Дело № 1-21-2011 год П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пгт.Тисуль 16 февраля 2011 года Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Гемузова Г.П. с участием государственного обвинителя Таннагашевой Д.И., обвиняемого Горбунова А.Н., адвоката Мальковой Т.А., представившей удостоверение № ..., ордер № ... от ..., при секретаре Кокшаровой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбунова А.Н.... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горбунов А.Н. обвиняется в том, что он с ... года в ... в надворной постройке – мастерской, расположенной по ... металлическом баке умышленно, незаконно без цели сбыта для дальнейшего использования в виде курения хранил дикорастущие растения конопли до ..., т.е. до момента их обнаружения изъятия сотрудниками милиции. Изъятые растения конопли, согласно заключению эксперта № ... от ... года являются наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны составила ... граммов, что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 г. № 882). В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Горбуновым А.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Горбунов А.Н. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Горбуновым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Горбунова А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При решении вопроса о наказании Горбунова А.Н. в качестве отягчающих обстоятельств суд учитывает опасный рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что он свою вину признал, раскаивается в содеянном... При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, и полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, ему следует назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Горбунова А.Н. признать виновным по ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать осужденного Горбунова А.Н. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ № 39 пгт. Тисуль, не менять без ее уведомления место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения осужденному оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет черного цвета с марихуаной массой 325,18 граммов, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Тисульскому району подвергнуть уничтожению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток осужденным и остальными участниками процесса со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.П. Гемузова