Нарушение ПДД повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-26/2010 год

Приговор

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи 12 ноября 2010 года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тюлячинского района РТ Зиннатуллина Р.Р.,

подсудимого Ибрагимова И.И.,

защитника – адвоката Нигматзянова М.И., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, неженатого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

установил:

Ибрагимов И.И., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Ибрагимов И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, тем самым, нарушив п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя личным технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>» за государственным регистрационным знаком №, в кабине которого находилась пассажир ФИО2, следовал по автодороге <данные изъяты> в сторону <адрес>. На 2 км этой автодороги, проходящей по территории Тюлячинского района РТ, он, нарушив п. п. 10.1 абзац 1 и п. 11 «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которыми водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил; запрещается эксплуатация автомобиля, если на одну ось транспортного средства установлены шины различных моделей, управлял автомобилем, на задние колеса которого установлены шины различных моделей – заднее правое «Кама», заднее левое «OMSKSNINA», и со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного движения своего автомобиля по своей правой стороне проезжей части, без выезда за ее пределы, не обеспечил устойчивое движение в направлении дороги. Вследствие этого автомобиль под управлением Ибрагимова И.И. выехал за пределы своей проезжей части на правую обочину и совершил опрокидывание в кювет с правой стороны дороги. В результате данного дорожно-транспортного происшествия ФИО2 получила телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой плечевой кости на границе средней трети и нижней трети со смещением, закрытого перелома акромиального конца правой ключицы со смещением, сотрясения головного мозга, ушибов, ссадин лица, лобной области, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов И.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном.

Подсудимый Ибрагимов И.И. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут он на своей автомашине марки «<данные изъяты>» за государственным регистрационным знаком №, выпив пиво, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повез ФИО2 домой в <адрес> Тюлячинского района РТ. Они были пристегнуты ремнями безопасности. На автодороге <данные изъяты> он передал управление автомашиной ФИО2, которая попросила поездить, так как учиться в автошколе. Она проехала по дороге 200 метров в сторону <адрес> и сказала, что не умеет разворачиваться. Затем он сел за руль автомашины и поехал дальше со скоростью не более 90 км/час, чтобы развернуться. Когда он проезжал первый поворот, ФИО2 стала кричать и, схватившись за руль, повернула в свою сторону. Вырулив, он продолжил ехать по своей полосе, проехал около 50 метров. Подъезжая ко второму повороту на скорости 90 км/ч, он, не справился с управлением, не смог обеспечить устойчивое движение в направлении дороги и автомашина опрокинулась в правый кювет. После этого он с ФИО2 вышел из автомашины через лобовое стекло. ФИО2, сказала, что у нее все нормально и позвонила ФИО7, а он с приехавшим на другой автомашине ФИО8 отбуксировал свою автомашину домой. На его автомашине на одной оси стояли шины различных моделей, неисправностей не было. Предъявленный гражданский иск он в части возмещения материального ущерба признает полностью, а в части компенсации морального вреда он признает частично, так как считает предъявленную потерпевшей сумму в размере <данные изъяты> рублей завышенной.

Вина подсудимого Ибрагимова И.И. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 час 30 минут Ибрагимов И.И. на своей автомашине повез ее домой из дома культуры в <адрес> Тюлячинского района РТ. Они были пристегнуты ремнями безопасности. От Ибрагимова И.И. чувствовался запах алкоголя. Не остановившись возле ее дома, Ибрагимов И.И. увеличил скорость и поехал в сторону <адрес> по автодороге <данные изъяты>, сказав, что сейчас развернется. Он ехал со скоростью больше 100 км/час. Испугавшись, она стала кричать, просила Ибрагимова И.И. остановиться, схватилась за дверь, чтобы выпрыгнуть. Ибрагимов И.И, заблокировав двери, продолжил движение, выезжая на встречную полосу движения. На повороте автомашина выехала на левую обочину. Она повернула руль в свою сторону. Выехав на асфальт, Ибрагимов И.И. продолжил ехать быстро, и на следующем повороте автомашина опрокинулись в правый кювет автодороги. Она очнулась возле автомашины. В это время подъехал ФИО8, которому она указала место опрокидывания. Потом подъехали ФИО7 и ФИО6, которые отвезли ее в Тюлячинскую ЦРБ. В результате дорожно-транспортного происшествия ей причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой плечевой кости со смещением, закрытого перелома правой ключицы со смещением, сотрясения головного мозга, ушиба, ссадин лица и лобной области. В связи с этим ей причинен материальный ущерб (оплата лечения, медикаментов, транспортных услуг) и нравственные страдания, так как она нуждалась в постоянной опеке, перенесла операции, на руках остались рубцы, рука не разгибается до конца, изменение погодных условий сказывается на ее самочувствии, необходимо пройти реабилитационный курс лечения. Она просит взыскать с Ибрагимова И.И. в ее пользу материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ФИО2 вместе с Ибрагимовым И.И. уехала на автомашине последнего домой, а он пошел домой. Через некоторое время ей позвонила ФИО2 и сказала, что она попала в аварию. Он с отцом приехал на место происшествия: на 2 км автодороги от <адрес> в сторону <адрес>, где увидел ФИО2, у которой лицо было в крови. После этого они отвезли ее в больницу. Она рассказала, что Ибрагимов И.И. поехал в сторону <адрес> и, не справившись с управлением, опрокинулся в кювет дороги (л.д. 93-96).

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов его сыну позвонила ФИО2 и сказала, что попала в аварию. Он с сыном приехал на место происшествия: на 2 км автодороги от <адрес> в сторону <адрес>, где увидел ФИО2, у которой лицо было в крови. После этого они отвезли ее в больницу. Она рассказала, что Ибрагимов И.И. поехал в сторону <адрес> и, не справившись с управлением, опрокинулся в кювет дороги (л.д. 89-92).

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что, узнав о том, что Ибрагимов И.И. опрокинулся на машине недалеко от <адрес>, он на своей машине поехал туда. Проехав 2 км в сторону <адрес>, он на дороге увидел ФИО2, которая была в крови. Машина Ибрагимова И.И. лежала в кювете с правой стороны дороги по ходу движения в сторону <адрес>. Ибрагимов И.И. сидел возле машины, лицо было в крови. Потом подъехали ФИО7 и ФИО6 на автомашине и увезли ФИО2. Машину Ибрагимова И.И. привезли на буксире в <адрес> (л.д. 114-117).

Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО2 причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой плечевой кости на границе средней трети и нижней трети со смещением, закрытого перелома акромиального конца правой ключицы со смещением, сотрясения головного мозга, ушибов, ссадин лица, лобной области, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Характер телесных повреждений дает основания считать, что они возникли в результате травматического воздействия тупого твердого предмета, механизм образования – удар, сдавление, возможно при обстоятельствах ДТП. Давность образования их незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81-84).

Заключением автотехнической экспертизы №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент осмотра рабочая тормозная система автомобиля ВАЗ­21140 находилась в работоспособном состоянии, то есть ее состояние обеспечивало снижение скорости движения автомобиля вплоть до остановки. Каких-либо неисправностей тормозной и ходовой систем автомобиля ВАЗ-21140, имеющихся до происшествия не обнаружено. Задние колеса имеют различную модель. В данной дорожно-транспортной ситуации возможность избежать опрокидывания для водителя автомобиля ВАЗ-21140 заключалась не в технической возможности, а от выполнения им требований абзаца 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ. В данной дорожно-транспортной ситуации водителю автомобиля ВАЗ­21140 в своих действиях следовало руководствоваться требованиями п. 10.1 (абзац 1) и п. 11 «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» Правил дорожного движения РФ (л.д. 103-109).

Справкой о результатах химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ,, согласно которой в крови Ибрагимова И.И. обнаружен этиловый алкоголь (л.д. 37).

Протоколом осмотра и схемы места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на 2 км автодороги <данные изъяты> в сторону <адрес> в кювете обнаружены сломанные кусты, осколки бампера и стекла (л.д. 12-14, 21-24).

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого во дворе дома Ибрагимова И.И., расположенного по адресу: РТ, <адрес>, обнаружена автомашина марки «<данные изъяты>» за государственным регистрационным знаком №, на которой имеются повреждения (л.д. 16-24).

Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в выдыхаемом воздухе Ибрагимова И.И. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,249 мг на один литр выдыхаемого воздуха (л.д.32-33).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Ибрагимовым И.И. и потерпевшей ФИО2, согласно которого последняя подтвердила свои показания (л.д. 118-­120).

Оценив изложенные доказательства, суд считает вину Ибрагимова И.И. доказанной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ибрагимова И.И. не находит, а полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности (совершение преступления против безопасности движения), тяжесть совершенного деяния, личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим и к административной ответственности не привлекался), мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, приходит к выводу о назначении Ибрагимову И.И. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством с применением к основному виду наказания ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества.

Суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО2 к подсудимому Ибрагимову И.И. о возмещении материального ущерба и взыскании компенсации морального вреда, подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям:

Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ст.1100 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Судом установлено, что виновными действиями Ибрагимова И.И. потерпевшей ФИО2причинен материальный ущерб: оплата лечения, медикаментов - в размере <данные изъяты> рублей, транспортных услуг – <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также моральный вред – нравственные страдания, которые выражаются в перенесении физической боли из-за травм, прохождении лечения, связанными с этим ограничениями и переживаниями, предстоящем курсе реабилитации.

Причиненный ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек подлежит взысканию в ее пользу с подсудимого Ибрагимова И.И., признавшего иск в этой части, в полном объеме.

Гражданский ответчик Ибрагимов И.И. работает, заработная плата за сентябрь 2010 года составляет <данные изъяты> рублей, проживает вместе с родителями.

Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень вины нарушителя, материальное положение и род занятий ответчика и истицы, степень нравственных страданий, и то, что преступление носит неосторожный характер, суд, исходя из требований разумности и справедливости, оценивает размер компенсации морального вреда, подлежащего взысканию с ответчика Ибрагимова И.И. в пользу ФИО2, в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства по данному делу не имеются.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ибрагимова И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Ибрагимова И.И. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать Ибрагимова И.И. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно регистрироваться в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Ибрагимова И.И. оставить в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Ибрагимова И.И. в пользу ФИО2 причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.Г. Сабирзянов

Копия верна:

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов

Справка

Приговор вступил в законную силу « 24 » декабря 2010 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-26/2010г. в Тюлячинском районном суде.

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов