Дело № 1-29-2011 г. ... П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пгт. Тисуль ... Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Данилова С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Кемеровской области Ефимовой А.А., подсудимой Бабаревич Т.П., защитника Мальковой Т.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Мустакимовой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бабаревич Т.М., ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.г ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабаревич Т.П. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Бабаревич Т.П., имея умысел на получение источника обогащения от незаконных операций с наркотическим средством – героином (диацетилморфином), 6-моноацетилморфином, в ... года в ..., действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью приготовления к незаконному сбыту путем приобретения и хранения наркотических средств, находясь в своем жилище по ..., незаконно приобрела у неустановленного следствием лица, согласно заключению эксперта ... от ..., наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой не менее ... грамма, что является согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» ( в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255, от 03.06.2010 года № 398, от 30.06.2010 № 486, от 29.07.2010 года № 578) особо крупным размером, умышленно, незаконно, с целью приготовления к незаконному сбыту расфасовала незаконно приобретенное наркотическое средство на разовые дозы в отрезки полиэтилена и умышленно, незаконно, с целью сбыта хранила данное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин в своем жилище. Часть наркотического средства –героина (диацетилморфина), 6-моноацетилморфина в количестве ... доз массой ... грамма Бабаревич Т.П. ... незаконно сбыла путем продажи гражданину Д., который осуществлял проверочную закупку наркотических средств, проводимую сотрудниками правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ ( в редакции ФЗ от 02.12.2005 года № 150-ФЗ ) «Об оперативно-розыскной деятельности», которое сразу после приобретения Д. выдал сотрудникам ОВД по Тисульскому району, то есть наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Довести свой преступный умысел на сбыт оставшегося наркотического средства до конца Бабаревич Т.П. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ... в ... минут в ... при проведении обыска в жилище Бабаревич Т.П. по ... наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин массой ... грамма было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Тисульскому району. В судебном заседании подсудимая Бабаревич Т.П. свою вину признала полностью. Суду пояснила, что в конце ... года в ее доме ... ночи ночевала семья –..., которые приехали в Тисульский район и несколько дней торговали тюлем, откуда они и кто они ей неизвестно. У нее в это время возникла проблема с деньгами, она поделилась ею с этой женщиной и та предложила ей торговать наркотиками. Поскольку ей срочно нужны были деньги, она согласилась, купила у этой женщины ... грамм героина за ... рублей. Вес наркотика и его название она знает со слов этой женщины. Вместе с ней они расфасовали наркотическое средство .... Пакетики она разложила по разным местам в своем доме, в том числе положила в навесной кухонный шкаф, в выдвижной ящик кухонного стола и в карманы одежды. В конце ... года или в начале ... года к ней домой пришел незнакомый парень и она продала ему один пакетик с наркотиком за ... рублей, парень сказал, что возьмет на пробу. ... к ней домой пришел незнакомый парень, которому она также продала два пакетика с наркотиком. Вырученные от продажи наркотиков деньги она отдавала своей ..., которая хранила их у себя под подушкой. ... в ее доме провели обыск и все пакетики с наркотическим средством у нее были изъяты. Кроме полного признания своей вины подсудимой, вина Бабаревич Т.П. подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела. Так, свидетель Д., чьи показания на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты (л.д. 55-57, 66-67) показывал, что в ... года он распивал спиртное в кафе в ..., где познакомился с парнем по имени ..., который предложил ему съездить в ... с целью приобрести героин, пояснив, что в ... есть женщина – ... Бабаревич ..., которая продает героин. Он согласился, они приехали в ..., зашли во двор ..., из дома к ним вышла женщина ..., как он понял – Бабаревич ... А. приобрел у этой женщины одну дозу героина. ... он добровольно изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств в ... у Бабаревич Т.П. Перед проведением мероприятия, был проведен его личный досмотр в присутствии двух понятых, затем были осмотрены денежные средства, отксерокопированы и переданы ему в количестве двух купюр достоинством ... рублей и ... купюр достоинством ... рублей. После чего на улице возле здания милиции был произведен досмотр автомобиля ... серебристого цвета, на котором он, понятые и сотрудники милиции поехали в .... Там он зашел во двор ..., к нему вышла та же женщина ..., то есть Бабаревич ..., он отдал ей деньги в сумме ... рублей и сказал, что ему нужно «...», подразумевая две дозы героина. Бабаревич зашла в дом, вернулась минут через пять, вынесла и подала ему два полиэтиленовых пакетика, перевязанных нитками, в которых было насыпано порошкообразное вещество светлого цвета, то есть героин. По приезду в ..., он добровольно выдал сотрудникам милиции купленные им два пакетика с героином. Показания свидетеля Д. полностью подтверждаются материалами оперативно-розыскной деятельности. Так, из постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от ..., утвержденном начальником ОВД по Тисульскому району (л.д.7) следует, что в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, были получены сведения о том, что гражданка Бабаревич Т.П. незаконно сбывает наркотическое средство – героин, в связи с чем постановлено провести ОРМ проверочную закупку наркотических средств по адресу – ... с целью проверки оперативной информации о незаконном сбыте наркотических средств в отношении Бабаревич Т.П. Из заявления Д. (л.д.8) следует, что он добровольно изъявил желание участвовать в проверочной закупке наркотических средств в качестве покупателя. Из протокола личного досмотра Д. от ... (л.д.9) следует, что у него при себе запрещенных к обороту предметов и веществ не обнаружено. Из протокола осмотра денежных средств от ... (л.д.10) следует, что объектом осмотра являются денежные купюры бывшие в употреблении в количестве ... штук, две из которых номиналом ... рублей, ... номиналом ... рублей. Данные купюры отксерокопированы, переписаны их серии и номера : в частности, одна купюра номиналом ... рублей .... После осмотра указанные денежные купюры переданы Д. Согласно протоколу досмотра транспортного средства (л.д.13) объектом досмотра является автомобиль ... серебристого цвета, государственный регистрационный знак .... В багажнике и в салоне автомобиля оружия, веществ, похожих на наркотические средства, других вещей и предметов, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. Из протокола наблюдения (л.д.14) следует, что за ходом проведения проверочной закупки наркотических средств Д. ... велось наблюдение. В ... мин.возле ... он вышел из автомобиля, пошел по ..., подошел к дому ..., вошел во двор. В ... часа вышел и пошел к автомобилю. Во время движения от дома к автомобилю к нему никто не подходил. Во время нахождения Д. в доме по указанному адресу, туда никто не входил и не выходил. Согласно протокола добровольной выдачи (л.д.16) Д. добровольно выдал два прозрачных пакетика, внутри которых находится порошкообразное вещество белого цвета, похожее на наркотическое средство «героин», которые были упакованы и опечатаны. Д. пояснил, что два пакетика с героином он купил в ... у Бабаревич ... Об обстоятельствах проведения проверочной закупки суду пояснили свидетели М. и Р., которые участвовали в проведении проверочной закупки в качестве понятых. Оба свидетеля суду показали, что в их присутствии был досмотрен парень, который затем выступил в роли покупателя наркотического средства, были осмотрены и отксерокопированы денежные купюры, переданы этому парню, был досмотрен автомобиль ... серебристого цвета, на котором все они – сотрудники милиции, понятые и парень, выступавший в роли покупателя, поехали в .... В ... парень вышел из машины на ..., прошел два дома, зашел во двор ..., пробыл там несколько минут, после чего вышел, сел в машину и они поехали в ОВД в Тисуль, где парень добровольно выдал два пакетика из полиэтилена, перевязанных нитками, в которых находилось порошкообразное вещество белого цвета и пояснил, что это наркотическое средство – героин, которое он купил у Бабаревич ... в ..., рассчитался с ней деньгами, которые ему были переданы сотрудниками милиции. Данные пакетики были упакованы, опечатаны, они расписались на упаковке. Из протокола обыска от ... (л.д.23) следует, что обыск проводился по адресу – .... Перед началом обыска Бабаревич Т.П. было предложено выдать наркотические средства, деньги, вырученные от их сбыта и другие предметы, запрещенные к обороту. Бабаревич Т.П. заявила, что таковых в ее жилище не имеется. После чего был произведен обыск в ее жилище. В спальне на кровати под подушкой обнаружена пачка билетов банка России достоинством ... рублей. В данной пачке обнаружен один билет банка России достоинством ... рублей с серийным номером .... Данный билет изъят, упакован и опечатан. На кухне в навесном шкафу обнаружен корпус от электророзетки, в котором обнаружен отрезок прозрачного полиэтилена, перевязанный нитками оранжевого цвета в пакет, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный пакет изъят, упакован и опечатан. В этом же шкафу обнаружен моток ниток оранжевого цвета, аналогичных ниткам, которыми перевязан вышеназванный пакет с порошкообразным веществом. В выдвижном шкафу кухонного стола обнаружен в металлической крышке отрезок полиэтилена прозрачного цвета, перевязанный в пакет нитками оранжевого цвета, в котором находится порошкообразное вещество бежевого цвета. Данный пакет изъят, упакован и опечатан. На веранде дома на вешалке в левом кармане кожаного плаща обнаружено ... отрезков полиэтилена, перевязанных нитками оранжевого цвета в пакеты, в которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета. Данные пакеты изъяты, упакованы и опечатаны.На этой же вешалке в кармане ватных штанов обнаружены ... отрезков полиэтилена, перевязанных нитками черного цвета в пакеты, в которых находится вещество бежевого цвета. Данные пакеты изъяты, упакованы и опечатаны. Постановлением судьи Тисульского районного суда от ... (л.д.27) производство обыска ... в жилище и надворных постройках Бабаревич Т.П., проживающей по адресу : ... признано законным. Об обстоятельствах проведения обыска в жилище Бабаревич Т.П. суду показали свидетели С. и Б., участвовавшие в проведении обыска в качестве понятых. Оба свидетеля суду показали, что перед началом обыска Бабаревич Т.П. было предложено добровольно выдать наркотические средства, она отказалась, пояснив, что таковых у них нет. Затем сотрудники милиции стали производить обыск. В одной из спален на кровати под подушкой были обнаружены деньги, купюры разного достоинства. Следователь стала сличать номера купюр с теми номерами, которые были у нее отксерокопированы на листе бумаги. Номер одной из купюр достоинством ... рублей, обнаруженной в жилище Бабаревич Т.П., совпал с номером купюры, отксерокопированной на бумаге. В кухне в навесном шкафу и в выдвижном ящике стола были обнаружены по одному пакетику из полиэтилена, перевязанные нитками, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Затем на веранде дома на вешалке в кармане кожаного пальто и в кармане ватных штанов были обнаружены пакетики из полиэтилена, перевязанные нитками, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, в кармане пальто – ... штук, в кармане штанов – ... штук. Все пакетики были следователем упакованы, опечатаны, они расписались на упаковке. Таким образом, из протокола обыска и показаний свидетелей С. и Б. усматривается, что в жилище Бабаревич Т.П. обнаружена и изъята денежная купюра номиналом ... рублей серийный ..., которая была передана Д. при проведении проверочной закупки и которой он расплатился с Бабаревич Т.П. за наркотическое средство. Ксерокопия данной купюры приобщена к протоколу осмотра денежных средств (л.д.12). Данные протокола обыска полностью подтверждают показания подсудимой Бабаревич Т.П. о том, что она расфасовала наркотическое средство в полиэтиленовые отрезки, перевязала их нитками и разложила по разным местам в своем доме. Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий ... от ... (л.д.71) представленное на экспертизу сухое порошкообразное вещество бежевого цвета, добровольно выданное ... Д. содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет ... гр.(0,105 гр. +0,099 гр.).Представленное на экспертизу сухое порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое ... при обыске в жилище Бабаревич Т.П. в навесном шкафу на кухне содержит в своем составе героин (диацетилморфин),6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет ... г. Представленное на экспертизу сухое порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое ... при обыске в жилище Бабаревич Т.П. в выдвижном ящике кухонного стола содержит в своем составе героин ( диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет ... г.Представленное на экспертизу сухое порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое ... при обыске в жилище Бабаревич Т.П. из кармана кожаного плаща содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет ... Представленное на экспертизу сухое порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое ... при обыске в жилище Бабаревич Т.П. из кармана ватных штанов содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет ... Согласно заключению комплексной судебной экспертизы ... от ... (л.д.122) наркотическое средство – героин, добровольно выданное ... Д. ; наркотическое средство –героин, обнаруженное в выдвижном ящике кухонного стола ; наркотическое средство-героин, обнаруженное в кармане кожаного плаща, составляли ранее единую массу. Наркотическое средство –героин, обнаруженное в навесном шкафу на кухне; наркотическое средство – героин, обнаруженное в кармане ватных штанов, совпадают между по качественному составу основных компонентов. ... Выводы этих экспертиз полностью согласуются с показаниями подсудимой об обстоятельствах совершения ею приготовления к сбыту наркотических средств – расфасовывания наркотического средства, упаковывания его в полимерные пакеты, перевязывания нитками оранжевого цвета. Из протокола осмотра предметов (л.д.144) следует, что объектами осмотра являлись наркотические средства, добровольно выданные Д. ..., наркотические средства, катушка ниток и билет банка России достоинством ... рублей, изъятые при проведении обыска в жилище Бабаревич Т.П. .... Все объекты надлежащим образом упакованы, имеют пояснительные надписи, целостность упаковки не нарушена. При вскрытии упаковок в них обнаружены : ... На основании изложенного, суд, оценивая показания подсудимой, отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями свидетелей, данными протокола обыска, осмотра, выводами экспертиз и поэтому признает их относимым, допустимым и достоверным доказательством. Оценивая показания свидетелей, суд не находит в них противоречий, они последовательны, подробны, подтверждаются данными протокола обыска, результатами ОРМ, получены с соблюдением требований закона и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая протоколы обыска, осмотра, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Оценивая заключения экспертиз, суд отмечает, что они проведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентным и квалифицированным экспертом, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст.ст. 1,5,7,8,11 и 12 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которым проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, на основании постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от ..., утвержденного начальником ОВД по Тисульскому району К., соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимой Бабаревич Т.П. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения, а также о проведении Бабаревич Т.П. всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния, и потому суд признает результаты оперативно-розыскной деятельности относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Таким образом, оценив каждое из перечисленных доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает доказанным, что преступление совершено подсудимой с прямым умыслом, то есть она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления. Суд считает доказанным, что мотивом данного преступления является корысть, желание обогатиться за счет совершения незаконных операций с наркотическими средствами. Действия Бабаревич Т.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.г УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере и по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В судебном заседании государственный обвинитель просила два эпизода обвинения, вменяемые Бабаревич Т.П., квалифицируемые по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.г УК РФ и по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 считать единым преступлением и квалифицировать действия подсудимой Бабаревич Т.П. по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.г УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Суд полагает необходимым согласиться с мнением государственного обвинителя и действия Бабаревич Т.П., квалифицируемые по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.г УК РФ и по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.г УК РФ. Из смысла уголовного закона следует, что если лицо незаконно приобретает, хранит наркотические средства в целях последующего сбыта этих средств, но умысел не доводит до конца по не зависящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по ч.1 ст.30 УК РФ и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств. Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, все действия, совершенные Бабаревич Т.П. с наркотическими средствами, являлись приготовлением к преступлению, то есть к сбыту всего объема наркотических средств. При таких данных содеянное Бабаревич Т.П. следует квалифицировать по одному уголовному закону, предусматривающему ответственность за приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть всего объема наркотических средств. Суд квалифицирует действия Бабаревич Т.П. по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.г УК РФ – как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Квалификацию действий Бабаревич Т.П. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ считать излишней и исключить из обвинения. Учитывая материалы дела, касающиеся личности подсудимой, ее поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать Бабаревич Т.П. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния. При назначении Бабаревич Т.П. наказания суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, которая ... характеризуется по месту жительства, состояние здоровья – она страдает ... смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, в частности то, что она проживает ... ... В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, ходатайство жителей ... о смягчении наказания, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Принимая во внимание данные обстоятельства, суд полагает, что исправление Бабаревич Т.П. возможно только в условиях лишения ее свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд полагает возможным признать совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, применить ст. 64 УК РФ и назначить Бабаревич Т.П. наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи 228-1 ч.3 УК РФ. Суд также полагает возможным с учетом данных о материальном положении подсудимой, ее возраста, не назначать Бабаревич Т.П. дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бабаревич Т.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.г УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бабаревич Т.П. оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с .... Вещественные доказательства по делу: ... пакетов с наркотическим средством и катушку ниток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тисульскому району, после вступления в законную силу приговора суда, уничтожить, билет банка России достоинством ... рублей, хранящийся в кассе ОВД по Тисульскому району, после вступления в законную силу приговора суда, оставить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса, а осужденной Бабаревич Т.П. в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая :