Совершение преступлений против собственности



Дело № 1-30/2010г.

Приговор

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи 19 ноября 2010 года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Тюлячинского района РТ Золина И.А.,

подсудимых Гимранова Р.Г., Сайфуллина Д.Р., Исмагилова Р.Ф.,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гимранова Р.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, д.Балыклы, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, ранее не судимого,

Сайфуллина Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, д.Алан, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, неработающего, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Исмагилова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, д.Алан, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, работающего охранником МТП <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут Гимранов Р.Г., находясь возле машинно-тракторного парка <данные изъяты> <адрес> РТ, расположенного в д. <адрес> РТ, предложил Сайфуллину Д.Р, совершить кражу радиатора от комбайна «<данные изъяты>», находящегося на территории вышеуказанного машинно-тракторного парка, на что Сайфуллин Д.Р. согласился. После чего они по предварительному сговору, действуя умышленно и согласованно между собой, в тот же день около 23 часов 25 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли на охраняемую территорию машинно-тракторного парка <данные изъяты> Тюлячинского района РТ, где охраннику данного МТП Исмагилову Р.Ф. предложили совершить кражу радиатора от комбайна «<данные изъяты>», находящегося на территории МТП <данные изъяты> на что Исмагилов Р.Ф. согласился, потребовав при этом водку. В связи с этим

Гимранов Р.Г. и Сайфуллин Д.Р., с целью выполнения требований Исмагилова Р.Ф., привезли из хозяйства Сайфуллина Д.Р. 1 бутылку водки «Корабельная роща» емкостью 0,5 л. После этого Гимранов Р.Г. и Исмагилов Р.Ф. в комнате охранника МТП <данные изъяты> употребили вышеуказанную водку и по предварительному сговору, действуя умышленно и согласованно между собой, в тот же день около 23 часов 50 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с комбайна «<данные изъяты>», находящегося на данной территории, тайно похитили радиатор в сборе стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив <данные изъяты> Тюлячинского района РТ материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Гимранов Р.Г., Сайфуллин Д.Р., Исмагилов Р.Ф свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и выразили раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимые Гимранов Р.Г., Сайфуллин Д.Р., Исмагилов Р.Ф заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Гимранов Р.Г., Сайфуллин Д.Р., Исмагилов Р.Ф осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО7 против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Гимранов Р.Г., Сайфуллин Д.Р., Исмагилов Р.Ф., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Суд считает вину подсудимых Гимранова Р.Г., Сайфуллина Д.Р., Исмагилова Р.Ф. доказанной и квалифицирует действия Гимранова Р.Г., Сайфуллина Д.Р. по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Гимранова Р.Г., Сайфуллина Д.Р., Исмагилова Р.Ф., не находит, а их полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной Гимранова Р.Г. признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности (совершение преступлений против собственности), тяжесть совершенного деяния (преступление средней тяжести, причинение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, материальный ущерб возмещен полностью), личность виновных (положительно характеризуются, ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались), обстоятельства, смягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, приходит к выводу о назначении Гимранову Р.Г., Сайфуллину Д.Р., Исмагилову Р.Ф. наказания в виде обязательных работ.

Вещественное доказательства по данному делу: радиатор от комбайна «<данные изъяты>», - возвращено органом предварительного следствия <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307, 308, 309,316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновными Гимранова Р.Г. и Сайфуллина Д.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Признать виновным Исмагилова Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Гимранову Р.Г., Сайфуллину Д.Р. наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Назначить Исмагилову Р.Ф. наказание в виде 220 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Гимранова Р.Г., Сайфуллина Д.Р., Исмагилова Р.Ф. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.Г. Сабирзянов

Копия верна:

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов

Справка

Приговор вступил в законную силу 30 ноября 2010 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-30/2010г. в Тюлячинском районном суде.

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов