Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1 - 24/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с.Тюлячи 24 сентября 2012 года

Председатель Тюлячинского районного суда РТ Маликов Р.А.,

при секретаре Каюмовой Л.С.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Тюлячинского района РТ Хайруллина Ф.Р.,

подсудимого Бочкарева Д.А.,

законного представителя подсудимого – ФИО3,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочкарева Д. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, Бочкарев Д.А., находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим отцом ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, схватив в правую руку нож, нанес им не менее шести ударов в область спины, шеи и других частей тела своего отца ФИО1, причинив тем самым телесные повреждения, повлекшие в совокупности причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Бочкарев Д.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ не признал и отказался от дачи показаний суду.

В ходе предварительного следствия подсудимый Бочкарев Д.А. был допрошен с соблюдением требований УПК РФ и добровольно давал следующие показания: Отношения с отцом у него недружеские, они постоянно между собой ссорятся.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой около 16 часов и сел покушать за стол на кухне, в это время родителей дома не было. Через несколько минут домой зашел его отец - ФИО1, который был в состоянии алкогольного опьянения. Его отец сразу же начал выражаться в отношении него нецензурной бранью. После этого его отец сказал: «Тебе недолго осталось жить!». Он очень испугался отца, так как тот схватил кухонный нож. После этого, он быстро вышел в коридор и начал надевать обувь, хотел быстрее убежать от отца. В этот момент его отец подошел к нему с ножом в руках, и он сразу же толкнул отца за груди и тот упал. Потом его отец встал и снова подошел к нему, в это время он надевал кроссовки. Отец приставил нож в правый бок его шеи. Он резким движением левой руки схватился за лезвие ножа и вырвал у ФИО1 нож, при этом порезал пальцы левой руки. Когда он отобрал у отца нож, тот хотел убежать. В этот момент он нанес отцу несколько ударов ножом. Сколько раз, и именно куда ударил отца ножом, он не помнит. (Том 1, л.д.122 – 125).

Хотя подсудимый Бочкарев Д.А. свою вину не признал, однако его вина в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается следующими доказательствами, собранными по делу и исследованными в ходе судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вернулся домой около 17 часов, был в состоянии легкого опьянения. Зайдя на кухню, он увидел, сына Д., который сидел и кушал. Так как сын ничего не сделал по хозяйству, он начал ругать последнего, при этом его сын вел себя агрессивно. После ссоры его сын ушел на улицу, а он выпил еще 0,3 литра водки. В это время на кухню зашел его сын Бочкарев Д. и они снова начали ссориться. Так как был пьян и очень зол на сына, он взял нож и начал с ним подходить к сыну, тем самым хотел припугнуть последнего. В этот момент его сын отобрал у него нож. Нож был у сына в правой руке. Он понял, что ему угрожает опасность и хотел выбежать из дома, но в это время почувствовал, что его кольнуло в спину, и он очень сильно закричал. После этого он ничего не помнит, так как упал и потерял сознание. В настоящее время он к сыну никаких претензий материального и морального характера не имеет, просит строго не наказывать Бочкарева Д.

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, она вместе с ФИО3 пошли в дом ФИО10, чтобы подоить коз. Зайдя в хозяйство, она подошла к входной двери дома и открыла ее, при этом ФИО3 осталась чуть позади нее. Она на полу возле входной двери увидела ФИО1, который лежал на животе. ФИО1 лежал без движения, на спине последнего торчал сломанный нож. После этого она начала звонить в скорую помощь.

Свидетель ФИО9 суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение скорой помощи Тюлячинской ЦРБ поступило сообщение, что человек лежит внутри дома с ножевым ранением, после чего она выехала по адресу: РТ, <адрес>. Когда она зашла в дом ФИО10 то увидела, что ФИО1 лежит около входной двери в дом, из его спины торчало лезвие ножа без рукоятки. ФИО1 лежал на животе, он был в сознании, но в состоянии алкогольного опьянения. Артериальное давление у него было низкое, поэтому она не стала расспрашивать об обстоятельствах случившегося. Сломанный нож был извлечен хирургическим путем.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании отказалась от дачи показаний, однако в ходе предварительного следствия она была допрошена с соблюдением требований УПК РФ и добровольно давала следующие показания: Ее муж - ФИО1 часто и в больших количествах выпивает спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения ее муж агрессивен, постоянно начинает кричать, поэтому, когда тот находится в состоянии алкогольного опьянения, она дома не находится, а уходит к соседям. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов она пришла к дому, но не заходила, пошла к соседке по имени ФИО4. Примерно в 19 часов они с соседкой зашли во двор дома, чтобы подоить коз. ФИО4 сразу же направилась в их дом, но открыв входную дверь, ахнула, развернулась и по сотовому телефону начала вызывать скорую медицинскую помощь. Она сразу же поняла, что у них дома что-то случилось, но смотреть боялась, поэтому ничего не видела. До приезда сотрудников полиции она сидела на лавке, в дом не заходила. (Том 1, л.д.86 – 88).

Из телефоносообщения видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.35 часов фельдшер Тюлячинской ЦРБ ФИО9 сообщила о том, что в Тюлячинскую ЦРБ поступил ФИО1, 1961 года рождения, с диагнозом: проникающее ножевое ранение грудной клетки, травматический шок, алкогольное опьянение. (Том 1, л.д.13).

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен дом ФИО10, расположенный по адресу: РТ, <адрес>. В ходе осмотра были изъяты: вещество темно - бурого цвета похожее на кровь на два ватных тампона в бумажный конверт; бейсболка светло-коричневого цвета в фольгу; след обуви, образованный веществом темно-серого цвета на картоне; рукоятка ножа темно - серого цвета с пятнами вещества темно - бурого цвета в картонную коробку; 4 фарфоровые кружки, 1 стеклянная, 1 жестяная кружка в картонную коробку; стеклянная бутылка из - под водки марки «Казанская престижная» и рюмка в картонную коробку. (Том 1, л.д.15 - 19).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ходе осмотра были изъяты верхняя одежда ФИО1 и часть лезвия ножа. (Том 1, л.д.21 - 25).

Как видно из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра прихожей комнаты дома ФИО10, были изъяты: верхняя одежда Бочкарева Д.А., смывы с обеих рук, срезы ногтей с обеих рук, подногтевое содержимое с обеих рук Бочкарева Д.А. (Том 1, л.д.34 - 38).

Как видно из заключения судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения: проникающее колото - резаное ранение слева с повреждением левого легкого, пневногемоторакс слева, подкожная эмфизема, резаное ранение скуловой области справа, резаное ранение на уровне проксимильной фаланги 2 пальца правой кисти, резаное ранение на задней поверхности шеи в верхней трети справа, резаное ранение на ладонной поверхности ногтевой фаланги 4-го пальца, резаное ранение на уровне второй пястной кости правой кисти. Данные телесные повреждения в совокупности вызвали развитие угрожающей жизни состояния, являются опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. (Том 1, л.д. 183 - 187).

Как видно из заключения судебно – медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Бочкарева Д.А. обнаружены следующие телесные повреждения: резаная рана на ногтевом фаланге 4-го пальца правой кисти и ссадины на тыльной поверхности проксимального фаланга 2-го пальца левой кисти. Данные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, потому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Характер телесных повреждений (резаная рана, ссадина покрыта корочкой темно - красного цвета по краям) дает основания считать, что они получены в пределах 3 - 4 суток до обследования, от действий какого-то остро режущего предмета (Том 1, л.д.174 - 176).

Как видно из заключения судебно – психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у Бочкарева Д.А., 1995 года рождения, обнаруживаются признаки органического расстройства личности и поведения. Бочкарев Д.А. не может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения имел те же особенности со стороны психики, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Нуждается в принудительном наблюдении и лечении у психиатра. (Том 1, л.д.167 - 168).

Из заключения судебно - биологический экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь на фрагментах ваты, клинке ножа и фрагментах картона произошла от ФИО1 Происхождение данных объектов от Бочкарева Д.А. и иного лица исключается. (Том 1, л.д.194 - 201).

Вина подсудимого Бочкарева Д.А. также подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д.160 - 161); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д.162); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д.156 - 158); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д.159).

Оценив все вышеизложенные доказательства по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Бочкарева Д.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, считает его вину в совершении данного преступления полностью доказанной.

При назначении наказания суд не находит обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого по делу, а несовершеннолетие виновного, противоправность и аморальность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, оцениваются судом как обстоятельства, смягчающие его наказания.

При назначении наказания, суд также учитывает все те обстоятельства, при которых совершено указанное деяние, степень тяжести, характер и общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, состояние его здоровья, характеристики с места жительства и учебы, то, что он ранее не судим, наступившие последствия, мнение потерпевшей стороны и приходит к выводу, что наказание, назначаемое в отношении Бочкарева Д.А. должно быть в виде лишения свободы, но условным.

По данному уголовному делу суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296 - 299, 307, 308, 309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Бочкарева Д. А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (два) лет 3 (три) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в отношении Бочкарева Д.А. считать условным, испытательный срок – 2 (два) года.

Обязать Бочкарева Д.А. в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Назначить Бочкареву Д. А. амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания. (ч.2 ст.99 УК РФ).

До вступления приговора в законную силу в отношении Бочкарева Д.А. оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: смывы с левой и правой руки Бочкарева Д.А., круглый ватный тампон с подногтевым содержимым Бочкарева Д.А. с левой и правой руки, ногти Бочкарева Д.А. с левой и правой руки, кусок ватного тампона с веществом темно - бурого цвета, вещество темно - бурого цвета, следы рук, изъятые на 10 липких лентах и дактокарту на ФИО1 и Бочкарева Д.А., пластмассовую рукоятку ножа, лезвие ножа, 2 куска картона - уничтожить, специальную рабочую одежду, мужскую рубашку, футболку, брюки мужские, одну пару носков, 1 пару рабочих перчаток, калоши резиновые, трусы мужские в полоску - вернуть потерпевшему ФИО1; фарфоровые кружки в количестве 4 штук, стеклянную кружку, жестяную кружку, бутылку водки марки «Казанская престижная» объемом 0.375 литра с прозрачной жидкостью, стеклянную рюмку - вернуть по принадлежности ФИО3; 1 пару спортивной обуви - кроссовок, 1 пару летней обуви, спортивное трико, спортивную куртку, бейсболку темно-коричневого цвета – вернуть Бочкареву Д.А.

Приговор может быть обжалован через Тюлячинский районный суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: Р.А.Маликов

Копия верна. Председатель

Тюлячинского районного суда РТ: Р.А. Маликов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу « 05 » октября 2012 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1 – 24/2012 г. в Тюлячинском районном суде РТ.

Председатель Тюлячинского

районного суда РТ: Р.А. Маликов