Дело № 1-35-2011г. ... П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пгт. Тисуль ... Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Данилова С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Ефимовой А.А., подсудимого Анциферова А.Н., защитника Мальковой Т.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Мустакимовой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Анциферова А.Н,, ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Анциферов А.Н. обвиняется в том, что ... около ... минут в ... по ... в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, с корыстной целью, осознавая преступный характер своих действий и желая их совершить, на виду у собственника М., а также в присутствии свидетелей С. и Ш., которые осознавали преступный характер совершаемых Анциферовым А.Н. действий, вытащил из кармана пиджака, одетого на М. деньги в сумме ... рублей, которые присвоил себе, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил М. ущерб в сумме ... рублей. В ходе ознакомления обвиняемого Анциферова А.Н. и его защитника с материалами уголовного дела, Анциферовым А.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Анциферов А.Н. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, с суммой гражданского иска, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Анциферовым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший М. в судебное заседание не явился, в суд поступила телефонограмма о том, что он в судебное заседание явиться не может по уважительной причине, так как находится на стационарном лечении в больнице, просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает. Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Анциферова А.Н. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении Анциферову А.Н. наказания суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который ... характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания – ... в связи с чем Анциферов А.Н. продолжает лечиться ... Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание изложенное, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить Анциферову А.Н. условное осуждение к лишению свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения его свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск, заявленный потерпевшим М. в сумме ... рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый Анциферов А.Н. иск признал. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Анциферова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Анциферову А.Н. наказание условным, с испытательным сроком в 1 год. Обязать Анциферова А.Н. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без ее уведомления места жительства, периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган. Меру пресечения Анциферову А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Анциферова А.Н. в пользу М. в возмещение ущерба, причиненного преступлением... ... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая :