ДТП с нанесением тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-31/2010 год

Приговор

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи 22 декабря 2010 года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тюлячинского района РТ Зиннатуллина Р.Р.,

подсудимой Осиповой Ю.В.,

защитников – адвоката Нигматзянова М.И., представившего удостоверение № и ордер №, и по ходатайству подсудимой – Басыровой Т.С.,

потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Осиповой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей двух малолетних детей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

установил:

Осипова Ю.В., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушила правила дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Осипова Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, тем самым, нарушив п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя технически исправным автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, следовала по автодороге <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>. На 65 км этой автодороги, проходящей по территории <адрес> РТ, она нарушила п. п. 10.1 абзац 1, 9.4, 1.4 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которыми водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил; вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части, запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых; на дорогах установлено правосторонне движение транспортных средств; и требования правил дорожной разметки (Дорожная разметка и ее характеристики по ГОСТу Р 51256-99 и ГОСТу Р 52289-2004 Приложение 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации), согласно которым линии разметки 1.1, 1.2.1 пересекать запрещается. Осипова Ю.В. управляла автомобилем, со скоростью, не обеспечивающей ей возможность постоянного движения своего автомобиля по своей правой стороне проезжей части, по возможности ближе к ее краю, без выезда на сторону встречного движения, и пересекла сплошную линию разметки 1.1, которую согласно требованиям правил дорожной разметки пересекать запрещено. Вследствие этого автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, под управлением Осиповой Ю.В. выехала на встречную полосу движения и совершила столкновение с автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, двигавшейся во встречном направлении, под управлением ФИО2 В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, ФИО10 получил телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома хирургической шейки правого плеча со смещением, вывиха левого плеча, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимая Осипова Ю.В. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью и раскаялась в содеянном.

Подсудимая Осипова Ю.В. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа она, управляя технически исправной автомашиной марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, двигалась по автодороге <данные изъяты> в сторону <данные изъяты>. В автомашине также находились ФИО7 и ФИО10, с которыми она отдыхала возле плотины <адрес> Тюлячинского района РТ, где выпила пиво. Они ехали в д. <адрес> РТ. Приближаясь к границе <адрес>, навстречу ехали встречные машины. Она ехала с дальним светом фар, так как ближний свет был плохой. Она проехала первую встречную машину и начала заезжать на поворот, на котором она потеряла дорогу и выехала на встречную полосу движения, где столкнулась с автомашиной. Ей оказали медицинскую помощь и отправили в больницу. Она просила прощения у потерпевшего ФИО10., навещала в больнице, помогала морально и материально.

Вина подсудимой Осиповой Ю.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО10, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он ехал в автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, которой управляла Осипова Ю.В., по автодороге <данные изъяты> в д. <адрес> РТ. В автомашине также находился ФИО7. С последним и Осиповой Ю.В. он отдыхала возле плотины д. <адрес> Тюлячинского района РТ, где употребил спиртные напитки. Он на дорогу не обращал внимания и очнулся возле машины, поняв, что произошло столкновение с автомашиной, ехавшей навстречу. В результате дорожно-транспортного происшествия он получил телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома хирургической шейки правого плеча со смещением, вывиха левого плеча. К Осиповой Ю.В. он претензий не имеет, ему возмещен материальный и моральный вред, и поэтому он просит прекратить уголовное дело за примирением сторон.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа он ехал в своей автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которой управляла по доверенности его супруга - Осипова Ю.В., по автодороге <данные изъяты> в д. <адрес> РТ. В автомашине также находился ФИО10. С последним и Осиповой Ю.В. он отдыхала возле плотины д. <адрес> Тюлячинского района РТ, где употребил спиртные напитки. В машине он спал и очнулся в больнице, где узнал, что они попали в аварию. Со слов супруги знает, что она, не справившись с управлением, выехала на встречную полосу, где столкнулась с автомашиной «<данные изъяты>». Машина была в технически исправном состоянии.

Показаниями свидетеля ФИО2, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он выехал из <адрес> в <адрес> РТ на технически исправной автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в которой находились пассажирки ФИО11 и ФИО8. Он ехал со скоростью 80-90 км\час по правой полосе движения. Проехав границу <адрес> около 01 часа, он снизил скорость до 60 км\час, так как дорога была с поворотами. Впереди него ехала колонна из трех автомашин, которые вместе с ним ехали из <адрес> со свадьбы. На расстоянии 50 м впереди себя он увидел встречную автомашину, ехавшую с дальним светом фар, ослепляя глаза. Скорость у этой машины была свыше 90 км\час. Он ехал с ближним светом фар. Он начал заезжать на поворот, а та машина выезжала с поворота. Расстояние между ними было около 10 м и в это время эта машина резко выехала на его полосу движения, и столкнулась с его автомашиной. Он ничего не успел предпринять, так как это было внезапно. Выйдя из машины, он оказал помощь водителю столкнувшейся автомашине, которым была женщина. От нее пахло алкоголем. Затем вынесли из машины двух мужчин, которые также были в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая в суде дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ выехала из <адрес> в <адрес> РТ на автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, которой управлял ФИО2. В машине были также ФИО11, которая сидела на переднем пассажирском сиденье. Их машина была последняя из колонны. Всю дорогу она спала и об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия она ничего не знает. Очнулась только в больнице, куда ее привезли с телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортного происшествия. Потом она узнала, что автомашина марки «<данные изъяты>» под управлением Осиповой Ю.В., не справившись с управлением, выехала на полосу их движения, где столкнулась с их машиной.

Показаниями свидетеля ФИО12, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он за рулем своей автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, выехал из <адрес> в <адрес> РТ. В машине также были его жена - ФИО13. Он ехал в колонне из четырех автомашин, которые также с ним возвращались со свадьбы. В колонне он был первым. Последним ехал ФИО2 на автомашине марки «<данные изъяты>». Примерно в 01 час, когда он проехал границу <адрес>, проехала на большой скорости, автомашина марки «<данные изъяты>» серебристого цвета, выезжая на его полосу движения одним колесом. Он, резко вырулив на обочину, поехал дальше. А та машина, наполовину выехав на встречную полосу, продолжала движение. Также по светам фар, он увидел, что сзади ехавшая машина также взяла вправо. Проехав примерно 2-3 км, обнаружив, что в колонне нет автомашины под управлением ФИО2, они развернулись и на 65 км автодороги <данные изъяты> увидели, что ФИО2 попал в аварию.

Показаниями свидетеля ФИО13, которая в суде дала показания, аналогичные показаниями свидетеля ФИО12.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он за рулем своей автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, выехал из <адрес> в <адрес> РТ. В машине также были ФИО17 и ФИО14. Он ехал в колонне из четырех автомашин, которые также с ним возвращались со свадьбы. В колонне он был вторым, первым - ФИО12, последним - ФИО2 на автомашине марки «<данные изъяты>». Примерно в 01 час, когда он проехал границу <адрес>, одна машина перед поворотом чуть не задела автомашину ФИО12, и поэтому он прижался правее. Мимо него эта автомашина также проехала одним колесом по его полосе. Проехав примерно 2-3 км, обнаружив, что в колонне нет автомашины под управлением ФИО2, они развернулись и на 65 км автодороги <данные изъяты> увидели, что последний попал в аварию. ФИО2 пояснил, что это автомашина марки «<данные изъяты>», выехала на встречную полосу. Все машины позади него ехали с ближним светом фар.

Показаниями свидетеля ФИО14, который в суде дал показания, аналогичные показаниями свидетеля ФИО9 (л.д. 80-81).

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов он за рулем своей автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, выехал из <адрес> в <адрес> РТ. На заднем сиденье машины была его жена - ФИО22, которая по дороге спала. Он ехал по автодороге <данные изъяты> в сторону с. <адрес> третьим в колонне автомашин. Первым на автомашине «<данные изъяты>» ехал ФИО12, вторым на автомашине «<данные изъяты>» ФИО9, потом он, а за ним на автомашине «<данные изъяты>» ФИО2. Расстояние между их автомашинами было примерно 20-30 м. Выехав из крутого и опасного поворота после границы <адрес>, он увидел свет фар автомашины, ехавшей навстречу их колонне по встречной полосе движения, чуть не задев автомашину под управлением ФИО12 и ФИО9. Перед ним водитель выехал на свою полосу движения. Проехав около 2-3 км, они обнаружили, что в колонне нет четвертой автомашины под управлением ФИО2. После чего они развернулись и на 65 км автодороги <данные изъяты> увидели, что ФИО2 попал в аварию с той машиной, которая попала навстречу им. В колонне они все ехали с ближним светом фар. (л.д. 182-183).

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она ехала автомашины марки «<данные изъяты>», которой управлял ФИО9, из <адрес> в <адрес> РТ. В машине также был ФИО14. Они ехали в колонне из четырех автомашин, в которой они были вторыми, первым ехал ФИО12, третьим –Зайнуллин Р., последним - ФИО2. Когда проехали границу <адрес> РТ, она увидела, что ФИО12 и ФИО9 прижались на автомашинах правее. Проехав примерно 2-3 км, они обнаружили, что в колонне нет автомашины под управлением ФИО2. Они развернулись и на 65 км автодороги <данные изъяты> увидели, что ФИО2 попал в аварию, столкнувшись с автомашиной марки «<данные изъяты>». В больнице узнали, что за рулем этой автомашины была женщина в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 88-89).

Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО10 причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома хирургической шейки правого плеча со смещением, вывиха левого плеча, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Характер телесных повреждений дает основания считать, что они получены ДД.ММ.ГГГГ от воздействия тупого твердого предмета, механизм – удар, сдавление, вероятно при обстоятельствах ДТП (л.д. 126-128).

Заключением криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что лампа дальнего света левого блока фары автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, в момент своего разрушения находилась в неработающем состоянии (нить накаливания находилась в холодном состоянии) (л.д. 162-167).

Заключением автотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что водитель автомашины марки ««<данные изъяты>»» в момент выезда автомобиля марки «<данные изъяты>» на его полосу движения не располагал технической возможностью предотвратить столкновение применением экстренного торможения. Водитель автомобиля марки «<данные изъяты>» должен был руководствоваться требованиями пунктов 9.4, 1.4, 10.1 абзац 1, 19.2 ПДД РФ (л.д. 176-179).

Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ, по результатам которого установлено, что Осипова Ю.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 40).

Справкой о результатах химико-токсикологических исследований № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в крови Осиповой Ю.В. обнаружен этиловый алкоголь (л.д. 41).

Протоколом осмотра и схемы места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на 65 км автодороги <данные изъяты> столкнулись автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, и «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, на которых имеются технические повреждения в передней части. Осколки стекла и бампера располагаются на полосе движения автомашины марки «<данные изъяты>». На месте столкновении дорога разделена сплошной линией разметки (л.д. 17-28).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым подозреваемой Осиповой Ю.В. и свидетелем ФИО2, согласно которого последний подтвердил свои показания, что ехал с ближним светом фар (л.д. 184-186).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого лампа дальнего света левого блока фары автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, признана вещественным доказательством (л.д. 172).

Оценив изложенные доказательства, суд считает вину Осиповой Ю.В. доказанной и квалифицирует ее действия по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Осиповой Ю.В. не находит, а полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности (совершение преступления против безопасности движения), тяжесть совершенного деяния, личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима и к административной ответственности не привлекалась), мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, приходит к выводу о назначении Осиповой Ю.В. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством с применением к основному виду наказания ст.73 УК РФ, поскольку ее исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества.

В судебном заседании от потерпевшего ФИО10 поступило заявление о прекращении уголовного дела, так как к подсудимой Осиповой Ю.В. он претензий не имеет, ему возмещен материальный и моральный вред.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, причинение тяжкого вреда здоровью в результате грубого нарушения Правил дорожного движения РФ со стороны подсудимой Осиповой Ю.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, суд считает, что данное уголовное дело прекращению за примирением сторон не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: лампа дальнего света левого блока фары автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, - подлежит передаче по принадлежности ФИО2.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Осипову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Осиповой Ю.В. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Осипову Ю.В. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно регистрироваться в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Осиповой Ю.В. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: лампу дальнего света левого блока фары автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, - вернуть по принадлежности ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья И.Г. Сабирзянов

Копия верна:

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов

Справка

Приговор вступил в законную силу « 12 » января 2011 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле №г. в Тюлячинском районном суде.

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов