Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий



Дело №1 - 17/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с.Тюлячи 21 августа 2012 года

Председатель Тюлячинского районного суда РТ Маликов Р.А.,

при секретаре Галиевой Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тюлячинского района РТ Зиннатуллина Р.Р.,

подсудимой Шамсутдиновой Г.М..,

защитника Лутфуллина А.М., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шамсутдиновой Г. М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее

не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Шамсутдинова Г.М., находясь в зальном помещении своего дома, расположенного по адресу: <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим супругом - ФИО14, умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения вреда здоровью, нанесла один удар ладонью руки по щеке ФИО14, два удара нижней частью кулака в область рта последнего, от которых у потерпевшего пошла кровь из носа и изо рта. Затем, когда ФИО14 пнул ногой в область живота Шамсутдиновой Г.М., последняя схватила потерпевшего ФИО14 за ногу, стянула с дивана на пол и нанесла кулаком руки один удар в область правого глаза и многочисленные удары ногой по туловищу и по конечностям потерпевшего.

В результате вышеуказанных противоправных действий Шамсутдиновой Г.М. потерпевшему ФИО14 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны внутреннего края правого глаза; ушибленной раны подбородочной области справа; ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы; кровоподтеков вокруг правого глаза; кровоподтека на спинке носа; кровоподтека в верхней губе по средней линии; кровоподтека на верхней губе справа с переходом на красной кайме; кровоподтека на нижней губе справа; ссадины на спинке носа; ссадины на правой стенке спинки носа; ссадины на левом крыле носа; ссадины в носогубном треугольнике; ссадины на верхней губе слева; кровоизлияния под пристеночную плевру: слева в проекции 5 – 6 ребер по среднеключичной линии; справа в проекции 4 – 5 ребер по окологрудинной и среднеключичной линии; перелома 4-го ребра справа по окологрудинной и среднеключичной линии; перелома 6-го ребра слева по среднеключичной линии без повреждения пристеночной плевры; кровоподтека в проекции 6 – 8 ребер справа по среднеключичной линии; кровоподтека на уровне крыла левой подвздошной кости; кровоподтека на передней поверхности верхней трети левого бедра; кровоподтека на передней поверхности мошонки; кровоподтека на уровне внутреннего мыщелка правого голеностопного сустава; кровоподтека в подлопаточной области слева; кровоподтека на задней поверхности правого голеностопного сустава; ссадины на передней поверхности верхней трети левого плеча; ссадины на передней поверхности верхней трети левого предплечья; ссадины на задней поверхности верхней трети левого предплечья; ссадины на передней поверхности верхней трети левого плеча с захватом передней поверхности грудной клетки; ссадины на задней поверхности нижней трети правого плеча; ссадины на задней поверхности средней трети правого предплечья; ссадины на передней поверхности средней трети правого бедра; ссадины на передней поверхности средней трети правой голени; ссадины в области внутреннего мыщелка правой стопы; ссадины на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава; ссадины средней фаланги 2-го пальца, 1 и 3 фаланги 4-го пальца правой кисти, которые причинили средней тяжести вреда его здоровью по признаку длительного расстройства на срок свыше 21 дня.

Через несколько часов после произошедшего, потерпевший ФИО14 скончался в своем доме, однако смерть ФИО14 наступила в результате внутричерепной травмы в виде кровоизлияния под мозговые оболочки, в мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга и в прямой причинной связи с вышеперечисленными телесными повреждениями не состоит.

Подсудимая Шамсутдинова Г.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, свою вину не признала и суду пояснила, что за время совместного проживания с ФИО14 у них постоянно происходили скандалы, которые переходили в рукоприкладство со стороны ее мужа, потому что тот постоянно пил спиртные напитки, нигде не работал, частенько тащил вещи из дома, чтобы продать и купить спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, она пришла домой на обед, а в это время ее муж находился дома в нетрезвом состоянии, лежал в зале на диване и пил водку прямо из горла. Это ее сильно расстроило, так как ей надоели регулярные пьянки мужа, в связи с чем по пути на работу она сходила к мировому судье и подала заявление на развод. С работы она пришла в 16 часов 30 минут, муж был в пьяном состоянии, лежал на диване. Занимаясь домашними делами, около 19 часов 00 минут, она заметила, что из холодильника пропала тушка утки и сразу же поняла, что муж пропил эту утку. Она разозлилась и подойдя к мужу, лежавшему на диване, спросила о том, куда тот дел утку. В ответ на это он стал выражаться в ее адрес нецензурными словами и отрицал свое причастие к пропаже утки, пытался встать с дивана и ударить ее рукой. Чтобы ФИО14 не полез драться, она оттолкнула его на диван и разозлившись, нанесла один удар ладонью руки по щеке мужа. Но тот продолжал ругаться, отрицать свою причастность к пропаже утки. В это время она нанесла два удара нижней частью кулака в область рта мужа, от которых у последнего пошла кровь из носа и изо рта. В этот момент муж пнул её ногой в область живота и она, схватив последнего за ногу, стянула его с дивана на пол, где кулаком руки нанесла один удар в область правого глаза мужа. После этого ФИО14 пытался встать, но при этом дважды ударился головой об край журнального столика. Затем ФИО14 встал и пошел в сторону стенки, при этом ударился головой об стенку и упал на пол, после чего там уснул. Тогда она несколько раз, то есть 2-3 раза ударила по ногам ФИО14 и велела, чтобы он поднялся с пола и лег на диван. Около 21 часа 30 минут ФИО14 вышел из зала и, сказав, что ему нужно в туалет, стал выходить на улицу. Подходя к двери, тот упал на пол, при этом ударился головой об трубу парового отопления, расположенной у порога рядом с дверью. После этого муж встал и вышел на веранду, при этом там несколько раз был слышен грохот, видимо, он там падал или ударялся. Затем она слышала сильный грохот и вышла на веранду. В это время ФИО14 лежал на лестнице вниз головой, то есть его ноги были на верхней ступеньке, а голова находилась на пороге и дверь была приоткрыта, видимо, тот упал вниз головой с высоты своего роста и ударился об порог и при этом еще головой открыл и дверь. Она с сыном попробовали затащить ФИО14 в дом, но не смогли. Через некоторое время она из окна котельной увидела, что ФИО14, спускаясь со ступенек веранды, спиной упал на землю, при этом при падении ударился затылком об землю. Она вышла во двор и стала просить мужа, чтобы тот зашел в дом. ФИО14 не мог подняться на ноги, жаловался на головокружение и на четвереньках зашел в дом, где на кухне лег на пол прямо в одежде. Около 23 часов 30 минут она увидела, что мужу становится все хуже и хуже, после чего она вызвала скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, фельдшер оказала первую помощь, но потом сказала, что ему уже не помочь, так как он уже умер. В тот день муж был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Она признает себя виновной, что нанесла 4 удара руками по лицу ФИО14 и 2 - 3 удара ногами по ногам последнего. Она считает, что телесные повреждения, от которых скончался ФИО14, были получены в результате многократных падений и ударов головой. Во время предварительного следствия она ни разу не говорила, что наносила удары ногой по голове ФИО14 Когда говорила, что нанесла многочисленные удары ногой по телу, то имела ввиду, что ударяла по конечностям.

Хотя подсудимая своей вины не признала, однако ее вина в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами, собранными по делу и исследованными в ходе судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 суду пояснил, что ФИО14 был его родным сыном. Как он знает, ФИО14 употреблял спиртное в меру, то есть не злоупотреблял. Его сын много работал на шабашках, зарабатывал для семьи, но ФИО14 часто ему жаловался, что ФИО5 постоянно у него деньги требует. У сына в семье часто происходили скандалы из – за того, что ФИО5 все денег не хватало. По характеру ФИО14 был спокойным человеком, не агрессивным, а если выпьет спиртное, то сразу же ложился спать. А ФИО5 по характеру очень агрессивный.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 00 минут, он встретил на улице с.Тюлячи ФИО14, который был в трезвом состоянии. В это время ФИО14 ему ни на что не жаловался, на теле ФИО14 никаких телесных повреждений не было. После этого с ФИО14 они разошлись. Затем ночью ему позвонила ФИО5 и сказала, что ФИО14 плохо. Потом через несколько минут он перезвонил ФИО5 и сказал, чтобы та вызвала скорую помощь. ФИО5 ему ответила, что ФИО14 умер. У его сына на теле было очень много кровоподтеков и ссадин. Он считает, что его сына убила Шамсутдинова Г.М. и просит назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы.

Несовершеннолетний свидетель ФИО48. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, его мать пришла домой и начала заниматься домашними делами. Около 19 часов, когда он делал уроки в своей комнате, то услышал, что родители начали ссориться. Как он понял, родители ссорились из - за того, что отец пропил утку. Он не стал выходить в зал, так как боялся. Никакого грохота и никаких угроз убийством, он в это время не слышал. Через некоторое время он увидел, как его отец вышел в коридор и начал одеваться. Через несколько секунд он услышал какой - то грохот в коридоре и увидел, что отец упал возле двери. Когда отец вышел на веранду, то он также несколько раз слышал там грохот, видимо, отец там падал или ударялся. В это время его мать была зале. Потом его вызвала мать на веранду и сказала, чтобы он помог отца затащить домой. Затем они с мамой вышли на крыльцо, где лицом вниз лежал его отец. Ноги его отца были на верхней лестнице, а голова внизу. Отец лежал и ничего не говорил. Они попробовали с мамой отца занести домой, но у них ничего не получилось. Он не видел лицо отца, так как тот лежал на животе. Потом он зашел домой и в зале начал смотреть телевизор, а через некоторое время уснул. Как его родители дрались, он не видел, так как во время ссоры в зал не заходил. Его отец очень часто употреблял спиртное, нигде не работал, продавал из дома вещи и устраивал дома скандалы.

Свидетель ФИО13 суду пояснила, что она работает фельдшером отделения скорой помощи Тюлячинской ЦРБ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, к ним поступил звонок Шамсутдиновой Г. о том, что требуется помощь ее мужу. Шамсутдинова Г. также сообщила, что ФИО14 вернулся около 18.00 часов в избитом состоянии. Когда она зашла в дом Шамсутдиновой Г., то увидела, что на полу в бессознательном состоянии лежит ФИО14. Шамсутдинова Г. ей сказала, что ФИО49 просил не вызывать скорую помощь. На лице ФИО50 были кровь и синяк. Затем она сделала мероприятия по оказанию первой медицинской помощи, однако все это было безрезультатно, была констатирована смерть ФИО14.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, по просьбе сотрудников полиции он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Шамсутдиновой Г. в ее доме, расположенном по адресу: <адрес>. В качестве второго понятого участвовал ФИО12

В ходе проверки показаний, Шамсутдинова Г. рассказала о том, как ДД.ММ.ГГГГ вечером у них с мужем возникла ссора, в ходе которой та нанесла несколько ударов рукой по лицу ФИО14, после чего стащила последнего на пол и еще раз ударила по его лицу. Он уже теперь точно не помнит, но по его мнению, Шамсутдинова Г.М. еще говорила, что ударила ногами несколько раз по туловищу или по ногам ФИО14

Свидетель ФИО12 в судебном заседании дал аналогичные же показания.

Эксперт ФИО9, допрошенный в судебном заседании пояснил, что если бы не было внутричерепной травмы в виде кровоизлияний в головной мозг ФИО14, в результате 4-х ударов, нанесенных Шамсутдиновой Г.М. по лицу потерпевшего, последнему могли быть причинены следующие телесные повреждения: ушибленная рана внутреннего края правого глаза; ушибленная рана подбородочной области справа; ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы; кровоподтеки вокруг правого глаза; кровоподтек на спинке носа; кровоподтек в верхней губе по средней линии; кровоподтек на верхней губе справа с переходом на красной кайме; кровоподтек на нижней губе справа; ссадина на спинке носа; ссадина на правой стенке спинки носа; ссадина на левом крыле носа; ссадина в носогубном треугольнике; ссадина на верхней губе слева, которые могли причинить легкий вред здоровью ФИО14.

Из телефоносообщения видно, что ДД.ММ.ГГГГ 00.45 часов Шамсутдинова Г.М., проживающая в <адрес>, сообщила о том, что ее муж ФИО14 скончался дома. (Том 1, л.д.11).

Как видно из протокола осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ в доме, расположенном по адресу: <адрес>, был обнаружен труп ФИО14, по всему телу которого были видны кровоподтеки и ссадины. (Том 1, л.д.12 – 41).

Из протокола явки с повинной усматривается, что Шамсутдинова Г.М. сообщила, что, действительно, ДД.ММ.ГГГГ, около 19.00 часов, она в своем доме, расположенном по адресу: <адрес> РТ, нанесла несколько ударов кулаками руки по лицу своему мужу ФИО14 и несколько ударов пяткой по его туловищу. (Том 1, л.д.70 – 71).

Как видно из заключения судебно – медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смерть ФИО14 наступила в результате внутричерепной травмы в виде кровоизлияний под мозговые оболочки, в мягкие мозговые оболочки и в желудочки головного мозга. При судебно – медицинской экспертизе трупа были обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы головы (кровоизлияния, ушибленные раны, кровоподтеки, ссадины), которая причинила тяжкий вред его здоровью и тупой травмы грудной клетки, таза, конечностей (кровоизлияние, переломы ребер, кровоподтеки, ссадины), которая причинила средней тяжести вреда его здоровью по признаку длительного расстройства на срок свыше 21 дня. Данные телесные повреждения причинены многократными (не менее тридцати) воздействиями тупого твердого предмета (предметов) в области лица, головы, и (не менее двадцати) в области груди и конечностей, и не исключено их образование от ударов кулаками и ногами.

В момент получения данных телесных повреждений потерпевший мог находиться в вертикальном, так и в горизонтальном положении при этом взаиморасположение потерпевшего по отношению к травмирующим предметам изменялось, что подтверждается наличием повреждений почти на разные анатомические поверхности тела.

Незадолго до смерти потерпевший употреблял алкогольные напитки и находился в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения. (Том 1, л.д.217 - 235).

Как видно из заключения эксперта (ситуационная экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, установленный механизм образования повреждений в области лица, лобной области, в виде ран, кровоподтеков и ссадин, кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки в вещество головного мозга, мозжечка, образовались от действия тупого твердого предмета, не исключена возможность, при обстоятельствах, указанных Шамсутдиновой Г.М. как ДД.ММ.ГГГГ, так и при обстоятельствах при проведении экспертного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ.

Выявленные переломы 4-го ребра по окологрудинной и средне – ключичной линиям справа, перелом 6-го ребра по средне – ключичной линии образовались от действия тупого твердого предмета, не исключена возможность, при обстоятельствах, указанных Шамсутдиновой Г.М. как ДД.ММ.ГГГГ, так и при обстоятельствах при проведении экспертного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ.

Кровоподтеки и ссадины на туловище и конечностях образовались от действия тупого твердого предмета, вероятно, при обстоятельствах, указанных Шамсутдиновой Г.М. ДД.ММ.ГГГГ и не могли образоваться при обстоятельствах, указанных ею ДД.ММ.ГГГГ. (Том 2, л.д.35 – 46).

Из протокола допроса эксперта ФИО10 видно, что внутричерепная мозговая травма у ФИО14 образовалась от действий тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов), не исключена возможность от воздействия руками (кулаками) и ногами (пяткой), как указывала Шамсутдинова Г.М. ДД.ММ.ГГГГ, а также от неоднократного падения и ударе головой об тупой твердый предмет при обстоятельствах, указанных Шамсутдиновой Г.М. при проведении экспертного эксперимента ДД.ММ.ГГГГ. (Том 2, л.д.48 – 49).

Из заключения судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на теле Шамсутдиновой Г.М. было обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека в средней трети правой кисти. (Том 1, л.д.245 – 247).

Как видно из заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время Шамсутдинова Г.М. каким-либо психическим заболеванием не страдает и не страдала им в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (Том 1, л.д.253 – 254).

Вина подсудимой Шамсутдиновой Г.М. также подтверждается следующими доказательствами: протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Шамсутдиновой Г.М. от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д.141 - 151); протоколом выемки (Том 1, л.д.203 - 204); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д.209 - 210); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (Том 1, л.д.211 - 213); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Том 2, л.д.5 - 10); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (Том 2, л.д.23 – 30).

Оценив все вышеизложенные доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимой Шамсутдиновой Г.М. по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, считает ее вину в совершении данного преступления полностью доказанной.

Квалификацию действий Шамсутдиновой Г.М. органом следствия по ч.4 ст.111 УК РФ суд считает неверной, потому что ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства, не было добыто объективных, реальных и достоверно установленных доказательств, подтверждающих виновность Шамсутдиновой Г.М. в совершении вышеуказанного преступления. Как видно из материалов уголовного дела, смерть ФИО14 наступила от тупой травмы головы (не менее 30-ти воздействия тупого твердого предмета). Однако, ни при допросе в качестве подозреваемой (Том 1, л.д.134 – 137), ни при проверке показаний на месте (Том 1, л.д.141 – 151), ни при допросе в качестве обвиняемой (Том 1, л.д.160 – 163; Том 1, л.д.167 – 170), ни при проведении ситуационной экспертизы (Том 2, л.д.43), Шамсутдинова Г.М. не говорила, что нанесла многочисленные удары руками и ногами (пяткой) по голове ФИО14 Во время всех вышеуказанных следственных действий, а также в ходе судебного следствия Шамсутдинова Г.М. призналась, что нанесла 4 удара рукой по лицу потерпевшего, а о нанесении многочисленных ударов ногами (пяткой) по голове, по лицу ФИО14, и речи не было. В своей явке с повинной Шамсутдинова Г.М. также сообщает, что нанесла несколько ударов кулаком по лицу и несколько ударов пяткой по туловищу ФИО14 (Том 1, л.д.41 – 42). Как видно из заключения судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д.217 – 235) и протокола допроса эксперта ФИО9 (Том 1, л.д.237 – 239), экспертиза в данном случае не может разграничить телесные повреждения, обнаруженные на голове ФИО14 и повлекшие его смерть, по последовательности и механизму их образования, то есть от падения ли они получены или от нанесения направленных ударов. Согласно ст.49 Конституции РФ, неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Таким образом, оценив и сопоставив между собой всю совокупность собранных по делу доказательств, и доводы сторон обвинения и защиты, суд приходит к выводу, что в результате 4-х ударов, нанесенных Шамсутдиновой Г.М. руками по лицу ФИО14, а также в результате многочисленных ударов, нанесенных Шамсутдиновой Г.М. ногами (пяткой) по туловищу и по конечностям ФИО14, здоровью потерпевшего был причинен вред средней тяжести. Суд считает, что в наступлении смерти ФИО14 вины подсудимой Шамсутдиновой Г.М. – нет, так как смерть потерпевшего в причинно – следственной связи с указанными повреждениями не состоит.

При назначении наказания суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой по делу, а ее явку с повинной, признание ею своей вины в нанесении некоторых ударов руками и ногами, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка (ребенка – инвалида), противоправность и аморальность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, оцениваются судом как обстоятельства, смягчающие её наказание.

При назначении наказания, суд также учитывает все те обстоятельства, при которых совершено указанное деяние, степень тяжести, характер и общественную опасность совершенного преступления, личности виновной и потерпевшего, её положительные характеристики с места жительства и работы, семейное положение подсудимой, наступившие последствия, мнение потерпевшей стороны и приходит к выводу, что наказание, назначаемое в отношении Шамсутдиновой Г.М. должно быть в виде лишения свободы, но условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296 - 299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Шамсутдинову Г. М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в отношении Шамсутдиновой Г.М. считать условным, испытательный срок – 2 (два) года.

Обязать Шамсутдинову Г.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации один раз в месяц в указанный орган.

До вступления приговора в законную силу в отношении Шамсутдиновой Г.М. оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: тряпку, изъятую рядом с головой трупа; тряпку серого цвета, изъятую из порога двери ведущей в котельную; смыв на ватный тампон, изъятый с поверхности шкафа в зальной комнате дома <данные изъяты>; смыв с пола около отопительной батареи в комнате - прихожей; наволочку, испачканную веществом темно - бурого цвета, изъятую из котельной; смывы на ватные тампоны и срезы ногтевых пластин с обеих кистей рук Шамсутдиновой Г.М.; подногтевое содержимое и ногтевые пластины с кистей рук ФИО14 образцы крови потерпевшего ФИО14 - уничтожить, одежду потерпевшего ФИО14: футболку серого цвета, пару носков черного цвета, трусы темно - синего цвета, трико черного цвета, куртку темнозеленого - серого цвета, шапку черного цвета - вернуть потерпевшему ФИО3, проживающему по адресу: <адрес>, халат Шамсутдиновой Г.М. желто-зеленого цвета - вернуть Шамсутдиновой Г. М., проживающей по адресу: <адрес>

Приговор может быть обжалован через Тюлячинский районный суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: Р.А.Маликов

Копия верна. Председатель

Тюлячинского районного суда РТ: Р.А. Маликов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу «03» сентября 2012 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1 – 17/2012 г. в Тюлячинском районном суде РТ.

Председатель Тюлячинского

районного суда РТ: Р.А. Маликов