Тайное хищение чужого имущества



Дело №1 - 19/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с.Тюлячи 06 августа 2012 года

Председатель Тюлячинского районного суда РТ Маликов Р.А.,

при секретаре Тимерхановой Э.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Тюлячинского района РТ Хайруллина Ф.Р.,

подсудимых Бадрутдинова И.М., Афанасьевой С.В.,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бадрутдинова И. М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

и

Афанасьевой С. В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 00 минут, Бадрутдинов И.М., работая ночным скотником животноводческого комплекса отделения «М.Джалиля» ООО «Агрофирма «ВАМИН-Тюлячи», находясь в корпусе родильного отделения вышеуказанного комплекса, расположенного по адресу: <адрес> во время работы предложил ночному скотнику этого же комплекса Афанасьевой С.В. совершить кражу новорожденного теленка из корпуса животноводческого комплекса отделения «М.Джалиля» ООО «Агрофирма «ВАМИН-Тюлячи», на что Афанасьева С.В. согласилась. После этого, они по предварительному сговору, действуя умышленно и согласованно между собой, в тот же день около 21 часа 45 минут, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, из корпуса животноводческого комплекса отделения «М.Джалиля» ООО «Агрофирма «ВАМИН-Тюлячи», расположенного в <адрес>, тайно похитили новорожденного теленка весом 37 кг, стоимостью 1 кг живого веса <данные изъяты> рубль, на общую сумму <данные изъяты> рублей, тем самым причинив ООО «Агрофирма «ВАМИН- Тюлячи» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Бадрутдинов И.М. и Афанасьева С.В. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и выразили раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимые Бадрутдинов И.М. и Афанасьева С.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Бадрутдинов И.М. и Афанасьева С.В. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Бадрутдинов И.М. и Афанасьева С.В., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Оценив изложенные доказательства, суд считает вину Бадрутдинова И.М. и Афанасьевой С.В. доказанной и квалифицирует их действия по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Бадрутдинова И.М. и Афанасьевой С.В., а полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, оцениваются судом как обстоятельства, смягчающие их ответственность.

При назначении наказания, суд также учитывает обстоятельства дела, степень тяжести и характер совершенного деяния, личность виновных, их характеристики с места жительства и работы, мнение потерпевшей стороны, то, что по делу не возмещенного материального ущерба не осталось, ранее подсудимые не судимы и приходит к выводу, что наказание, назначаемое в отношении Бадрутдинова И.М. и Афанасьевой С.В. должно быть в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296 - 298, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Бадрутдинова И. М. и Афанасьеву С. В. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей каждому.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Бадрутдинова И.М. и Афанасьевой С.В. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован через Тюлячинский районный суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: Р.А.Маликов

Копия верна. Председатель

Тюлячинского районного суда РТ: Р.А. Маликов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу « 17 » августа 2012 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1 - 19/2012 г. в Тюлячинском районном суде РТ.

Председатель Тюлячинского

районного суда РТ: Р.А. Маликов