Дело ...г
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
пгт.Тисуль 30 июня 2010 года
Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Н.В.Куницкая,
с участием государственного обвинителя Ковалевой Т.Л.,
защитников Мальковой Т.А., представившей ордер ... от ...года и удостоверение ..., Назаренко И.В., представившей ордер ... от ...года и удостоверение ...,
обвиняемых Грачева В.А., Потапова Г.Ф.,
при секретаре Лисицыной М.А.,
а также с участием потерпевшего Т.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Потапова Г.Ф., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «а»УК РФ,
Грачева В.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «а»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Грачев В.А. и Потапов Г.Ф. обвиняются в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
... года около 23 часов в п. ... Тисульского района Кемеровской области Потапов Г.Ф. и Грачев В.А. из корыстных побуждений, с целью кражи имущества Т., вступили в предварительный сговор между собой, для осуществления своего преступного умысла они пришли к дому ..., расположенному по ..., принадлежащему Т., где Грачев В.А. выставил оконную раму и незаконно проник внутрь дома, а Потапов Г.Ф. остался у окна снаружи с целью предупредить Грачева В.А. о появлении кого-либо, и в последствии принять похищенное, после чего, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору Потапов Г.Ф. и Грачев В.А. тайно похитили холодильник «...» стоимостью 4000 рублей, электрическую духовку «...» стоимостью 1500 рублей, после чего с места преступления скрылись, присвоив похищенное, которым распорядились по своему усмотрению, чем причинили Т. значительный материальный ущерб в сумме 5500 рублей
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемыми Потаповым Г.Ф. и Грачевым В.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимые Потапов Г.Ф. и Грачев В.А. заявили о том, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признали полностью и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данные ходатайства Потаповым Г.Ф. и Грачевым В.А. заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Т. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Потапова Г.Ф. и Грачева В.А. квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Потапову Г.Ф. и Грачеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Суд признает и учитывает подсудимым в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание ими своей вины, возмещение ущерба потерпевшему.
Подсудимому Грачеву В.А. отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Потапова Г.Ф., судом не установлено.
Учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого Грачева В.А., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено с применением правил ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64УК РФ при назначении наказания Грачеву суд не находит.
Принимая во внимание указанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимого Потапова Г.Ф., его материальное положение, суд пришел к выводу о том, что в целях исправления подсудимому не следует назначить наказание в виде штрафа, его исправление возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64УК РФ при назначении наказания Потапову суд не находит.
Принимая во внимание данные об имущественном положении подсудимых, отсутствие у них постоянного места работы, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Грачева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 1 год 6месяцев.
Признать Потапова Г.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Грачева В.А. и Потапова Г.Ф. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ своего места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Грачеву В.А. и Потапову Г.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: холодильник «...» и электрическую духовку «...» после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего Т.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: Н.В.Куницкая