Дело ... ...
П Р И Г О ВОР
именем Российской Федерации
пгт. Тисуль ... года
Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Куницкая Н.В.
с участием государственного обвинителя Тисульской районной прокуратуры Ефимовой А.А.,
подсудимой Сибко Я.Ю.,
защитника Мальковой Т.А., предоставившей удостоверение ..., ордер ... от ...года,
при секретаре Кречевой Г.А.,
с участием представителя потерпевшей Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сибко Я.Ю., ...
...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сибко Я.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
... года около ... часов в пгт. ... Тисульского района Кемеровской области Сибко Я.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Б. по ..., ..., с целью хищения чужого имущества - денежных средств у Б., воспользовавшись тем, что хозяйка дома Б. вышла из дома во двор, умышлено, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из тумбы, стоящей под телевизором, тайно похитила деньги в сумме 15900 рублей, лежавшие в пакете под постельным бельем, спрятала их в сумку, с места преступления скрылась, присвоив похищенные деньги, которыми распорядилась по своему усмотрению - потратила на приобретение продуктов питания и спиртного, причинив Б. значительный материальный ущерб в сумме 15900 рублей.
В судебном заседании подсудимая Сибко Я.Ю. полностью признала свою вину в краже чужого имущества, от дачи показаний отказалась, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подозреваемой Сибко Я.Ю. нал.д.11-12,39-40 следует, что ... года, она приехала в гости к своей бабушке Б., ... года она, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме бабушки, решила совершить кражу денег. Она знала, что деньги лежат под стопкой постельного белья в тумбе в зале, видела, что бабушка доставала оттуда деньги. Увидев, что бабушка вышла во двор дома, подошла к тумбе, открыла дверь тумбы, которая на замок не закрывается, достала деньги из- под стопки постельного белья, положила их в свою сумку. После чего стала собирать свои вещи в сумки, так как собиралась уехать в .... Около ... часов она вызвала такси, доехав до магазина, купила коктейль «...» стоимостью ... рубля, таксисту отдала ... рублей. И уже в такси, решила ехать к подруге Л. в пос. .... Находясь в доме подруги, она несколько раз давала деньги на спиртное, а Я. по его просьбе дала 3 тысячи рублей и подарила свой сотовый телефон. Потом приехали сотрудники милиции и увезли ее в Тисульский РОВД. После допроса, она пришла к бабушке и отдал ей деньги в сумме ... рублей, а на оставшиеся у нее ... рублей на такси уехала в .... Сколько она взяла денег у бабушки, и сколько было потрачено, она пояснить не может.
Показания, которые Сибко Я.Ю. давала на предварительном следствии, последовательные, не противоречивые, подтверждаются показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела. Поэтому суд считает эти показания достоверными и принимает их как доказательство виновности подсудимой.
Кроме признания вины подсудимой, ее вина доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами дела.
Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей Б. нал.д.35-38, следует, что Сибко Я.Ю.- ее внучка. В ... года внучка приехала к ней в гости. ... года они с мужем получили пенсии в общей сложности ... рублей. У них лежали ... рублей в пакете, завернутые в тюль, под постельным бельем в тумбочке в зале под телевизором. Туда же она положила полученные деньги. ... года около ... часов к ней пришла ее внучка Сибко Я., была пьяная. Она на несколько минут вышла во двор дома, а когда вернулась, увидела, что Сибко собирает свои вещи в сумку, сказала, что поедет к матери в .... За ней заехал мужчина на автомобиле, Сибко уехала. Утром ... она обнаружила пропажу денег в сумме ... рублей. Сибко после кражи вернула ей ... рублей.
Представитель потерпевшей Б. показал суду, что потерпевшая его жена, а Сибко Я.Ю. внучка. В конце ... внучка приехала к ним, прожила несколько дней. ... они с женой получили пенсии в общей сложности около ... тысяч рублей. Жена деньги спрятала в тумбочку в зале под телевизором. ... года он уехал в санаторий, взяв с собой из этих денег ... рублей. Когда позвонил жене, она ему сообщила, что Я. украла все деньги, которые у них оставались.
Показания потерпевшей и представителя потерпевшей полностью подтверждают показания подсудимой об обстоятельствах совершенного преступления.
Свидетель В. показал суду, что ... или ... года вечером, позвонила девушка, просила отвести в пос. .... Он забрал девушку от дома ... на ул. .... Девушка сказала, что поедет на «...» к друзьям. В магазине она разменяла деньги, отдала ему ... рублей за проезд. Он видел, что у девушки в руках были деньги несколько купюр по тысяче рублей.
Свидетель К. показала, что ей позвонила мать К. и сообщила, что у бабушки Б. пропали деньги. Вечером она с мужем К. поехали к бабушке, которая рассказала, что ... апреля они с дедом получили пенсию, деньги бабушка спрятала в тумбочку под телевизором. Когда уехала ее внучка Сибко, бабушка обнаружила, что деньги пропали. Ей также известно со слов бабушки, что Сибко часть денег ей вернула.
Аналогичные показания дал суду свидетель К.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Л. нал.д. 22-23 следует, что ... года около ... часов она вместе с Г. пришла в гости к своей сестре Г. У нее в доме находилась Сибко Я.. Она видела, что когда Я. снимала джинсы, то у нее выпали три купюры достоинством по 1000 рублей.
Из оглашенных показаний свидетеля Г. нал.д.20-21 следует, что ... года вечером в гостях у нее был Я. Около ... часов пришла Сибко Я.. Они попросили Сибко купить спиртного, если у нее есть деньги. Сибко вытащила из кармана джинсов пачку денег. Затем она сходила в магазин, принесла бутылку водки, две бутылки вина, 1 бутылку пива, мандарины и сок. Они втроем стали распивать спиртное. Потом Я. ушел, а к ним пришли Г. и И. Я. дала ей ... рублей, на эти деньги она купила две бутылки вина. Она видела, как из брюк Я. выпали деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей. ... год утром от сотрудников милиции она узнала, что Я. совершила кражу денег у бабушки.
Из показаний нал.д.18-19,45-46 свидетеля Я. оглашенных в суде следует, что ... года он находился в гостях у Г., куда вечером пришла Сибко Я.. Я. сказала, что у нее есть деньги и достала из заднего кармана джинсов пачку денег. Сибко сходила в магазин, принесла спиртное. Во время распития спиртного Сибко достала деньги в сумме ... рублей, купюрами достоинством по ... рублей и показала их ему. Он попросил у Я. деньги в сумме ... рублей, она согласилась и дала ему деньги, а также подарила свой сотовый телефон. О том, что Я. совершила кражу денег, он узнал на следующий день от сотрудников милиции.
Допрошенная в качестве свидетеля К. показала, что ее мама Б. ... года сообщила, что после отъезда внучки Сибко Ю. пропали деньги в сумме ... рублей. Они вытащили все белье из тумбы, перетрясли его, но денег не обнаружили.
Из оглашенных показаний свидетеля Г. нал.д.50-51следует, что ... года в доме Г., Я. давала ему деньги в сумме ... рублей на приобретение спиртного.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М. л.д.52-53) следует, что он работает водителем такси в ... «...». В начале ... года он возил из ... в ... девушку. По дороге она рассчиталась, отдав ему ... рублей, в ... девушка вышла на ... проспекте, ... у общежития.
Показания свидетелей также подтверждают показания подсудимой, изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия нал.д. 56-57.
Таким образом, оценив все доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимой в содеянном.
Суд считает доказанным, что подсудимая совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей, т.к. сумма похищенных денежных средств больше размера пенсии потерпевшей. Потерпевшая Б. ... года рождения нетрудоспособна, кроме пенсии ее и ее мужа, других доходов не имеет, подсобного хозяйства у нее нет. Похищенная сумма денег поставила ее в затруднительное материальное положение.
Суд квалифицирует действия подсудимой Сибко Я.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Установлено и подтверждается приведенными доказательствами, что Сибко Я.Ю. совершила преступление с прямым умыслом. Тайно похищая чужое имущество, Сибко осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий и желала их наступление.
При назначении наказания Сибко Я.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, ее раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба и наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, ее материальное положение, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, ей также не следует назначать наказание в виде штрафа или обязательных работ, в целях исправления подсудимой необходимо назначить наказание в виде исправительных работ. При назначении наказания Сибко Я.Ю.оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ суд не находит.
Учитывая также, что Сибко Я.Ю. совершила преступление в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... ... области от ...года, наказание ей должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сибко Я.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 1год с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору присоединить частично неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка ... ... области от ...года и окончательно к отбытию определить 1год 2 месяца исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения Сибко Я.Ю.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: Н.В.Куницкая
Приговор вступил в законную силу : 09 августа 2010 года.