Приговор в отношении А. обвиняемого по ст. 228 ч.2



Дело ... год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт.Тисуль 21 июня 2010 года

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Гемузова Г.П.

с участием государственного обвинителя Таннагашевой Д.И.,

обвиняемого А.,

адвоката Мальковой Т.А., представившей удостоверение ..., ордер ... от ... года,

при секретаре Кречевой Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А.......

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А. обвиняется в том, что он ... года около 19 часов в пгт. ... Кемеровской области, на участке местности, размером 8на 2 метра, расположенном за огородом дома ... по ... в 5 метрах от речки ..., умышленно, незаконно без цели сбыта для личного потребления в качестве наркотического средства в виде курения, приобрел, сорвав верхушки и листья с остатками стеблей дикорастущего растения конопли, сложил их в имеющиеся у него два полимерных пакета, после чего принес их к себе в квартиру № ... дома ... по ..., где умышленно, незаконно без цели сбыта хранил их до 15 часов 50 минут ... года, т.е. до момента изъятия их сотрудниками милиции. Эти растения конопли, согласно заключению эксперта ... от ... года являются наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной и гашишем. Масса марихуаны, высушенной до постоянного значения составила 1195,893г., что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, 22.06.2009 г. № 507, 31.12.2009. № 1186, 21.04.2010 г. № 255), а масса гашиша составляет 45,071 г., что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, 22.06.2009 г. № 507, 31.12.2009. № 1186, 21.04.2010 г. № 255).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый А. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При решении вопроса о наказании А. обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что он свою вину признал, раскаивается в содеянном, непогашенных судимостей у него нет.

При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется посредственно, и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

А. признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать А. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ ... пгт. ... не менять без ее уведомления место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – два полиэтиленовых пакета черного цвета с марихуаной полимерный пакет сиреневого цвета с гашишем и двумя фрагментами текстильного материала, полимерный пакет с бутылкой и предметом из металла серебристого цвета, имеющие следы веществ и содержащие наркотически активный компонент марихуаны и гашиша – тетрагидроканнабинол, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ... району подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток осужденным и остальными участниками процесса со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г.П. Гемузова