Дело ... ... год
П Р И Г О ВОР
именем Российской Федерации
пгт. Тисуль ... года
Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Куницкая Н.В. с участием государственного обвинителя Тисульской районной прокуратуры Таннагашевой Д.И.,
подсудимых Давыдова А.В., Галух В.М., Иванова П.В.,
защитников Мальковой Т.А., предоставившей удостоверение ......,ордер ... от ...года, Назаренко И.В., предоставившей удостоверение ..., ордер ... от ...года, ордер ... от ...года
при секретаре Лисицыной М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Давыдова А.В., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», ч.3ст.30- ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,
Галух В.М., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30- ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,
Иванова П.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30- ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Давыдов А.В. обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого
имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
... года около ... часов в ... Тисульского района
Кемеровской области Давыдов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - спиртных напитков и продуктов питания, пришел к магазину «...», принадлежащему Г. расположенному по ..., где путем взлома запорных устройств на запасной двери магазина и взлома металлической дверной решетки принесенными с собой металлическими прутьями и деталью дверного шарнира незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил 30 яиц куриных стоимостью 3 рубля каждое на сумму 90 рублей, «Шашлык мясной для пикника» весом 2 кг., стоимостью 400 рублей, упаковку фарша весом 0.9 кг., стоимостью 145 рублей, бутылку водки «Беленькая» емкостью 1 литр, стоимостью 240 рублей, бутылку водки «Русский лед» емкостью 0.5 литра, стоимостью 155 рублей, 2 бутылки водки «Русский лед» емкостью 0.75 литра, стоимостью 225 рублей каждая на сумму 450 рублей, 18 бутылок пива «Пит» емкостью 0.5 литра и стоимостью 20 рублей каждая на сумму 360 рублей, упаковку свежемороженых куриных окорочков весом 1 кг., стоимостью 100 рублей, всего на сумму 1940 рублей, принадлежащих ООО «...», после чего с места преступления скрылся, присвоив похищенное, которым распорядился по своему усмотрению.
Он же обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
... года около ... часов ... минут в пгт. ... Тисульского
района Кемеровской области Давыдов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества - табачных изделий и продуктов питания, пришел к магазину «...», принадлежащему Г., расположенному по ..., где путем свободного доступа через ранее взломанную запасную дверь незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сигареты: 1 пачку «Марльборо» стоимостью 40 рублей, 1 пачку «Балканская звезда» классика стоимостью 11 рублей 20 копеек, 1пачку «Балканская звезда» золотая стоимостью 12 рублей 30 копеек, 1 пачку «Максим» стоимостью 12 рублей 30 копеек, 1 пачку «Вест» стоимостью 27 рублей, 1 пачку «Тройка» стоимостью 12 рублей 50 копеек, 1 пачку «Три короля» стоимостью 13 рублей 50 копеек, 1 пачку «Святой Георгий» стоимостью 13 рублей 50 копеек, 1 пачку «Бонд» стоимостью 19 рублей, 1 пачку «ЛД» стоимостью 15 рублей, 1 пачку «Гламур № 5» стоимостью 27 рублей, 1 пачку «Некст» стоимостью 14 рублей 50 копеек, 1 пачку «Три короля» стоимостью 13 рублей 50 копеек; продукты:1 банку емкостью 550 мл. компота из персиков стоимостью 78 рублей, 1упаковку мяса свинины весом 1,73 кг. стоимостью 185 рублей за 1 кг. на сумму 320 рублей 05 копеек, 5 батонов колбасы «Георгиевская» общим весом 1.75 кг. стоимостью 185 рублей за 1 кг. на сумму 323 рубля 75 копеек, 5 батонов колбасы «Дунайская» общим весом 1,736 кг. стоимостью 185 рублей за 1 кг. на сумму 321 рубль 16 копеек, 1 батон колбасы «Армавирская» весом 1 кг. 050 гр. стоимостью 210 рублей за 1 кг. на сумму 220 рублей 50 копеек, 3 батона колбасы «Деревенская» общим весом 1.2 кг. стоимостью 171 рубль за 1 кг. на сумму 205 рублей 20 копеек, 2 батона колбасы «Студенческая» общим весом 0.9 кг. стоимостью 137 рублей за 1 кг. на сумму 123 рубля 30 копеек, 1 пачку майонеза «Махеев провансаль» весом 250 гр. стоимостью 20 рублей, 1пакет печенья весом 0.5 кг. стоимостью 60 рублей за 1 кг. на сумму 30 рублей, 1пакет вафель в шоколаде весом 0.5 кг. стоимостью 122 рубля за 1 кг. на сумму 61 рубль, 12 шоколадных батончиков «Милки вей» стоимостью 11 рублей каждый на сумму 132 рубля, 12 шоколадных батончиков «Марс» стоимостью 19 рублей каждый на сумму 228 рублей, 21 шоколадный батончик «Сникерс супер» стоимостью 29 рублей каждый на сумму 609 рублей,1 упаковку приправы «Маги на второе» стоимостью 32 рубля, 60 пачек жевательной резинки «Дирол» стоимостью 14 рублей каждая на сумму 840 рублей,1 пачку стирального порошка «Аист био» стоимостью 29 рублей и деньги в сумме 48рублей, всего на сумму 3852 рубля 26 копеек, принадлежащие ООО «...», после чего с места преступления скрылся, присвоив похищенное, которым распорядился по своему усмотрению.
Галух В.М., Давыдов А.В. и Иванов П.В.обвиняются в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
... года около ... часов в ... Тисульского района Кемеровской области Галух В.М., Давыдов А.В. и Иванов П.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Иванова П.В., предварительно договорились между собой о хищении чужого имущества - спиртного, сигарет, шоколада и денег, с целью кражи чужого имущества пришли к торговому павильону «...», расположенному на перекрестке улиц ... и ..., принадлежащему Р., где Галух В.М. и Иванов П.В. поочередно принесенной с собой металлической монтажкой взломали запорные устройства двери в подсобное помещение, через взломанную дверь Давыдов А.В., Галух В.М. и Иванов П.В. незаконно проникли в помещение торгового павильона. Находясь в помещении торгового павильона, действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору Давыдов А.В., Галух В.М. и Иванов П.В. пытались тайно похитить 6 бутылок пива «Ершистое» емкостью 1.5 литра и стоимостью 51 рубль каждая, на сумму 306 рублей, 6 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1.5 литра и стоимостью 47 рублей каждая, на сумму 282 рубля, 6 плиток шоколада «Сударушка» стоимостью 35 рублей каждая, на сумму 210 рублей, 3 плитки шоколада «Милка» стоимостью 44 рубля каждая, на сумму 132 рубля, 3 плитки шоколада «Кофе с молоком» стоимостью 35 рублей каждая, на сумму 105 рублей, 4 плитки шоколада «Нестле» стоимостью 43 рубля каждая, на сумму 172 рубля, 1пачку сигарет «Бонд» стоимостью 19 рублей, 1пачку сигарет «ЛД» стоимостью 17 рублей 50 копеек, 2 пачки сигарет «Альянс» стоимостью 13 рублей 50 копеек каждая, на сумму 27 рублей, 1пачку сигарет «Святой Георгий» стоимостью 13 рублей 50 копеек, 1пачку сигарет «Оптима» стоимостью 12 рублей 50 копеек, кассовый аппарат «Альфа-400К» стоимостью 20000 рублей, всего на сумму 21296 рублей 50 копеек, принадлежащие Р., указанные материальные вынесли из торгового павильона, однако не присвоили и не распорядились ими по своему усмотрению, то есть не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны прибывшим на место происшествия нарядом ОВО при ОВД по Тисульскому району.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемыми Галух В.М., Давыдовым А.В. и Ивановым П.В. были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимые Галух В.М., Давыдов А.В. и Иванов П.В. заявили о том, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признали полностью и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие Р. и Г. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Давыдова А.В. по обоим эпизодам кражи у потерпевшего Г., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003года №162-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимых Галух В.М., Давыдова А.В. и Иванова П.В. по эпизоду кражи у потерпевшего Р., суд квалифицирует по ч.3ст.30- ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003года №162-ФЗ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, личность каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Галух В.М. является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание признание им вины, раскаяние в содеянном и явку с повинной.
Учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого Галух В.М., который характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено с применением правил ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64УК РФ при назначении наказания Галух суд не находит.
Обстоятельств, отягчающих наказание Давыдова А.В. и Иванова П.В. судом не установлено.
Подсудимым Иванову П.В. и Давыдову А.В. обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает отсутствие судимости, признание ими вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Принимая во внимание указанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимого Давыдова А.В., характеризующегося отрицательно, его материальное положение, суд пришел к выводу о том, что в целях исправления подсудимому не следует назначить наказание в виде штрафа или обязательных работ, его исправление возможно в условиях изоляции от общества. Наказание за неоконченное преступление должно быть назначено ему с применением правил ч.3ст.66 и ст.73 УК РФ при назначении наказания Давыдову А.В. суд не находит.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому Давыдову А.В. необходимо назначить в колонии - поселении.
Учитывая указанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимого Иванова П.В., который характеризуется удовлетворительно, его материальное положение, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, ему также не следует назначить наказание в виде штрафа и исправительных работ, в целях исправления подсудимому необходимо назначить наказание в виде обязательных работ. При назначении наказания Иванову П.В.оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Давыдова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003года №162-ФЗ по эпизоду кражи чужого имущества ... года около ... часов и назначить ему наказание в 1(один) год лишения свободы.
Признать Давыдова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003года №162-ФЗ по эпизоду кражи чужого имущества ... года около ... часов ... минут и назначить ему наказание в 1(один) год лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30- ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003года №162-ФЗ и назначить ему наказание в 10(десять) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Давыдову А.В. к отбытию определить 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Меру пресечения Давыдову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Осужденному Давыдову А.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания Давыдову А.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Признать Галух В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.3ст.30- ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003года №162-ФЗ и назначить ему наказание в 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 1год.
Меру пресечения Галух В.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Обязать Галух В.М. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без ее согласия места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Признать Иванова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ч.3ст.30- ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003года №162-ФЗ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Иванову П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлический шарнир для ворот, металлический палец, металлический прут, сани и монтажку после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: Н.В.Куницкая
Приговор вступил в законную силу: 05 августа 2010 года