Служебный подлог



Дело №1 - 21/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с.Тюлячи 28 августа 2012 года

Председатель Тюлячинского районного суда РТ Маликов Р.А.,

при секретаре Каюмовой Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тюлячинского района РТ Зиннатуллина Р.Р.,

подсудимого Халикова Ф.Р.,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Халикова Ф. Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов до 18 часов, то есть в рабочее время, Халиков Ф.Р., находясь в служебном кабинете инспекции Гостехнадзора по Тюлячинскому муниципальному району, расположенном по адресу: <адрес>, назначенный приказом начальника Управления Гостехнадзора РТ ФИО6 за от ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника инспекции - главного государственного инженера - инспектора инспекции Гостехнадзора по Тюлячинскому району, являясь в соответствии с должностным регламентом должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, желая улучшить показатели работы руководимой им инспекции Гостехнадзора РТ по Тюлячинскому муниципальному району в области административной практики, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, в нарушение положений должностной инструкции начальника инспекции, утвержденного начальником Управления Гостехнадзора РТ, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя, что тем самым совершается служебный подлог, и желая этого, внес в официальные документы, а именно: в протокол об административном правонарушении в отношении физического лица серии , заведомо ложные сведения о том, что ФИО3, якобы эксплуатировал колесный трактор марки <данные изъяты> не зарегистрированный в установленном порядке в соответствии с требованиями п.1.4 «Правил регистрации машин», зарегистрированных в Минюсте РФ 27.01.1995 года за №785 и вынес постановление по делу об административном правонарушении в отношении физического лица серии , в котором указал заведомо ложные сведения о наложении административного взыскания в виде штрафа на имя ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей, за якобы совершенное им ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 30 минут административное правонарушение, предусмотренное ст.9.3 КоАП РФ, хотя в действительности ФИО3 указанного административного правонарушения не совершал и подписи в указанных документах не ставил.

Подсудимый Халиков Ф.Р. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и выразил раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимым Халиковым Ф.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Халиков Ф.Р. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

В судебном заседании государственный обвинитель Зиннатуллин Р.Р. просил переквалифицировать действия подсудимого Халикова Ф.Р. с ч.2 ст.292 УК РФ на ч.1 ст.292 УК РФ, мотивируя это тем, что органом следствия неверно квалифицированы действия подсудимого.

Подсудимый Халиков Ф.Р., защитник Нигматзянов М.И. и потерпевший ФИО3 согласились с переквалификацией действий подсудимого Халикова Ф.Р. на ч.1 ст.292 УК РФ.

Обвинение по ч.1 ст.292 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Оценив изложенные доказательства, суд считает вину Халикова Ф.Р. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292.1 УК РФ).

При назначении наказания, суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Халикова Ф.Р., а полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, оцениваются судом как обстоятельства, смягчающие их ответственность.

При назначении наказания, суд также учитывает обстоятельства дела, степень тяжести и характер совершенного им деяния, личность виновного, его характеристики с места жительства и работы, семейное положение, наступившие последствия, мнение потерпевшей стороны, то, что он ранее не судим и приходит к выводу, что наказание, назначаемое в отношении Халикова Ф.Р. должно быть в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296 - 298, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Халикова Ф. Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Халикова Ф.Р. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: протокол об административном правонарушении серии от ДД.ММ.ГГГГ, постановление по делу об административном правонарушении серии , извещение об оплате штрафа ФИО3 - уничтожить, заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника инспекции Гостехнадзора Тюлячинского района, решение Тюлячинского районного суда РТ по делу г. от ДД.ММ.ГГГГ, справку, выданную советом Большемешского сельского поселения Тюлячинского района РТ, заявление ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника инспекции Гостехнадзора Тюлячинского района, справку по Федеральной базе похищенной техники, копию паспорта на имя ФИО4, копию паспорта на имя ФИО3 и формуляр <данные изъяты> на самоходное шасси <данные изъяты> – вернуть в инспекцию Гостехнадзора Тюлячинского района РТ.

Приговор может быть обжалован через Тюлячинский районный суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: Р.А.Маликов

Копия верна. Председатель

Тюлячинского районного суда РТ: Р.А. Маликов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу « 10 » сентября 2012 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1 - 21/2012 г. в Тюлячинском районном суде РТ.

Председатель Тюлячинского

районного суда РТ: Р.А. Маликов