Приговор в отношении В., обвиняемого по ст. 158 ч.2 п `в` УК РФ



Дело ...г.

...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт. Тисуль ... года.

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Куницкая Н.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Ковалевой Т.Л.,

подсудимого Водолагина С.О.,

защитника Мальковой Т.А., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...г.,

потерпевшей Б.,

при секретаре Мустакимовой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Водолагина С.О., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Водолагин С.О. обвиняется в том, что он ... года около 16 часов в пгт. ... Тисульского района Кемеровской области находясь в доме ... по ..., принадлежащем Б., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путём свободного доступа, открыл дверь встроенной запирающейся полки камина, находящимся в замке ключом, откуда тайно похитил деньги в сумме 16000 рублей, принадлежащие Б., после чего с места преступления скрылся, присвоив похищенное, которым распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб в сумме 16000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Водолагиным С.О. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Водолагин С.О. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, гражданским иском, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Водолагиным С.О. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б. суду заявила, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Водолагина С.О. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Водолагину С.О. наказания суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает, что он свою вину признал, раскаивается в содеянном, явку с повинной и состояние здоровья.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающее вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, подсудимому следует назначить наказание, связанное с реальным лишением его свободы по правилам ст.73 УК РФ при назначении наказания Водолагину суд не находит.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б., подлежит удовлетворению, с Водолагина в пользу потерпевшей следует взыскать возмещение ущерба в сумме 16000 рублей.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому необходимо назначить в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Водолагина С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ...года.

Меру пресечения Водолагину С.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу взять под стражу из зала суда.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Водолагина С.О. в пользу Б. возмещение ущерба в сумме 16000 (шестнадцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: конверт после вступления приговора в законную силу передать потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным Водолагиным С.О. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: