Дело ...г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
пгт.Тисуль ... года
Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Гемузова Г.П.
с участием государственного обвинителя Танагашевой Д.И.
обвиняемого Б.,
адвоката Назаренко И.В., предоставившей удостоверение ..., ордер ...
от ... года,
при секретаре Кокшаровой О.В.,
с участием потерпевшего Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
отношении
Б., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б.обвиняется в том, что он применил насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти - сотрудника ОВД по ... Н. при следующих обстоятельствах :
Н., согласно приказу начальника ГУВД по ... ... л/с от ... года назначен на должность старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по ...
... г. в 13 ч. 00 мин. к Н. в участковый пункт милиции ... обратилась Б. с заявлением о привлечении Б. к уголовной ответственности за причинение несовершеннолетней Ш. побоев. Заявление было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ...у ... от ... г.
... г. в период времени с 13 ч. 00 мин. до 14 ч. 00 мин.
Н., в должностные обязанности которого, согласно п.п. 1 и 8
ст. 10 Закона Российской Федерации « О милиции» в редакции от ...
года входит: предотвращение и пресечение преступлений и
административных правонарушений, выявление обстоятельств,
способствующих их совершению, и в пределах своих прав применение мер к устранению данных обстоятельств, обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях и других общественных местах, согласно должностной инструкции, утвержденной начальником милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по ...у ... г., п. 2.2 функциональных обязанностей, куда входит: обеспечение охраны общественного порядка на территории административного участка, осуществляя свои должностные обязанности по охране общественного порядка на своем административном участке, находясь в форменном обмундировании со специальными знаками отличия, прибыл в квартиру ... дома ... по ... ... района ..., где находился Б. Н. прошел в зальную комнату квартиры и потребовал от Б. проследовать вместе с ним в участковый пункт милиции для дачи объяснения по поводу заявления Б. Б. отказался выполнять требования Н., сказал, чтобы Н. к нему не подходил. Увидев в руке Б., сидящего на диване, нож, Н. потребовал отдать ему нож.
Б., находясь ... г. в период времени с 13 ч. 00 мин. до 14 ч, 00 мин. в зальной комнате квартиры ... дома ... по ... ... района ..., в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что Н., является сотрудником отдела внутренних дел, находится на службе, то есть выполняет функции представителя власти, умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, на почве личных неприязненных отношений, возникших в связи с неоднократными приводами Н. Б. в участковый пункт милиции по жалобам Б., держа нож в правой руке, нанес клинком ножа один удар в область правой кисти Н., чем причинил ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от ... г., телесные повреждения в виде резаной раны правой кисти, квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровья как { легкий вред.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Б. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Б. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Б. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что действия подсудимого Б. правильно квалифицированы по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины подсудимым, то, что он ранее не судим, является инвалидом 2-й группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, Б. следует назначить условное осуждение к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Б. признать виновным по ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в 5 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Б. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ ... пгт.Тисуль, не менять без ее уведомления места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Б. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - нож подвергнуть уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток осужденным и остальными участниками процесса со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья (Г.П. Гемузова )