Приговор в отношении А., обвиняемого по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело ...г.

...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт. Тисуль ... г.

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Данилова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Таннагашевой Д.И.,

подсудимого Августинович С.А.,

защитника Назаренко И.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Лисицыной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Августинович С.А. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Августинович С.А. обвиняется в том, что ... года около ... часа в ... Тисульского района Кемеровской области ..., расположенной слева от дороги при въезде в поселок в ... метрах от начала улицы ... умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, сорвав дикорастущие растения конопли, после чего, принес их к себе домой на ..., положил в хозяйственную постройку, расположенную во дворе дома, где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил их до 13 часов ... года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, которые согласно заключению эксперта ... от ... года являются марихуаной и относятся к наркотическим средствам. Масса марихуаны, высушенной до постоянного значения, составила ... грамма, что является особо крупным размером согласно Постановлению правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1и 229 УК РФ» ( в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255).

В ходе ознакомления обвиняемого Августинович С.А. и его защитника с материалами уголовного дела Августиновичем С.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Августинович С.А. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Августинович С.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимого Августинович С.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Августинович С.А. наказания суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что он свою вину признал, раскаивается в содеянном, ранее не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Августинович С.А. условное осуждение к лишению свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения его свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд полагает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Августинович С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Августинович С.А. наказание условным, с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Августинович С.А. в течение ... дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства, периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Августинович С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – ....

Вещественное доказательство по делу – ... ... грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тисульскому району, после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая :

Приговор вступил в законную силу: 30 августа 2010 года