Причинение материального ущерба в особо крупном размере



Дело № 1-21/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи 03 сентября 2010 года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Тюлячинского района РТ Хайруллина Ф.Р.,

подсудимого Сунгатуллина Р.М..,

представителя потерпевшего ФИО4,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение № 1033 и ордер № 067212,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сунгатуллина Р.М., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: РТ, ..., работающего директором ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 165 УК РФ,

установил:

Сунгатуллин Р.М., работая директором ..., зарегистрированного в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 10 по Республике Татарстан, расположенного по адресу: РТ, ..., являясь депутатом Совета ... сельского поселения Тюлячинского муниципального района РТ, причинил имущественный ущерб собственнику имущества – государству в лице Главного государственного сельскохозяйственного управления племенным делом в животноводстве Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, в марте 2007 года (точная дата и время следствием не установлена) директор ... Сунгатуллин Р.М. договорился с директором ... ФИО10 приобрести у последнего телок крупно-рогатого скота неплеменных пород в количестве 100 голов на сумму ... рублей. При этом у Сунгатуллина Р.М. осведомленного о «Порядке предоставления, учета и расходования средств на государственную поддержку животноводства, племенного дела и искусственного осеменения в 2007 году», утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан №86 от 16 марта 2007 года «О мерах государственной поддержки агропромышленного комплекса в 2007 году», согласно которому основанием для выплаты субсидии на возмещение затрат по покупке племенного скота является предоставление в Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан платежного поручения, копии договора, счета фактуры, накладной, гуртовой ведомости и справки расчета, то есть механизме компенсации затрат покупателем племенного скота, возник умысел путем обмана, без цели хищения получить бюджетные денежные средства в крупном размере, предоставив в главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан заведомо подложные документы для получения субсидии. С целью реализации преступного умысла, Сунгатуллин Р.М. попросил ФИО10 изготовить ему гуртовые ведомости, накладную с указанием слов «племенные телки», племенные свидетельства на приобретаемые им телок КРС неплеменных пород, не посвящая последнего в предназначении этих документов. ФИО10, согласившись помочь Сунгатуллину Р.М., попросил главного зоотехника ... ФИО9 изготовить данные племенные свидетельства и гуртовые ведомости, а главного бухгалтера ... ФИО8 накладную. В последующем ФИО9 внес в пустые бланки племенных свидетельств в количестве 100 штук ложные сведения о том, что каждая телка крупно-рогатого скота - породы холмогорская черная пестрая, то есть является племенной и внес ложные сведения в гуртовые ведомости, где написал количество голов и вес «племенных» телок, а главный бухгалтер ... ФИО8 внесла ложные сведения в накладную, где написала, что телки передаваемые в ... в количестве 100 голов являются племенными. После этого Сунгатуллин Р.М. подготовил проект договора, где намеренно была внесена фраза «... племенные телки 100 голов», который был подписан обеими сторонами ... года. В последующем Сунгатуллину Р.М. были переданы подложные гуртовые ведомости, племенные свидетельства и накладная, которые были переданы в управление сельского хозяйства по Тюлячинскому муниципальному району РТ. На основании данных документов была подготовлена справка-расчет о причитающихся субсидиях на приобретение племенного скота для ... за 2007 год, которая после согласования с Управлением сельского хозяйства и продовольствия Тюлячинского муниципального района РТ была направлена вместе с изготовленными подложными документами в Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ для получения субсидии.

В результате Сунгатуллин Р.М., путем обмана, выразившегося в предоставлении в Главное государственное сельскохозяйственное управление племенным делом в животноводстве Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ подложных документов, содержащих заведомо ложные сведения, ввел в заблуждение сотрудников названного управления, уполномоченных принять решение о начислении субсидии на компенсацию затрат по покупке племенного скота. В результате чего в мае 2007 года в ... с лицевого счета Главного государственного сельскохозяйственного управления племенным делом в животноводстве Министерства сельского хозяйства по ... была перечислена субсидия на компенсацию затрат по покупке племенного скота в размере ... рублей, которые Сунгатуллин Р.М. без цели хищения израсходовал на нужды ....

Таким образом, вышеуказанными преступными действиями Сунгатуллин Р.М. без цели хищения, путем обмана сотрудников Главного государственного сельскохозяйственного управления племенным делом в животноводстве Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ причинил имущественный ущерб собственнику денежных средств в особо крупном размере на общую сумму ... рублей.

При совершении указанных преступных действий, Сунгатуллин Р.М. действовал с прямым умыслом, то есть осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде ущерба государству в лице Главного государственного сельскохозяйственного управления племенным делом в животноводстве Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ в сумме ... рублей и желал этого.

Подсудимый Сунгатуллин Р.М. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и выразил раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимый Сунгатуллин Р.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Сунгатуллин Р.М. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сунгатуллин Р.М., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимого Сунгатуллина Р.М. доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч.3 ст. 165 УК РФ как причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сунгатуллина Р.М., не находит, а его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности (совершение преступлений против собственности), тяжесть совершенного деяния (причинение материального ущерба в сумме ... рублей, который не возмещен), личность виновного (положительно характеризуется по месту работы и жительства, ранее не судим и к административной ответственности не привлекался, в содеянном раскаивается, совершеннолетний ребенок учится в высшем учебном заведении и находится на содержании подсудимого), мнение представителя потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, приходит к выводу о назначении Сунгатуллину Р.М. наказания в виде лишения свободы со штрафом с применением к основному наказанию ст.73 УК РФ, поскольку исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 100 племенных свидетельств, 13 гуртовых ведомостей, договор купли-продажи от ... года, платежное поручение ... от ..., платежное поручение ... от ..., накладная ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, извещение ... от ..., справка-расчет о причитающихся субсидиях на покупку племенного скота ... Тюлячинского района РТ, - хранятся при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Сунгатуллина Р.М. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 165 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Сунгатуллина Р.М. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Сунгатуллина Р.М. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно регистрироваться в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сунгатуллина Р.М. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: 100 племенных свидетельств, 13 гуртовых ведомостей, договор купли-продажи от ... года, платежное поручение ... от ..., платежное поручение ... от ..., накладная ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, платежное поручение ... от ... года, извещение ... от ..., справку-расчет о причитающихся субсидиях на покупку племенного скота ... Тюлячинского района РТ, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья И.Г. Сабирзянов

Копия верна:

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов

Справка

Приговор вступил в законную силу « 14 » сентября 2010 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-21/2010г. в Тюлячинском районном суде.

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов