Причинение средней тяжести вреда здоровью из хулиганский побуждений



Дело № 1-03/2011 год

Приговор

Именем Российской Федерации

РТ, с. Тюлячи 03 марта 2011 года

Судья Тюлячинского районного суда РТ Сабирзянов И.Г.,

при секретаре Нургалиевой Р.С.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Тюлячинского района РТ Хайруллина Ф.Р.,

подсудимого Майсурадзе М.К.,

защитника – адвоката Нигматзянова М.И., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Майсурадзе М.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 112 УК РФ,

установил:

Майсурадзе М.К. из хулиганский побуждений причинил средней тяжести вред здоровью при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Майсурадзе М.К., находясь в тамбуре здания проката коньков, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, не пропустил ФИО5. В ответ на замечание последнего Майсурадзе М.К., используя малозначительный повод, то есть из хулиганских побуждений, умышленно нанес один удар правым кулаком в область левой щеки ФИО5. В результате этого Майсурадзе М.К. причинил ФИО5 телесное повреждение в виде ангулярного (краевого) перелома нижней челюсти слева без смещения, причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (более 21 дня).

Подсудимый Майсурадзе М.К. полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления.

В суде подсудимый Майсурадзе М.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он пришел к зданию, расположенному в центральном парке культуры и отдыха <адрес>, где на прокат выдают коньки, расположенному по адресу: РТ, <адрес>. Коньков свободных не было, и он стоял на улице. В это время он преградил путь ФИО5, с которым он ранее не был знаком, пытавшемуся пройти в здание. Когда ФИО5 удалось пройти, он толкнул его в область левой лопатки. ФИО5 стал возмущаться, и он в ответ нанес удар кулаком в область левой щеки ФИО5 и зашел в здание проката коньков. Через некоторое время зашел ФИО5 и сказал, что у него сломана челюсть. В содеянном он раскаивается.

Суд считает, что вина подсудимого Майсурадзе М.К. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО5, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он вместе с супругой - ФИО6, и сестрой - ФИО8, пришли в центральный парк культуры и отдыха <адрес> РТ, чтобы покататься на коньках. Супруга и сестра зашли в здание, расположенное по адресу: РТ, <адрес>, где выдавались коньки. Он тоже пошел за ними и в это время ему вход в здание преградил Майсурадзе М.К., с которым он ранее не был знаком. Он попытался пройти мимо Майсурадзе М.К. с другой стороны, но тот специально смещался и не пускал его в здание, ничего не говоря. Ему удалось пройти с левой стороны Майсурадзе М.К. и оказаться перед входной дверью. Тогда Майсурадзе М.К. повернулся в его сторону и толкнул его в область левой лопатки. Затем он повернулся к нему и спросил: «Почему ты толкаешься?» На что Майсурадзе М.К. начал грубить: «Ты что, проблем себе хочешь?». Он в ответ не грубил, так как Майсурадзе М.К. был агрессивен и физически его превосходил. В этот момент Майсурадзе М.К. кулаком нанес удар в область его левой щеки, отчего он почувствовал, что нижняя челюсть сломана, о чем сказал Майсурадзе М.К.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он находился в здании проката коньков, расположенного в парке культуры и отдыха <адрес> РТ. В это время вошли его сестра – ФИО8, и супруга его брата – ФИО6, а брат почему-то в здание не заходил. Выйдя в тамбур здания, он увидел своего брата – ФИО5, которому Майсурадзе М.К. что-то грубо говорил. Он спросил у брата, что случилось, но брат велел ему зайти в здание и подождать. После этого он зашел в помещение и переодел коньки на обувь. Затем он вновь вышел из помещения, так как беспокоился за брата, и увидел на улице брата, выплевывавшего изо рта кровь. Брат невнятно, поддерживая челюсть, пояснил ему, что Майсурадзе М.К. его ударил.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час она вместе с супругом – ФИО5, и его младшей сестрой – ФИО8, пришли на каток, расположенный в парке культуры и отдыха <адрес> РТ, покататься на коньках. При входе в здание проката коньков её супруг приотстал от них. Они вошли в помещение, где напрокат выдаются коньки. Через некоторое время ФИО7 сказал, что её зовет на улицу ФИО5 Выйдя на улицу, она увидела, что у супруга, изо рта течет кровь. ФИО5 пояснил, что, ударив, ему сломали нижнюю челюсть.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая в суде дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО5 обнаружено телесное повреждение в виде ангулярного (краевого) перелома нижней челюсти слева без смещения, причинившего средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (более 21 дня). Телесные повреждения получены в результате удара (л.д.26-28).

Вина подсудимого Майсурадзе М.К. подтверждается также иными материалами дела:

- заявление ФИО5 о привлечении к уголовной ответственности Майсурадзе М.К., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, находясь в тамбуре здания проката коньков, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, умышленно нанес один удар правым кулаком в область его нижней челюсти слева, причинив ему телесное повреждение в виде перелома нижней челюсти (л.д.4-5);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого возле здания проката коньков, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, на снегу под навесом обнаружены пятна темно-бурого цвета (л.д.6-18);

- протокол проверки показаний на месте подозреваемого Майсурадзе М.К., в ходе проведения которой он воспроизвел на месте обстановку и обстоятельства совершения преступления, показав, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он, находясь в тамбуре здания проката коньков, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, умышленно нанес один удар правым кулаком в область левой щеки ФИО5 (л.д. 84-87);

- протокол очной ставки, проведенной между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Майсурадзе М.К., в ходе которой потерпевший ФИО5 подтвердил ранее данные им показания (л.д.63-67).

Оценив изложенные доказательства, суд считает вину Майсурадзе М.К. доказанной и квалифицирует его действия по пункту «д» части 2 статьи 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Майсурадзе М.К., не находит, а чистосердечное раскаяние в содеянном признает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности (совершение преступления против здоровья), тяжесть совершенного деяния, личность виновного (ранее не судим, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуются отрицательно), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о назначении Майсурадзе М.К. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Майсурадзе М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части 2 статьи 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы в отношении Майсурадзе М.К. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Майсурадзе М.К. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно регистрироваться в этом органе, принять меры к трудоустройству и не совершать правонарушения.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Майсурадзе М.К. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Тюлячинский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий судья И.Г. Сабирзянов

Копия верна:

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов

Справка

Приговор вступил в законную силу « 15 » марта 2011 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-03/2011г. в Тюлячинском районном суде.

Судья

Тюлячинского районного суда РТ И.Г. Сабирзянов