Приговор в отношении Б.,К., обвиняемых в совершении преступления,предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-42-2011г.

...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт. Тисуль 11 мая 2011г.

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Данилова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Таннагашевой Д.И.,

подсудимых Баева А.Н., Карпова В.В.,

Защитников Назаренко И.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., Мальковой Т.А., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Мустакимовой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карпова В.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Баева А.Н., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпов В.В. и Баев А.Н. обвиняются в том, что ... около ... часов в ... с целью приобретения наркотического средства - марихуаны, пришли на пустырь, расположенный за заправочной станцией по ..., где умышленно, незаконно, группой лиц, без цели сбыта приобрели, сорвав дикорастущие растения конопли, после чего перенесли их в автомобиль ..., регистрационный номер ..., принадлежащий Карпову В.В., где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранили до ... минут ..., то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта ... от ..., представленное на экспертизу вещество является марихуаной и относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны, высушенной до постоянного значения, на момент проведения экспертизы, составила в мешке № 1 – ...., в мешке № 2 – ...., общая масса марихуаны составила – ... что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» ( в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, от 31.12.2009 года № 1186, от 21.04.2010 года № 255).

В ходе ознакомления обвиняемых Баева А.Н., Карпова В.В. и их защитников с материалами уголовного дела, Баевым А.Н. и Карповым В.В. были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Баев А.Н. и Карпов В.В. заявили о том, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признали полностью и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данные ходатайства заявлены Баевым А.Н. и Карповым В.В. добровольно, после консультаций с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что действия подсудимых Баева А.Н. и Карпова В.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении Баеву А.Н. и Карпову В.В. наказания суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, а именно: подсудимый Карпов ... характеризуется по месту жительства, имел постоянное место работы, в настоящее время ..., подсудимый Баев ... характеризуется по месту жительства, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд учитывает, что они свою вину признали, раскаиваются в содеянном, преступление совершили впервые, в отношении Карпова В.В. – наличие ...

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Баева и Карпова суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц.

Принимая во внимание изложенное, суд полагает, что исправление Баева А.Н. и Карпова В.В. возможно без изоляции их от общества, поэтому полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить обоим подсудимым условное осуждение к лишению свободы. Учитывая материальное положение подсудимых, Карпов В.В. ..., единственным источником его дохода является ..., имеет ..., Баев А.Н. не работает, постоянного источника дохода не имеет, суд полагает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Баеву А.Н. и Карпову В.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Баев А.Н. и Карпов В.В., как следует из медицинских справок (л.д. 73,87) на учете в наркологическом кабинете МУЗ ЦБР Тисульского района не состоят, в связи с чем суд не усматривает оснований для назначения им дополнительной обязанности – пройти курс лечения от наркомании, вместе с тем, учитывая, что подсудимые совершили преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым возложить на обоих подсудимых обязанность ...

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Назаренко И.В., в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Баева А.Н. не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карпова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года лишения свободы.

Признать Баева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в 3 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Карпову В.В. и Баеву А.Н. наказание условным, с испытательным сроком в 2 года каждому.

Обязать Баева А.Н. и Карпова В.В. в течение 10 дней с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления постоянного места жительства, регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в указанный государственный орган, пройти обследование на предмет назначения курса лечения от наркомании.

Меру пресечения Баеву А.Н. и Карпову В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тисульскому району, после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая :