Дело ....
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
пгт.Тисуль 5 июля 2010 года
Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Н.В.Куницкая,
с участием государственного обвинителя Ковалевой Т.Л.,
подсудимой Султановой М.С.,
защитника Назаренко И.В., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...г,
при секретаре Лисицыной М.А.,
а также с участием потерпевшего С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Султановой ..., ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Султанова М.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
... года около ... часов в пос. ... Кемеровской области, Султанова М.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ... по ..., принадлежащем Н., в ходе ссоры с С., возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за того, что последний ее оскорблял и нанес ей удар металлическим прутом в область левого плечевого сустава, причинив ссадину, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, забрала у С. металлический прут и нанесла им С. не менее одного удара по волосистой части головы, не менее одного удара по заднебоковой поверхности грудной клетки справа, не менее семи ударов по правому плечу и в область таза справа, по нижним конечностям, а также не менее двух раз толкнула его и нанесла ногами не менее двух ударов по нижним конечностям, чем причинила С., согласно заключению эксперта ... от ... года, телесные повреждения в виде: раны затылочной области, зажившей рубцом, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицирующейся как легкий вред здоровью; закрытой травмы грудной клетки в виде перелома 10-го ребра справа по задней подмышечной линии с повреждением ткани легкого, что проявилось пневмотораксом справа, подкожной эмфиземой, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью; ушиба правой почки, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицирующегося как легкий вред здоровью; восьми ссадин и семи кровоподтеков в области таза справа, правого бедра, области коленных суставов и голеней, на правом плече, которые как в совокупности, так и в отдельности как вред здоровью не расцениваются, тяжесть их не определяется.
В судебном заседании подсудимая Султанова М.С. свою вину признала, показала суду, что в ... года они с сожителем С. были в гостях у Н.. Там были Н., его сожительница Т. и Б.. Во время распития спиртного они с С. ругались и оскорбляли друг друга, потом мирились. Вечером, она пролила бутылку со спиртом, С. на нее рассердился, между ними началась драка. Потом успокоились, а через некоторое время опять начали ругаться. С. угрожал ее убить, она выбежала на улицу. Когда вернулась, увидела в руках у С. топор. Она отобрала топор и бросила к печке. С. вырвал металлический прут из свода печи и один раз ударил ее этим прутом по левому плечу. Тогда она сильно рассердилась и выхватила у С. прут, ударила его один раз резко по правому бедру. С. упал на пол, продолжал ругаться. Тогда она стала бить С. по ногам, ребрам, рукам металлическим прутом. Прут был тяжелый, держала она его двумя руками. С. попросил вызвать скорую помощь. Она испугалась и вызывала скорую помощь. Когда приехал фельдшер, она рассказала, что избила С.. Все телесные повреждения С. причинила она, больше его никто не бил.
Аналогичные показания подсудимая Султанова давала в ходе предварительного следствия. Указанные показания подсудимой подтверждаются показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу, поэтому суд считает их достоверными и принимает как доказательство виновности подсудимой.
Кроме признания своей вины подсудимой, ее вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший С. показал, что он сожительствует с Султановой, они нигде не работают, часто вместе употребляют спиртное и ссорятся. ... года с утра они с Султановой были у Н. в гостях, распивали спиртное. Вечером, Н. уже спал, а Б. сидела вместе с ними. Они с Султановой стали ссориться. События он помнит смутно, так как был пьяный. Из-за того, что Султанова пролила бутылку со спиртом, он сильно рассердился, стал на нее ругаться, потом они стали драться. Он схватил топор, чтобы испугать Султанову, но топором не ее бил. Султанова оскорбляла его, он вырвал металлический прут из свода печи, ударил ее прутом по плечу. После этого, он развернулся и пошел в комнату, а Султанова подошла сзади, выхватила у него прут, ударила по правому бедру сзади. От удара он упал на левый бок на пол, а Султанова била его по голове, по спине, по плечу, по ногам этим прутом. Он попросил, чтобы она перестала его бить и вызвала скорую помощь.
Допрошенный в качестве свидетеля П. показал суду, что ... года около ... часов в скорую помощь пгт.... поступил вызов в пос.... о том, что мужчине плохо. По прибытию в пос. ..., его встретила молодая женщина в состоянии алкогольного опьянения. В доме спали пожилая женщина и мужчина. Женщина, которая их встретила, сказала, что она избила мужчину металлической кочергой, она защищалась, избитый мужчина сам устроил скандал и избил ее. Пострадавший мужчина был в сознании, находился в состоянии опьянения. Когда он сказал, что потерпевшего необходимо госпитализировать, женщина стала возражать, хватала его за одежду, пинала, толкала, при этом мужчина два раза упал. Она говорила, что из-за него ее посадят в тюрьму.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б. нал.д.62-63 следует, что, что ... или ... года, С. и Султанова приехали к Н. в гости, с собой привезли спиртное. Распивая спиртное Султанова и С. стали ссориться, выражались друг на друга нецензурной бранью. Вечером, когда она опьянела, а Н. уснул в комнате, С. и Султанова продолжали ругаться. Когда она вышла в кухню, слышала, что они сильно кричали друг на друга, их ссора переросла в драку. Слышались глухие удары, было понятно, что они дерутся. Потом она услышала крики С., который обещал Султанову «замочить», а Султанова ему говорила, что не он ее, а она его «замочит». Она слышала глухие удары, нецензурную брань и крики С., который просил Султанову не бить его. Ударов было больше 10. Когда она забежала в комнату, увидела у Султановой в руках металлический прут. С. лежал на спине поперек кровати, у него текла кровь по лицу. Султанова побежала вызывать скорую помощь. Металлический прут, она забрала с собой. Позже она нашла за печкой этот прут и поставила на место. Через два дня Султанова рассказала ей, что избивала С. металлическим прутом.
Из показаний свидетеля Н. нал.д.62-63, оглашенных в судебном заседании, следует, что ... года он у себя дома употреблял спиртное вместе с Султановой, ее сожителем С., Б. и Б. Он выпил несколько рюмок спиртного, опьянел и лег спать. Когда проснулся, то Б. ему сказала, что Султанова избила С. металлической стойкой от печки.
Потерпевший и свидетель по делу Б.. подтвердили показания подсудимой, что поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение самого потерпевшего, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал, применял насилие к подсудимой.
Суд считает, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и в целом непротиворечивы, объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия нал.д.3-4, заключением медицинской судебной экспертизы нал.д. 31-32.
Так, согласно протоколу осмотра места происшествия нал.д.3-4 из дома ... по ... в пос.... Кемеровской области изъята металлическая стойка из шестигранной арматуры, диаметром 18 мм., длиной 0,92 метра. В середине комнаты, на полу обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь.
Согласно заключению эксперта ... от ... года л.д. 31-32) С. были причинены следующие повреждения:
- рана затылочной области, зажившая рубцом;
-закрытая травма грудной клетки в виде перелома 10-го ребра справа по задней подмышечной линии с повреждением ткани легкого, что проявилось пневмотораксом справа, подкожной эмфиземой;
-ушиб правой почки;
-в области таза справа, правого бедра, области коленных суставов и голеней, на правом плече обнаружены (8) ссадин, (7) кровоподтеков. Данные повреждения причинены одним ударом по волосистой части головы, одним ударом по заднебоковой поверхности грудной клетки справа, 7-мью ударами по правому плечу, по области таза справа, по нижним конечностям тупым твердым предметом (предметами). Травма грудной клетки носит признаки тяжкого вреда здоровью. Рана волосистой части головы носит признаки легкого вреда здоровью. Ушиб правой почки носит признаки легкого вреда здоровью. Все иные повреждения, как в совокупности, так и отдельно каждое как вред здоровью не расцениваются
Выводы судебной медицинской экспертизы о количестве, характере, локализации механизме образования телесных повреждений у потерпевшего полностью согласуются с показаниями подсудимой, потерпевшего и свидетеля об обстоятельствах причинения телесных повреждений.
Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, а все доказательства по делу в совокупности достаточными для обоснования виновности подсудимой в содеянном.
Суд считает доказанным, что Султанова М.С. умышленно причинила С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Установлено и подтверждается приведенными доказательствами, что мотивом для совершения преступления послужили неприязненные отношения в связи с конфликтной ситуацией, возникшей из-за противоправного поведения потерпевшего С.
Решая вопрос о направленности умысла подсудимой, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ преступления, орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений и другие обстоятельства дела, а также показания подсудимой, что она, не задумываясь о последствиях, наносила удары металлическим прутом в область головы, грудной клетки потерпевшему. Суд считает доказанным, что причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни было совершено подсудимой умышленно - с косвенным умыслом. Подсудимая, нанося удары металлическим прутом по телу потерпевшего, осознавала, что совершает деяние, опасное для его здоровья, предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью и безразлично относилась к факту его причинения.
Суд квалифицирует действия подсудимой Султановой М.С. по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Султановой М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является опасный рецидив преступлений.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ее признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимую.
Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимой, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимой от общества, наказание ей должно быть назначено по правилам ч.2ст.68 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии.
Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимой необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Султанову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в 2(два) года 10(десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с ... года.
Меру пресечения Султановой М.С. оставить прежней – заключение под стражу.
Вещественное доказательство: металлический прут уничтожить после вступления в законную силу приговора суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: