Дело № 1-34-2011г. ... П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пгт. Тисуль ... Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Данилова С.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Таннагашевой Д.И., подсудимого Михайлова Ю.А., защитника Назаренко И.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Мустакимовой В.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Михайлова Ю.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.г УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Органами предварительного расследования Михайлов Ю.А.обвиняется в том, что ... около ... в д.... ..., находясь в помещении магазина ИП «...», расположенного по ..., с целью кражи кошелька с деньгами, находящегося при потерпевшей А., воспользовавшись тем, что находящиеся в магазине покупатели и А. не обращают на него внимания, достоверно зная, что его действия, направленные на хищение кошелька с деньгами, находящегося при потерпевшей А., могут быть обнаружены находящимися в помещении магазина покупателями и самой А., и игнорируя опасность быть застигнутым при хищении, подошел к А. и умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из кармана куртки, находящейся на потерпевшей А., кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей, после чего с места преступления скрылся, присвоив похищенное, чем причинил потерпевшей А. материальный ущерб на сумму ... рублей. На предварительном слушании, проводимом с целью решения вопроса о прекращении уголовного дела за примирением сторон, обвиняемым Михайловым Ю.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Михайлов Ю.А. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, с суммой гражданского иска, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Михайловым Ю.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая А. в судебное заседание не явилась, представила суду письменное заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражает, просит взыскать с Михайлова Ю.А. в ее пользу ... рублей, поскольку ... рублей Михайлов Ю.А. ей возместил. Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия подсудимого Михайлова Ю.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. г УК РФ –кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении Михайлову Ю.А. наказания суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который ... характеризуется по месту жительства, страдает ..., обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба. Принимая во внимание изложенное, суд полагает возможным назначить Михайлову Ю.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что такое наказание достигнет цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск, заявленный потерпевшей А. в сумме ... рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый Михайлов Ю.А. иск признал. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Михайлова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.г УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов. Меру пресечения Михайлову Ю.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Михайлова Ю.А. в пользу А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением... ... рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая :