Дело № 1- 8 -2011 г. ... П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пгт.Тисуль ... Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Данилова С.А., при секретаре Мустакимовой В.А., с участием : государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Колесникова А.А., защитника Мальковой Т.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., подсудимого Геворкян А.Л., потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Геворкян А.Л., ... ... ... ... ... в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.105 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Геворкян А.Л. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, - в отношении потерпевшей К. Он же совершил угрозу убийством, - в отношении потерпевшей М. Преступления совершены Геворкян А.Л. в ... при следующих обстоятельствах. ... около ... часов в ... во дворе дома, расположенного по адресу – ..., Геворкян А.Л. умышленно, на почве ревности, с целью причинения смерти К., нанес ей клинком ножа не менее трех ударов в область шеи, не менее одного удара в область груди, не менее одного удара в область спины, не менее одного удара в область живота, причинив телесные повреждения: ... ... Совершив указанные действия, Геворкян А.Л. убил К., непосредственной причиной смерти которой явился геморрагический шок, развившийся в результате причинения потерпевшей проникающих колото-резаных ранений шеи, грудной клетки, живота. Кроме того, ... около ... часов ... минут в нежилом доме, расположенном по ..., Геворкян А.Л. умышленно, с целью запугивания лишением жизни М., на почве личных неприязненных отношений, держа в руке нож, находясь на расстоянии не менее 0,5 метров от М., приставил конец клинка ножа в область груди М., высказывал словесную угрозу убийством в ее адрес, при этом не имея намерения совершить его. М. испугалась за свою жизнь, угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, у нее имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы убийством, высказанной в отношении нее словесно и выраженной в действиях, поскольку Геворкян А.Л. непосредственно перед угрозой сознался М. в убийстве К., добавив, что теперь пришла очередь М., был настроен агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, с ножом в руках. Подсудимый Геворкян А.Л. виновным себя в совершении убийства К. признал полностью, в угрозе убийством М. – не признал. В судебном заседании подсудимый Геворкян А.Л. пояснил, что ... он познакомился с К., она ему понравилась, они стали встречаться, а через некоторое время стали сожительствовать. Совместно они прожили до ..., когда К. его выгнала из дома, так как приревновала к М. После этого он неоднократно приходил к К., уговаривал ее помириться с ним, они вместе пили чай, разговаривали, он надеялся, что она простит его. ... от жительницы ... он узнал о том, что К. живет .... Утром ... около ... часов он пошел к К., дверь ему открыла ее ... А. и сказала, что ... ушла на работу. Он пошел домой, по дороге зашел к своему знакомому – ..., попил у него чай, на столе увидел нож, попросил разрешения взять его с собой, так как у него дома не было ножа, тот ему разрешил, нож он положил в карман куртки и пошел за хлебом на пекарню. По дороге на пекарню посмотрел во двор дома К. и увидел, что последняя пошла в баню, он зашел за ней следом. Войдя в баню, он понял, что у К. ... .... Он достал из кармана куртки нож и нанес им два удара ей в область шеи и плеч, увидев, что она мучается, он нанес один удар ножом ей в область сердца.... Допускает, что мог нанести большее количество ударов, но он этого не помнит. После этого он пошел к С., где в это время находилась М. и позвал ее поговорить в заброшенный дом. М. он рассказал о том, что убил К.. Нож при этом лежал у него в кармане куртки, он его оттуда не доставал, просто распахнул куртку и сказал, что убил этим ножом. М. убийством он не угрожал, он только попросил ее временно никому не рассказывать об убийстве, так как хотел напиться. Вина подсудимого Геворкян А.Л. в совершении убийства К. установлена : показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Так, потерпевший К. суду показал, что Геворкян А.Л. проживал с его ... около ...х лет. Сначала они жили хорошо, но после ... совместной жизни Геворкян стал злоупотреблять спиртными напитками, бил ..., не работал. Примерно около ... месяцев до случившегося ... выгнала Геворкяна из дома. Геворкян неоднократно приходил мириться, но мать его не пускала обратно. ... стала сожительствовать с Е. Когда Геворкян узнал об этом, он приходил к ним и говорил, что убьет ... и Е., однажды он даже приходил к ним с ножом, но он его в дом не впустил. ... утром его разбудил Ш., они пошли в баню, расположенную во дворе дома, и там он увидел труп ..., у нее были повреждения на шее и на груди. От Ш. ему стало известно о том, что ... зарезал Геворкян. Они разделились на группы и все вместе стали искать Геворкяна, нашли его на .... Когда он подъехал к этому месту, Геворкян лежал на земле, рядом с ним стояли К., П. и Е.. В это время подъехал участковый А. и задержал Геворкяна. Ножа он у Геворкяна не видел, но ему известно о том, что кто-то забрал у Геворкяна нож и отбросил его в траву, нож забрал участковый А.. Свидетель К. суду пояснила, что Геворкян сожительствовал с ее ... с ... года. Сначала они жили хорошо, затем Геворкян стал злоупотреблять спиртными напитками, бил ... ее (свидетеля) выгнал из дома, она ... месяца .... В конце ... года ... выгнала Геворкяна из дома, он ушел жить к другой женщине. Геворкян несколько раз приходил к ним домой, просил у ... прощения, хотел наладить с ней отношения, но она была категорически против. ... рано утром она проснулась от шума и криков, вышла в зал. В зале находились ... и Геворкян, у Геворкяна в руках был заостренный металлический предмет с деревянной ручкой. Геворкян просил у ... прощения, она его не прощала, хотела позвонить участковому, Геворкян отобрал у нее телефон. Он был злой, возбужденный, от него исходил запах алкоголя, он был либо выпивши либо с похмелья, говорил ... Они с ... вытолкали Геворкяна из дома. Находясь на улице, Геворкян угрожал, что убьет .... После этого он ушел. Они с ... зашли в дом, ... включила компьютер, она (свидетель) стала работать на компьютере, ... сказала, что пошла и вышла из дома. Она подумала, что ... пошла на работу. В ... часов к ним домой пришли Ш. и П., спросили про ..., она ответила, что она на работе и тут позвонила соседка Е. и тоже спросила про ..., сказала, что ее нет в школе, что ее ищут. Ш., П. и С. пошли в ..., по их ошеломленным взглядам она поняла, что ... там. Ее в баню не пустили. Вызвали скорую помощь, врач сказал, что ... мертва. Они с П. пошли искать Геворкяна, увидели его на ..., он был пьяный, в левой руке он держал нож, в правой – бутылку и рюмку. Она выбила у него нож и стала избивать Геворкяна. В это время подъехал участковый А., задержал Геворкяна, забрал нож. Показания свидетеля К. полностью подтверждаются заключением СМЭ (л.д.90), согласно которому у Геворкян А.Л. обнаружены ..., образовались от ударного воздействия твердого, тупого предмета (предметов), возможно при обстоятельствах и в срок, известных со слов Геворкяна. Геворкян пояснял эксперту, что был избит ... около ... часов кулаками по голове, падал, сознание не терял, тошноты, рвоты, головных болей не было, за медицинской помощью не обращался. Избивали его за то, что он ножом убил свою жену. Свидетель К. суду пояснила, что ... она шла по улице ... и видела, как молодые ребята пинали лежащего на земле Геворкян. От С. она уже знала о том, что Геворкян убил К. Подъехал участковый А. и задержал Геворкяна, забрал нож, нож был похож на кухонный, с деревянной ручкой. Свидетель М. – ... потерпевшей К. суду пояснила, что ... сожительствовала с Геворкян ..., он нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, избивал .... ... ... позвонила ей и сообщила о том, что Геворкян убил .... Позже она узнала, что Геворкян зарезал ее ножом. Свидетель Е. суду показала, что она проживала по соседству с К., в одном доме, в разных квартирах. К. не хотела жить с Геворкяном, так как он злоупотреблял спиртным, не работал, бил, гонял ее, она его боялась. ... около ... она слышала за стенкой шум, крики, потом все стихло. Она позвонила К., чтобы узнать в чем дело, та ей рассказала, что приходил Геворкян, ругался, просил прощения. В ...-ом часу ей позвонила ..., спросила про К. Она перезвонила К. ..., которая ответила ей, что ... ушла на работу. Через некоторое время к их дому подъехал врач, она вышла во двор, врач зашел в баню и сообщил, что К. мертва. Она заходила в баню, видела, что К. лежала на полу на спине, ногами к выходу, на полу возле нее видела кровь. Свидетель П. суду пояснил, что ... он пошел в центр поселка, встретил С., которая ему рассказала о том, что Геворкян убил К., ей об этом сказала М. Она попросила его узнать правда ли это. Они с Ш. пошли домой к К.. Дома была К., она сказала, что ... на работе. Ш. разбудил К. и Е.. Они все вместе пошли в ..., расположенную во дворе дома, там на полу ... лежала К., на левой половине груди у нее была рана, она была мертва. Возле головы на полу была кровь. Свидетель Е., чьи показания на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого (л.д. 37) показывал, что он около ... недель проживал в ... с К. и .... К. ему рассказывала, что ранее она сожительствовала с Геворкян. Геворкян постоянно приходил к ней, угрожал ее зарезать.... года около ... часов он спал дома, его разбудили два парня и сказали, что К. не пришла на работу. Также они сказали, что слышали о том, что Геворкян зарезал К. в бане. Они все вместе пошли в баню, дверь была не заперта, К. лежала на полу, была мертва, вся в крови, на груди и на шее были раны. Они стали искать Геворкяна, нашли его недалеко от дома, где живет М., в одной руке у него был нож, в другой – бутылка спирта. Он выхватил у Геворкяна нож, а подбежавшая К. стала бить его по лицу. Нож он отдал участковому А.. Свидетель Ш., чьи показания на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты (л.д. 147) показывал, что он дружит с К., каждый день бывает у них в гостях, ... А. сожительствовала с Геворкян, жили они сначала хорошо, затем Геворкян стал злоупотреблять спиртными напитками, на этой почве они ругались. ... утром он пошел в магазин за сигаретами, встретил П., который предложил ему сходить до С. С. им рассказала, что приходил Геворкян и сообщил, что убил К. Они с П. пошли к К. с целью узнать, правду сказала С. или нет. В бане, расположенной во дворе дома, они обнаружили труп К., на полу возле трупа была лужа крови. Свидетель А., чьи показания на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты (л.д. 25) показывал, что он работает участковым уполномоченным милиции, обслуживает .... Геворкян А.Л. сожительствовал с К. около ... лет, с ... года они проживали раздельно. Геворкян нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности. От К. на Геворкяна поступали жалобы на грубое отношение и пьянки. ... около ... часов ему поступил сигнал о том, что в бане, расположенной во дворе дома по адресу – ... обнаружен труп К.Очевидцы указали, что ее убил Геворкян, который утром приходил и ругался с ней. Совместно с родственниками и знакомыми потерпевшей он организовал поиски Геворкяна, около ... часов его обнаружили .... Когда он подъехал туда, Геворкян лежал на земле, рядом с ним находился нож кустарного изготовления, с деревянной ручкой, следов крови на нем не было. Он упаковал нож в пакет, Геворкяна задержал. Показания свидетеля А. подтверждаются протоколом выемки (л.д.28), согласно которому у участкового уполномоченного милиции А. изъят нож, который был им изъят при задержании подозреваемого Геворкян А.Л. Нож с деревянной рукояткой длиной ... см, длина клинка ... см, ширина ... см. Из протокола осмотра места происшествия и трупа с прилагаемой фототаблицей (л.д.9-17) следует, что объектом осмотра является ..., расположенная во дворе жилого дома по адресу ...Прямо перед входом в баню лежит труп К. Труп лежит ... В области грудной клетки слева и в области шеи имеются колото-резаная раны. На полу рядом с трупом обильная лужа вещества бурого цвета, похожего на кровь. С данного вещества сделан смыв на марлевый тампон. Данные этого протокола подтверждают показания подсудимого о месте совершения преступления. Согласно протокола выемки (л.д.85) у Геворкян А.Л. изъято: ... Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (л.д.190) следует, что в смыве, изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей К. и не могла произойти от обвиняемого Геворкян А.Л. В трех пятнах на куртке обвиняемого Геворкян А.Л. обнаружены слабые следы крови человека, высказаться о возможности происхождения ее от какого-либо конкретного лица экспертам не представилось возможным. В остальных исследованных участках пятен на этой же куртке и на штанах обвиняемого Геворкян А.Л., а также на ноже, изъятом с места происшествия, кровь не найдена. Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа К. (л.д. 199) следует, что непосредственной причиной смерти явился геморрагический шок, развившийся в результате причиненных потерпевшей проникающих колото-резаных ранений шеи, грудной клетки, живота. ... ... ... ... Выводы этих экспертиз о причине смерти потерпевшей, количестве, характере, локализации и механизме образования телесных повреждений, обнаруженных на трупе К., полностью согласуются с показаниями подсудимого Геворкян А.Л. Вина подсудимого Геворкян в угрозе убийством потерпевшей М. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами дела. Так, потерпевшая М., чьи показания на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 ч.2 п.2 УПК РФ, показывала (л.д.125, 185), что после того, как К. выгнала Геворкяна, он проживал с ней. Геворкян постоянно ходил с самодельным ножом с деревянной рукояткой, широким клинком, длиной примерно ... см, клинок из потемневшего металла со следами ржавчины, на вид старый. Он показывал ей этот нож и говорил, что собирается им зарезать К.. ... во время распития спиртного Геворкян сказал, что пойдет и зарежет К. за то, что она .... Потом пообещал зарезать ее (потерпевшую), так как считал, что К. его выгнала из-за нее. В ночь с ... на ... они с Геворкян ночевали в доме .... Утром ... Геворкян сказал, что пойдет к К., чтобы помириться. Когда Геворкян ушел, она пошла к С. Около ... минут к С. пришел Геворкян, позвал ее (потерпевшую) поговорить на улицу. Они с ним пошли в заброшенный барак через дорогу. В бараке Геворкян одной рукой взял ее за куртку, а второй с ножом ткнул не сильно в область сердца и сказал, что теперь ее очередь, что он только что убил Н., нанес ей два удара в шею, все это было ..., затем, видя, что она мучается, нанес ей один удар в сердце. Затем он сказал, что она (потерпевшая ) во всем виновата, приворожила его и разрушила их семью. Она очень сильно испугалась, поверила, что он убил К., что может убить и ее, ..., просила Геворкян не убивать ее. Геворкян убрал нож и они пошли к С.. Ее от страха всю трясло. Геворкян также сказал ей, чтобы она не смела рассказывать о случившемся. Когда Геворкян ушел, она обо всем рассказала С., о том, что произошло в заброшенном доме и о том, что Геворкян убил К.. Угрозу убийством она восприняла реально, так как у Геворкяна был безумный взгляд, он был озлоблен, в руке у него был нож, который он приставил к ее груди в области сердца. Одета она была в куртку С., которую Геворкян А.Л. ножом немного поцарапал. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей М., поскольку они однообразны, последовательны, подтверждаются материалами дела, показаниями свидетеля С. Так, ... на имя начальника Тисульского РОВД от М. поступило заявление (л.д.110) о привлечении Геворкяна А.Л. к ответственности за то, что он ... около ... минут в ... на ... в заброшенном доме угрожал ей убийством, приставил нож в область сердца, сказал, что зарежет ее. Она очень сильно испугалась, угрозу убийством восприняла реально. Из протокола выемки(л.д. 171) следует, что у С. была изъята куртка, которая имеет надрывы в области обеих подмышек по шву и в области лицевой стороны куртки на уровне груди небольшое повреждение размером менее 2 мм. Из заключения трасологической экспертизы данной куртки (л.д.222) следует, что на куртке обнаружено 5 повреждений. Одно образовано при термическом воздействии. Два повреждения под рукавами образовались в результате разъединения частей ткани, которые могли произойти из-за воздействия на нить, соединяющую части ткани, физической силы. Два повреждения на рукаве произошли от резано-колотого воздействия. Повреждения на рукаве куртки могли быть образованы режущими частями различного колото-режущего оружия ( бритвой, ножом и так далее), данные повреждения могли быть образованы и представленным на экспертизу ножом. Суд не усматривает противоречий между протоколом выемки куртки и заключением трасологической экспертизы, поскольку описанное в протоколе выемки небольшое повреждение менее 2 мм, можно расценить как царапину, о которой упоминала потерпевшая М., эксперт же дал заключение именно о повреждениях. Свидетель С. суду показала, что ... утром к ней домой пришла М., они собирались копать картофель. Через некоторое время пришел Геворкян, он позвал М. на улицу, они ушли, отсутствовали минут .... Она вышла на крыльцо дома и увидела, что они идут обратно, они ее не видели, она слышала, как Геворкян сказал М., чтобы она никому не рассказывала о случившемся. Увидев ее, они прекратили разговор. М. была напугана, руки тряслись. Когда Геворкян ушел, М. ей рассказала, что Геворкян в заброшенном доме приставил ей нож к груди и угрожал убить, что он убил К.. М. была одета в ее куртку. На основании изложенного, суд, оценивая показания подсудимого по факту убийства К., отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, данными протоколов осмотра места происшествия, выводами экспертиз, поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая показания подсудимого по факту угрозы убийством потерпевшей М., суд находит их несостоятельными, поскольку они противоречат показаниям потерпевшей М. и свидетеля С., сомневаться в правдивости которых у суда нет оснований. Показания подсудимого Геворкяна о том, что он взял нож у А. незадолго до убийства им К., этим ножом М. не угрожал, не доставал его из кармана куртки, суд считает лживыми, поскольку потерпевшая М. подробно описала нож и его описание полностью совпадает с тем ножом, который был изъят у Геворкяна. Данный нож был осмотрен в судебном заседании, подсудимый подтвердил, что именно этим ножом он совершил убийство К. В судебном заседании подсудимый утверждал, что М. оговорила его, однако каких-либо веских причин для оговора суду не представил. Оценивая показания потерпевших, свидетелей, суд находит, что они в целом не противоречивы, последовательны, подтверждаются данными протокола осмотра места происшествия, выемки, получены с соблюдением требований закона и потому суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая протоколы осмотра и выемки, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая заключения экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентными и квалифицированными экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности –достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности Геворкян А.Л. в убийстве К. и угрозе убийством М. Суд квалифицирует действия подсудимого по первому эпизоду обвинения по ст. 105 ч.1 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд квалифицирует действия подсудимого по второму эпизоду обвинения по ст. 119 ч.1 УК РФ – как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Суд считает доказанным, что убийство совершено подсудимым с прямым умыслом, то есть он, нанося неоднократные удары ножом в область шеи, груди потерпевшей, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления в результате этих действий общественно-опасных последствий - смерти потерпевшей и желал ее наступления. Решая вопрос о направленности умысла подсудимого, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает способ преступления, орудие преступления (нож), характер и локализацию телесных повреждений – удары были нанесены в область шеи, груди, где находятся жизненно важные органы, в результате ранений были повреждены сонная артерия, легкое, печень, желудок. Также суд считает доказанным, что угроза убийством совершена подсудимым с прямым умыслом, то есть он, приставляя нож к груди М. и высказывая словесную угрозу убийством в ее адрес, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий - устрашения, запугивания потерпевшей, возникновение у нее чувства опасности, беспокойства за свою жизнь и желал их наступления. Суд находит доказанным, что у потерпевшей М. имелись достаточные основания опасаться осуществления угрозы убийством, поскольку Геворкян считал ее виновной в том, что они расстались с К., он сообщил ей об убийстве К. и сказал, что теперь её очередь, ранее он ей говорил, что зарежет К. и её, приставлял нож ей к груди. Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что Геворкяна следует оправдать по ст.119 ч.1 УК РФ, поскольку в судебном заседании добыто достаточно доказательств вины подсудимого в совершении данного преступления. Из заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы подсудимого (л.д.194) следует, что ... В момент совершения инкриминируемого деяния Геворкян А.Л. в состоянии физиологического аффекта, или иного, юридически значимого эмоционального состояния, не находился. Оценивая данное заключение, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы его мотивированы и ясны, даны комиссией в составе компетентных и квалифицированных экспертов, сомневаться в их правильности у суда нет оснований, в связи с чем суд признает его относимым, допустимым и достоверным доказательством. Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступлений и личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. При назначении наказания подсудимому Геворкян А.Л. суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признание вины в убийстве К., раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступлений в отношении ст. 119 ч.1 УК РФ. Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы на длительный срок с отбыванием в исправительной колонии. Суд не находит оснований для применения к Геворкян А.Л. по ст. 105 ч.1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ. На основании ст.58 ч.1 п.г УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии особого режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. о взыскании с подсудимого Геворкян А.Л. компенсации морального вреда в сумме ... рублей и возмещении материального ущерба в сумме ... рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый Геворкян А.Л. иск признал. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Геворкяна А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 10(десять) лет лишения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в 1(один) год лишения свободы. На основании ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Геворкяну А.Л. к отбытию определить 10 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Геворкяну А.Л. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с .... Вещественные доказательства по делу – нож, смыв крови на марлевой тампон, после вступления приговора в законную силу уничтожить, куртку С., куртку и штаны Геворкян А.Л. после вступления приговора суда в законную силу передать по принадлежности. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Геворкяна А.Л. в пользу К. компенсацию морального вреда в сумме ... рублей и возмещение материального ущерба в сумме ... рублей, а всего ... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, осужденным Геворкян А.Л. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая :