Дело ... г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
пгт. Тисуль ... г.
Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Гемузова Г.П.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Таннагашевой Д.И.,
подсудимого Исаева И.В.,
защитника Назаренко И.В., представившей удостоверение ..., ордер ... от ... г.,
при секретаре Кокшаровой О.В.
с участием потерпевшей И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Исаева И.В., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исаев И.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что ... года около ... часов в д. ... Кемеровской области не берегу реки ..., в ...-ти метрах от дома ... по ..., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, он нанес своей жене И. один удар палкой в область спины по левой боковой стороне, чем причинил ей, согласно заключению эксперта ...ТС от ... года, телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки и живота в виде кровоподтека по задней боковой поверхности грудной клетки слева, разрыва капсулы и ткани селезенки в средней трети, подкапсульной гематомы в области верхнего полюса селезенки, что квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Исаевым И.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Исаев И.В. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Исаевым И.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая И.., государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что деяние, с которым согласился подсудимый, правильно квалифицировано органами предварительного следствия по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Исаеву И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.
Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, то, что подсудимый не судим, вину признал, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, потерпевшая не настаивает на суровом для него наказании.
Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы на срок в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Исаева И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Исаева И.В. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ № 39 пгт.Тисуль, не менять без ее уведомления места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Исаеву И.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : Г.П. Гемузова
Приговор вступил в законную силу: 13 сентября 2010 года