Приговор в отношении М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт.Тисуль Дата обезличена года

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Гемузова Г.П.

с участием государственного обвинителя Таннагашевой Д.И.,

обвиняемого ФИО3,

адвоката Назаренко И.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Кречевой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 обвиняется в том, что он в конце февраля 2010 года около ... часов в пгт. ... ..., в заброшенном огороде, расположенном справа от усадьбы дома Номер обезличен по ..., умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел, сорвав дикорастущие растения конопли, после чего принес их к себе домой, на ...2 и положил в отверстие под полом веранды дома, где умышленно, незаконно без цели сбыта хранил их до 16 часов Дата обезличена года, т.е. до момента изъятия их сотрудниками милиции. Эти растения конопли, согласно заключению эксперта Номер обезличен от 07.05. 2010 года являются наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, масса которой (высушенной до постоянного значения) составила 558,8 г., что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, 22.06.2009 г. № 507, 31.12.2009. № 1186, 21.04.2010 г. № 255).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым ФИО3 было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено ФИО3 добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого ФИО3 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании ФИО3 обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что он свою вину признал, раскаивается в содеянном, на иждивении имеет малолетнего ребенка, непогашенных судимостей у него нет.

При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО3 признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать ФИО3 в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ № 39 пгт. Тисуль, не менять без ее уведомления место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет черного цвета с растениями конопли массой 558,8 г подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток осужденным и остальными участниками процесса со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Гемузова