Открытое хищение чужого имущества



Дело №1 - 18/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

РТ, с.Тюлячи 28 сентября 2012 года

Председатель Тюлячинского районного суда РТ Маликов Р.А.,

при секретаре Габдулхаковой Л.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Тюлячинского района РТ Зиннатуллина Р.Р.,

подсудимого Федорова Г.Н.,

защитника Нигматзянова М.И., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова Г. Н., ФИО13

ФИО13

ФИО13

ФИО13

ФИО13

ФИО13 ранее судимого: 06.03.2001 года Елабужским

городским судом РТ по ст.111 ч.1 УК РФ к 5-ти

годам лишения свободы; 20.05.2004 года Елабужским

городским судом РТ по ст.158 ч.2 п.«б», ст.79 ч.7

п.«в», ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

13.05.2008 года Елабужским городским судом РТ по

ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам ли-

ния свободы; 29 октября 2010 года Советским рай-

онным судом г.Казани по ст.158 ч.2 п.«в», ст.70 УК

РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы с отбы-

быванием наказания в исправительной колонии

строгого режима, освобожден по отбытию срока

наказания 18.05.2012 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, Федоров Г.Н., находясь на 4-ом км автодороги <данные изъяты>, расположенной на территории Узякского сельского поселения Тюлячинского муниципального района РТ, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что совершает хищение в присутствии ФИО6 и ФИО7, с правой обочины автодороги открыто похитил скутер марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Федоров Г.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и выразил раскаяние в содеянном.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, подсудимым Федоровым Г.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено. Федоров Г.Н. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров Г.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Оценив изложенные доказательства, суд считает вину Федорова Г.Н. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

В момент совершения данного преступления Федоров Г.Н. имел три непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений (2 тяжкие и 1 средней тяжести), то есть до погашения отмеченных судимостей он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах действия Федорова Г.Н. образуют рецидив преступлений.

При назначении наказания, наличие в действиях подсудимого Федорова Г.Н. признака рецидива, суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание виновного, а полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном оцениваются судом как обстоятельства, смягчающие его ответственность.

При назначении наказания, суд также учитывает обстоятельства дела, степень тяжести и характер совершенного деяния, наступившие последствия, поведение подсудимого до и после совершения преступления, личность виновного, его характеристики, то, что он ранее судим, по делу не возмещенного материального ущерба не осталось и приходит к выводу, что наказание, назначаемое в отношении Федорова Г.Н. должно быть в виде реального лишения свободы.

По данному уголовному делу суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296 - 298, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Федорова Г. Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (один) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Федорова Г.Н. оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания Федорову Г.Н. исчислять со дня фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован через Тюлячинский районный суд РТ в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в течение 10 дней подать свои возражения, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в письменном виде.

Председательствующий судья: Р.А.Маликов

Копия верна. Председатель

Тюлячинского районного суда РТ: Р.А. Маликов

С П Р А В К А

Приговор вступил в законную силу « 09 » октября 2012 года. Подлинник приговора хранится в уголовном деле №1 - 18/2012 г. в Тюлячинском районном суде РТ.

Председатель Тюлячинского

районного суда РТ: Р.А. Маликов