Управление автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повлекло смерть пассажира



Дело № 1-01/2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи 04 февраля 2011 года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Тюлячинского района РТ Хайруллина Ф.Р.,

подсудимого Хазиева Р.Р.,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хазиева Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ,

установил:

Хазиев Р.Р., управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Хазиев Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения, тем самым, нарушив п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, управляя личным технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, на заднем пассажирском сиденье которого находился пассажир ФИО5, следовал по автодороге <данные изъяты> в сторону <адрес>. На 1 км этой автодороги, проходящей по <адрес> РТ, он, нарушив абзац 1 п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, управлял автомобилем со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного движения своего автомобиля по своей правой стороне проезжей части, без выезда за ее пределы, не обеспечивая устойчивое движение в направлении дороги. Вследствие этого автомобиль под управлением Хазиева Р.Р. выехал за пределы своей проезжей части на правую обочину и совершил опрокидывание в кювет с правой стороны дороги. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № ФИО5 получил следующие телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: тупой травмы головы: травматическое кровоизлияние под мягкие покровы головы, мозговые оболочки, кору, мозжечок и желудочек головного мозга, множественные оскольчатые переломы костей свода и основания черепа, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, ушибленная рана затылочной области головы; тупой травмы грудной клетки: кровоизлияния под пристеночную плевру слева в проекции 2-3 ребер по окологрудинной линии, справа в проекции 2-9 ребер по среднеключичной и передне-подмышечной линии; переломы грудинной кости, 3,4 ребер справа по средне-ключичной линии и 3-го ребра слева по окологрудинной линии без повреждения пристеночной плевры; переломы 4,5,6,7,8 ребер по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры; травматическое кровоизлияние в клетчатки пристеночной плевры, переднего средостения; кровоизлияние в корни легких, аорты и сердце, правосторонний гемоторакс (наличие 750 мл жидкой крови темно-красного цвета в правой плевральной полости); тупой травмы живота: разрыв ткани печени, гемоперитонеум (наличие 550 мл крови в брюшной полости); тупой травмы верхней конечности: ссадина наружной поверхности левого плечевого сустава, наружной поверхности средней трети левого плеча, наружной поверхности верхней трети левой голени, передней поверхности средней трети левой голени, внутренней поверхности левого голеностопного сустава, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых он скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.

В судебном заседании подсудимый Хазиев Р.Р. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью.

Подсудимый Хазиев Р.Р. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в полдень он выпил две рюмки водки. После этого примерно в 18 часов он, управляя технически исправной автомашиной марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, двигался со скоростью примерно 50 км/ч по автодороге <данные изъяты> по <адрес> в сторону <адрес> РТ. Колеса его машины были все бескамерные. В его автомашине находились ФИО6 - на переднем пассажирском сиденье и ФИО5 - на заднем сиденье, которые помогали ему выгружать торф в его хозяйстве. Он повез ФИО6 и ФИО5 домой. Асфальт был мокрым, так как шел дождь, дорога была с выбоинами. Когда проехал маслозавод в <адрес> РТ, автомобиль повело в сторону, он не справился с управлением и автомобиль опрокинулся в правый кювет, ударившись о забор и электрический столб. Очнувшись, он узнал, что ФИО5 умер, а ФИО6 получили телесные повреждения. Дорожно-транспортное происшествие произошло по его вине, в содеянном он раскаивается.

Суд считает, что вина подсудимого Хазиева Р.Р. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО7, которая в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее супруг –Мубараков И.И., с утра ушел на работу. Примерно в 18 часов 30 минут ей сообщили, что супруг попал в аварию. Приехав на место дорожно-транспортного происшествия на <адрес> РТ, она узнала, что ее муж, попав в аварию на автомашине марки <данные изъяты> под управлением Хазиева Р.Р. вместе с ФИО6, от полученных телесных повреждений умер. Данная автомашина, опрокинувшись, ударилась о забор и электрический столб.

Показаниями свидетеля ФИО6, который в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов после того, как он с ФИО5 выгрузили торф в хозяйстве Хазиева Р.Р., последний на своей автомашине марки «ВАЗ -21150», государственный регистрационный знак К 457 ТЕ 116 RUS, повез его домой. Он сидел на переднем пассажирском сиденье, а ФИО5 – на заднем сиденье. Сначала они из хозяйства Хазиева Р.Р. выехали на автодорогу <данные изъяты>, потом заехали на <адрес> и направились к центру <адрес>. На дороге стоял знак ограничения скорости до 40 км\час. Хазиев Р.Р. ехал со скорость примерно 50 км\час. Асфальт был мокрым, так как был дождь. В это время автомобиль повело в сторону и Хазиев Р.Р. не справился с управлением, в результате этого автомобиль поехал по откосу, ударившись о забор и электрический столб, опрокинулась в кювет. Ему помогли выйти из автомашины и увезли в больницу, где он узнал, что ФИО5 умер. При нем Хазиев Р.Р. спиртные напитки не употреблял.

Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть ФИО5 наступила от тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся травматическим шоком и острой кровопотерей. На теле ФИО5 обнаружены следующие телесные повреждения: тупая травма головы: травматическое кровоизлияние под мягкие покровы головы, мозговые оболочки, кору, мозжечок и в желудочек головного мозга; множественные оскольчатые переломы костей свода и основания черепа; кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы; ушибленная рана затылочной области головы; тупая травма грудной клетки: кровоизлияния под пристеночную плевру: слева в проекции 2-3 ребер по окологрудинной линии; справа в проекции 2-9 ребер по среднеключичной и передне-подмышечной линии; переломы грудинной кости, 3,4 ребер справа по средне-ключичной линии и 3-го ребра слева по окологрудинной линии без повреждения пристеночной плевры; переломы 4,5,6,7,8 ребер по передне-подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры; травматическое кровоизлияние в клетчатки пристеночной плевры, переднего средостения; кровоизлияние в корни легких, аорты и сердце, правосторонний гемоторакс (наличие 750 мл жидкой крови темно-красного цвета в правой плевральной полости); тупая травма живота: разрыв ткани печени; гемоперитонеум (наличие 550 мл крови в брюшной полости); тупая травма верхней конечности: ссадина наружной поверхности левого плечевого сустава, наружной поверхности средней трети левого плеча, наружной поверхности верхней трети левой голени, передней поверхности средней трети левой голени, внутренней поверхности левого голеностопного сустава. Данные телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела причинили тяжкий вред здоровью, так как явились опасным для жизни, имеет прижизненный характер, состоят в прямой причинной связи со смертью, образовалась в результате воздействия тупого твердого предмета. Механизм образования – удар, сдавление, трение, растяжение, возможно в салоне автомашины при дорожно-транспортном происшествии (л.д. 59-67).

Заключениями автотехнической экспертизы №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на момент осмотра рабочая тормозная, рулевая и ходовая системы автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, находились в работоспособном и исправном состоянии. Переднее правое колесо автомобиля «<данные изъяты>» каких-либо повреждений не имеет. Характер и форма деформации диска переднего левого колеса свидетельствуют о том, что данные повреждения образованы в результате ударного воздействия, то есть при ДТП, а повреждение на беговой дорожке не могло привести к резкому выходу воздуха, и соответственно указанные повреждения не могли явиться причиной выезда автомобиля <данные изъяты> на правую обочину. Характер и форма деформации диска заднего правого колеса свидетельствуют о том, что данные повреждения образованы в результате ударного воздействия, то есть при ДТП. Задние колеса автомобиля <данные изъяты> не были повреждены до ДТП, а разгерметизация их произошла при ДТП и соответственно не могли явиться причиной выезда данного автомобиля на правую обочину. В данной дорожно-транспортной ситуации водителю автомобиля в своих действиях следовало руководствоваться требованием абзаца 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ (л.д. 93-100).

Протоколами осмотра и схемы места происшествия, транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотр производился в пасмурную погоду, состояние покрытия проезжей части автодороги мокрое. При въезде на <адрес> РТ установлен дорожный знак «Ограничение скорости 40». На месте происшествия обнаружена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на которой имеются повреждения. Имеются следы скольжения на столбе и заборе (л.д. 9-19).

Актами освидетельствований на состояние алкогольного опьянения, по результатам которых Хазиев Р.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 24-27).

Оценив изложенные доказательства, суд считает вину Хазиева Р.Р. доказанной и квалифицирует его действия по части 4 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хазиева Р.Р. не находит, а полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка признает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности (совершение преступления против безопасности движения), тяжесть совершенного деяния, личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения), мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о назначении Хазиеву Р.Р. наказания в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством с применением к основному виду наказания ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хазиева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Хазиева Р.Р. считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

Обязать Хазиева Р.Р. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно регистрироваться в этом органе.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Хазиева Р.Р. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий судья И.Г. Сабирзянов

Копия верна:

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов

Справка

Приговор вступил в законную силу «15» февраля 2011 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-01/2011г. в Тюлячинском районном суде.

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов