восемьдесят тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: автомашины марки ВАЗ-2115 за государственным регистрационным знаком ... и ВАЗ-2107 за государственным регистрационным знаком ..., хранящиеся на стоянке Сабинского ОГИБДД, подлежат передаче соответственно Каюмову Б.Т. и ФИО12, водительское удостоверение на имя Каюмова Б.Т., хранящееся при уголовном деле, - в ОГИБДД Сабинского ОВД.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Каюмова Б.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Каюмова Б.Т. считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Обязать Каюмова Б.Т. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно регистрироваться в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Каюмова Б.Т. оставить в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Каюмова Б.Т. компенсацию морального вреда в пользу ФИО15 в размере 100000 (сто тысяч) рублей, ФИО14 - 100000 (сто тысяч) рублей, ФИО13 - 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: автомашину марки ВАЗ-2115 за государственным регистрационным знаком ... – вернуть Каюмову Б.Т., автомашину ВАЗ-2107 за государственным регистрационным знаком ... – вернуть потерпевшей ФИО13, водительское удостоверение Каюмова Б.Т. – направить в ОГИБДД Сабинского ОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья И.Г. Сабирзянов

Копия верна:

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов

Справка

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2010 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-20/2010г. в Тюлячинском районном суде.

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов