Приговор в отношении М., обвиняемого в совершени преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело ... г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт. Тисуль ... года

Тисульский районный суд в составе председательствующей судьи Куницкой Н.В.

с участием прокурора Таннагашевой Д.И.,

подсудимого Мирзаева Р.Р.,

защитника Назаренко И.В., представившей удостоверение ... 433, ордер ... от ...года,

при секретаре Кречевой Г.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Мирзаева Р.Р., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мирзаев Р.Р. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

... года Мирзаев Р.Р. около ... часов в ... - ... Кемеровской области в огороде, расположенном за домом ... по ... умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, сорвав дикорастущие растения конопли, после чего, принес их к автомобилю ... регистрационный номер С ... СС, принадлежащему М., который находился около автобусной остановки, расположенной на трассе пгт. ..., в ... м от .... Сумку с растениями конопли положил в багажник автомобиля, где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил их до ... минут ... года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Растения конопли согласно заключению эксперта ... от ... года являются марихуаной - наркотическим средством растительного происхождения. Масса представленной марихуаны, высушенной до постоянного веса, в пересчете на общее количество представленного вещества, составила ...., что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г, № 427,от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. №255).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Мирзаевым Р.Р. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Мирзаев Р.Р. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство Мирзаевым Р.Р. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мирзаева Р.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Мирзаеву Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, Мирзаеву Р.Р. следует назначить условное осуждение к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение, отсутствие постоянной работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мирзаева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Мирзаеву Р.Р. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Мирзаева Р.Р. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, без уведомления УИИ не менять своего места жительства, ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: после вступления приговора в законную силу 1 пакет с марихуаной массой ... г. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Куницкая Н.В.

Приговор вступил в законную силу: 03 августа 2010 года