Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба



Дело №1 - 23/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с.Тюлячи 17 сентября 2012 года

Председатель Тюлячинского районного суда РТ Маликов Р.А.,

при секретаре Каюмовой Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тюлячинского района РТ Зиннатуллина Р.Р.,

подсудимого Разакова В.У.,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО11, ФИО3, ФИО1, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Разакова В. У., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее судимого 16.03.2010 года Тюлячинским

районным судом РТ по ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК

РФ к обязательным работам на 160 часов;

28.04.2010 года мировым судьей судебного

участка №1 Тюлячинского района РТ по ст.167

ч.1, ст.69 ч.ч.2, 5 УК РФ к обязательным работам

на 280 часов; 18.05.2010 года Тюлячинским район-

ным судом РТ ст.158 ч.2 п.п.«б», «в», ст.158 ч.2

п.«б» УК РФ к штрафу в размере 2000 рублей;

24.06.2010 года Тюлячинским районным судом РТ

по ст.158 ч.2 п.п.«б», «в» УК РФ на 3 месяца

лишения свободы, на основании ст.69 ч.ч.2, 5,

ст.71 УК РФ присоединен неотбытый срок по

приговору от 28.04.2010 года мирового судьи

судебного участка №1 Тюлячинского района РТ,

общий срок 3 месяца 15 дней лишения свободы;

10.08.2010 года Тюлячинским районным судом РТ

по ст.158 ч.2 п.п.«а», «б» УК РФ на 3 месяца

лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ

присоединен неотбытый срок по приговору от

24.06.2010 года Тюлячинского районного суда РТ

общий срок 5 месяцев лишения свободы;

26.08.2010 года Тюлячинским районным судом РТ

по ст.158 ч.2 п.п.«б», «в» УК РФ на 3 месяца

лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ

присоединен неотбытый срок по приговору Тюля-

чинского районного суда РТ от 10.08.2010 года,

общий срок 6 месяцев лишения свободы (все су-

димости погашены),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б», «в» ч.2 ст.158, п.п.«б», «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 08 на ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 15 минут, Разаков В.У., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к хозяйству ФИО3., расположенному по адресу: РТ, <адрес>, где незаконно проник в салон автомашины марки <данные изъяты>, за гос. номером , принадлежащей ФИО3 и оттуда тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, тем самым причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 00.30 часов, Разаков В.У., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и посторонних лиц, незаконно проник на территорию хозяйства ФИО11, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, где тайно похитил из летней беседки ресивер антенны с пультом управления стоимостью <данные изъяты> рублей; из сарая тайно похитил бензокосу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, рубанок ручной электрический марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, циркулярную пилу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, торцово-усовочную пилу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, лобзик-марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, угловую шлифовальную машину марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, станок точильный для заточки цепи марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, набор инструментов в черном чемодане размером 31x39 см стоимостью <данные изъяты> рублей, набор инструментов в серебристом чемодане размером 33x43 см. стоимостью <данные изъяты> рублей, набор инструментов <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, стиплер стоимостью <данные изъяты> рублей, стиплер стоимостью <данные изъяты> рублей, стиплер стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме этого, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Разаков В.У., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию хозяйства ФИО3 расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно проник в помещение гаража и оттуда тайно похитил: зарядное устройство от машины аккумуляторной сверлильной марки «интерскол» стоимостью <данные изъяты> рублей, две пачки саморезов кровельных по 250 штук по <данные изъяты> рублей каждая пачка, на общую сумму <данные изъяты> рублей, комплект накидных ключей (ремонтных) в количестве 6 штук без футляра стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект патронов в количестве 14 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей, 4 круга от «болгарки» стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, комплект пилок для лобзика стоимостью <данные изъяты> рубля, комплект крестовых отверток в количестве 2 штук по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, из салона автомашины марки <данные изъяты> за гос. номером , принадлежащей ФИО3 находившейся во дворе того же хозяйства, тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, тем самым причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Кроме этого, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, Разаков В.У., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к хозяйству ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно проник в салон автомашины марки <данные изъяты>», за гос. номером , принадлежащей ФИО1, находившейся у ворот указанного хозяйства, и тайно похитил оттуда денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, тем самым причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, Разаков В.У., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой дом ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, где вырвав из рук ФИО4 денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей, открыто похитил их, и скрылся с похищенным, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Разаков В.У. свою вину признал полностью, согласился с вышеизложенным обвинением и выразил раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимый Разаков В.У. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Разаков В.У. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

В судебном заседании государственный обвинитель Зиннатуллин Р.Р. просил исключить из обвинения подсудимого Разакова В.У. по эпизоду совершения кражи из гаража ФИО3 п.«в», то есть причинение значительного ущерба гражданину, мотивируя это тем, что органом следствия неверно квалифицированы действия подсудимого.

Подсудимый Разаков В.У., защитник Нигматзянова М.И. и потерпевшие согласились с изменением квалификации действий подсудимого Разакова В.У. по указанному эпизоду.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Разаков В.У., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Оценив изложенные доказательства, суд считает вину Разакова В.У. доказанной и квалифицирует его действия:

- по эпизоду хищения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ из автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО3, денежных средств в размере <данные изъяты> рублей по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ из хозяйства ФИО11 строительных инструментов на общую сумму <данные изъяты> рублей по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду хищения в ночь с ДД.ММ.ГГГГ из хозяйства ФИО3 строительных инструментов и денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рубля по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ из салона автомашины марки <данные изъяты> ФИО1 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду открытого хищения ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 денежных средств в общей сумме <данные изъяты> рублей по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность Разакова В.У. по делу, а полное признание им своей вины в совершении вышеуказанных преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном оцениваются судом как обстоятельства, смягчающие его наказание.

При назначении наказания, суд также учитывает все те обстоятельства, при которых совершены указанные деяния, степень тяжести и характер каждого деяния, то есть то, что все указанные преступления совершены против собственности и являются преступлениями средней тяжести, а преступление в отношении ФИО4 относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, то, что он ранее судим также за многократное хищение чужого имущества (хотя судимости погашены), его склонность к совершению серийных преступлений, его характеристику с места жительства, наступившие последствия, мнение потерпевших, то, что материальный ущерб потерпевшим не возмещен, и приходит к выводу, что наказание, назначаемое в отношении Разакова В.У. должно быть в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания..

Суд также считает, что материальный ущерб, причиненный потерпевшим, подлежит взысканию с подсудимого.

По данному уголовному делу суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296 - 298, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Разакова В. У. в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б», «в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ.

По п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ Разакову В.У. назначить наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

По п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ Разакову В.У. назначить наказание в виде 1 (один) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

По п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ Разакову В.У. назначить наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

По п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ Разакову В.У. назначить наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

По п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ Разакову В.У. назначить наказание в виде 2 (два) лет 3 (три) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Разакову В.У. к отбытию окончательное наказание в виде 3 (три) лет 3 (три) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Разакова В.У. оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Разакову В.У. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: зарядное устройство к машине аккумуляторной сверлильной, книжка – паспорт к машине аккумуляторной сверлильной, 2 диска от «болгарки», саморезы кровельные (1 пачка) - вернуть потерпевшему ФИО3, проживающему по адресу: РТ, <адрес>; заварочный чайник - вернуть потерпевшей ФИО4, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, рубашку - уничтожить.

Взыскать с Разакова В. У. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рубля, в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован через Тюлячинский районный суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий судья: Р.А.Маликов

Копия верна. Председатель

Тюлячинского районного суда РТ: Р.А. Маликов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу «28» сентября 2012 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1 – 23/2012 г. в Тюлячинском районном суде РТ.

Председатель Тюлячинского

районного суда РТ: Р.А. Маликов