Подделка документов



Дело № 1-23/2010 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РТ, с. Тюлячи 10 сентября 2010 года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тюлячинского района РТ Зиннатуллина Р.Р.,

подсудимого Вильданова И.Ф.,

защитника – адвоката Нигматзяновой И.Н., представившей удостоверение №596 и ордер №105223,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Вильданова И.Ф., ... года рождения, уроженца с. ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: РТ, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

установил:

Вильданов И.Ф. совершил подделку официального документа, предоставляющего право, в целях его использования при следующих обстоятельствах:

В период времени с ... года по ... года, в неустановленное дознанием время техник-инвентаризатор Тюлячинской группы филиала ... Вильданов И.Ф., в помещении Тюлячинской группы филиала ..., расположенного по адресу: РТ, ..., с целью дальнейшего использования ФИО6, изготовил ложный являющийся официальным документом технический паспорт на объект незавершенного строительства – незавершенный строительством гараж, с указанием адреса его месторасположения: РТ, ....

В судебном заседании подсудимый Вильданов И.Ф. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью.

Подсудимый Вильданов И.Ф. в суде показал, что ... года в Тюлячинскую группу филиала ... обратился ФИО6 с заявлением о составлении технического паспорта на объект незавершенного строительства - гаража, расположенного по адресу РТ, .... Он в тот же день выехал вместе с ФИО6 на земельный участок последнего, где объект незавершенного строительства – гараж, не обнаружил. После уговоров и обещания ФИО6, что фундамент построит весной, он согласился и составил технический паспорт на объект незавершенного строительства, указав, что на земельном участке, расположенном по адресу РТ, ..., имеется фундамент под гараж. При осмотре на участке фундамента и других строений не было. Снежный покров был небольшой, и он не мог не заметить имеющихся строений на данном участке. Он знал, что технический паспорт необходим для получения кадастрового паспорта и дальнейшего оформления права собственности.

Суд считает, что вина подсудимого Вильданова И.Ф. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО6, который в суде показал, что исполнительным комитетом Тюлячинского муниципального района РТ ему на основании договора аренды от ... года для строительства жилого дома выделен земельный участок, расположенный по адресу: РТ, .... Получив разрешение на строительство, осенью 2009 года он на месте будущего фундамента гаража сложил по двум сторона в один ряд бутовый камень и два ряда красного кирпича. Это был ориентир будущего гаража. Фундамент он в это время не построил. С целью оформления в собственность данного земельного участка, узнав какие необходимо для этого документы, в конце ноябре 2009 года он обратился в БТИ Тюлячинского района РТ с заявлением на изготовление технического паспорта. После этого вместе с ним на этот земельный участок выехал Вильданов И.Ф., который, не обнаружив строений, отказался делать технический паспорт. Он уговорил Вильданова И.Ф. составить технический паспорт, обещав сделать фундамент к весне. После этого Вильданов И.Ф. составил технический паспорт, на основании которого кадастровая палата выдала ему кадастровый паспорт. На основании имеющихся документов он в дальнейшем оформил право собственности на незавершенный строительством гараж и земельный участок. Весной он убрал имеющийся бутовый камень и красные кирпичи и ... года построил фундамент из красного кирпича.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая показала, что ... года в Тюлячинскую группу Сабинского филиала ..., обратился ФИО6 с заявлением на составление технического паспорта на объект незавершенного строительства- гараж, расположенный по адресу РТ, .... В тот же день на замер строения вместе с ФИО6 выехал техник-инвентаризатор Вильданов И.Ф. и в дальнейшем передал ей подготовленный технический паспорт на объект незавершенного строительства - гараж.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в суде показал, что ... года он выезжал на внеплановую проверку соблюдения законности земельного законодательства при использовании земельных участков, расположенных на ... ... Тюлячинского муниципального района РТ. В ходе проверки было установлено, что на земельном участке расположенном по адресу РТ, ..., оформленном на ФИО6, какие-либо строения отсутствуют. ... года при повторной проверке вышеуказанного участка было установлено, что на участке появился фундамент в виде кирпичей, уложенных прямо на почву, без углубления.

Показаниями свидетеля ФИО10, который в суде показал, что он ранее неоднократно проезжал на ... района РТ, и видел, что на участке ..., каких-либо строений до апреля-мая 2010 года не было.

Показаниями свидетеля ФИО11, который в суде показал, что ... года он находился на ул. ... Тюлячинского района РТ, осматривал будущий объект для строительства, и увидел, как на соседнем участке, расположенном на улице ... Тюлячинского района РТ, неизвестные лица, делали кладку из красного кирпича.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая в суде показала, что ... года были приняты документы от ФИО6 на государственную регистрацию на незавершенный строительством гараж, расположенный по адресу: РТ, ..., где основанием для регистрации являлись договор аренды земельного участка, разрешение на строительство и кадастровый паспорт объекта. ... года произведена государственная регистрация права собственности на вышеуказанный объект. ... года ФИО6 расторг договор аренды и зарегистрировал право собственности на вышеуказанный земельный участок. Для регистрации права собственности на земельный участок необходим кадастровый паспорт, который составляется на основании технического паспорта.

Вина подсудимого Вильданова И.Ф. подтверждается также иными материалами дела:

- актом проверки от ... года, согласно которого на земельном участке, расположенном по адресу: РТ, ..., принадлежащего ФИО6 каких-либо строений и ограждений не имеется л.д.16-18);

- актами проверок от ... года, согласно которым расположение объекта капитального строительства по адресу: РТ, ..., строение ..., в ситуационном плане технического паспорта не соответствует фактическому размещению указанного объекта на данном земельном участке, в описании конструктивных элементов здания материал фундамента указан бутовый ленточный, фактически материл фундамента – каменный: кирпичный ленточный, размеры объекта капитального строительства на ситуационном плане расходятся с фактическими размерами указанного объекта л.д. 31, 33);

- актом обследования земельного участка с кадастровым номером ... от ... года, согласно которого местоположение земельного участка с адресным ориентиром: РТ, ..., соответствует координатам границ указанного земельного участка согласно кадастровой выписки от ... года л.д. 32);

- ситуационным планом от ... года, согласно которого размеры строения: 6,03Х14,60Х6,09Х15,00 л.д.34);

- протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которого на участка ... по ... Тюлячинского района РТ обнаружен фундамент размером 15 на 6 метров, состоящий в ширину из 1 кирпича, по длинной стороне, и в высоту 1 сторона в 3 кирпича, 3 стороны в 2 кирпича. На территории участка имеется свежевыкопанная почва л.д.35-43);

- постановлением ... от ... года вынесенного и.о.руководителя Исполнительного комитета Тюлячинского муниципального района РТ ФИО13, согласно которого ФИО6 в собственность предоставлен земельный участок по адресу: РТ, ..., в связи с государственной регистрацией права собственности на объект незавершенного строительства л.д. 55);

- договором купли-продажи земельного участка ... от ... года, согласно которого ФИО6 приобрел в собственность земельный участок, расположенный по адресу РТ, ..., на котором имеется объект незавершенного строительства л.д.56-58).

- кадастровым паспортом здания, сооружения, объекта незавершенного строительства от ... года, согласно которого паспорт оформлен на незавершенный строительством гараж, расположенный на участке по адресу: РТ, ..., площадью 90 кв.м., размеры 15,00 на 6,00 м, расстояние ближайших углов здания и участка 2, 74 м л.д. 76-77).

- техническим паспортом на объект незавершенного строительства, составленный техником инвентаризатором Тюлячинской группы межрайонного филиала ..., Вильдановым И.Ф., от ... года, согласно которого по адресу: РТ, ..., имеется незавершенный строительством гараж, площадь которого 90 кв.м., размеры строения 15,0 на 6,0 м, фундамент постройки на участке является бутово-ленточным, состояние хорошеел.д.78-88);

- должностной инструкцией, согласно которой техник по инвентаризации строений и сооружений определяет качественные характеристики строений и сооружений, необходимые при определении их стоимости, составляет технические паспорты, статистические карточки строений и сооружений л.д. 60-61).

- инструкцией о проведении учета жилищного фонда в РФ (утв. приказом Минземстроя РФ ль ... года ...) (с изменениями от ... г.), согласно которой в части измерения земельного участка, ошибка измерения не должна превышать: для зданий – 3 см. для линий до 6 м. и 0,5% для линий свыше 6 мл.д. 209-212).

Оценив изложенные доказательства, суд считает вину Вильданова И.Ф. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вильданова И.Ф., не находит, а частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности (совершение преступлений против порядка управления), тяжесть совершенного деяния, личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет одного несовершеннолетнего ребенка), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания возможно без изоляции его от общества.

Учитывая наличие таких исключительных обстоятельств как признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает, что в отношении Вильданова И.Ф. с применением ч. 1 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественное доказательство: дело ... инв. ... на участок по адресу: РТ, ..., подлежит оставлению в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вильданова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Вильданова И.Ф. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: дело ... инв. ... на участок по адресу: РТ, ..., - оставить в уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья И.Г. Сабирзянов

Копия верна:

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов

Справка

Приговор вступил в законную силу « 21 » сентября 2010 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-23/2010г. в Тюлячинском районном суде.

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов