Приговор в отношении П., обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-36-2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт. Тисуль ...

Тисульский районный суд в составе председательствующей судьи Куницкой Н.В.

с участием прокурора Колесникова А.А.,

подсудимого Плотникова В.В.,

защитника Назаренко И.В., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Лисицыной М.А.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Плотникова В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников В.В. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

... около ... часов в ... в огороде, расположенном за домом ... по ... умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления в виде курения, приобрел, сорвав дикорастущие растения конопли, после чего, принес их к себе домой на ... в пгт. ... и положил в веранде, на печь и на холодильник в кухне, где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил их до ... часов ..., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта ... от ...: вещество растительного происхождения, «обнаруженное в ... по ... (пакет ...)», является марихуаной (каннабисом) и относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны (каннабиса), высушенной до постоянного значения, в пересчете на общее количество представленного вещества, на момент проведения экспертизы, составила ... г; вещество растительного происхождения, «обнаруженное на холодильнике в ... (пакет ...)», является марихуаной (каннабисом) и относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны (каннабиса), высушенной до постоянного значения, в пересчете на общее количество представленного вещества, на момент проведения экспертизы, составила ... г; вещество растительного происхождения, «обнаруженное на печи в ... (пакет ...)», является марихуаной (каннабисом) и относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны (каннабиса), высушенной до постоянного значения, в пересчете на общее количество представленного вещества, на момент проведения экспертизы, составила ... Общая масса марихуаны (каннабиса) составила ... г, что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции постановлений Правительства РФ от 08,07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г, № 427,от 22.06.2009 г. № 507, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255).

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Плотниковым В.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Плотников В.В. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство Плотниковым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Плотникова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Плотникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, его раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, Плотникову В.В. следует назначить условное осуждение к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его материальное положение, отсутствие постоянной работы, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Защитнику Назаренко И.В., защищавшей интересы Плотникова В.В. по назначению, за оказание ему юридической помощи в стадии предварительного следствия из средств федерального бюджета выплачено ....

Указанную денежную сумму суд в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относит к процессуальным издержкам.

В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Плотникова В.В. не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плотникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Плотникову В.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать Плотникова В.В. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, без уведомления УИИ не менять своего места жительства, ежемесячно проходить регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства: после вступления приговора в законную силу 3 пакета с марихуаной массой 443, 09 г. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: