Дело № 1- 28 –2011 год пгт. Тисуль 19 апреля 2011 года П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Гемузова Г.П. с участием государственного обвинителя Колесникова А.А. подсудимой Кажановой А.И., защитника Мальковой Т.А. предоставившей удостоверение ..., ордер ... от ..., при секретаре Кречевой Г.А., а также потерпевшего М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кажановой А.И., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ... в ... Кажанова А.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью М. при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах. В этот день около ... часов сожители Кажанова А.И. и М. оба в состоянии алкогольного опьянения находились в доме по адресу: ..., где проживали, отмечали день рождения подсудимой. Между Кажановой А.И. и М. возникла ссора, так как последний приревновал Кажанову к временно проживавшему в их доме У. ходе ссоры М. в кухне набросился на КажановуА.И., начал наносить ей удары по лицу. Кажанова, пытаясь избежать ударов М., запрыгнула на разложенный диван, оборонялась от него, отталкивая его ногами и руками. А затем, осознавая, что способ выбранной ею защиты не соответствует характеру и опасности посягательства со стороны М., превышая пределы обороны, необходимой для защиты от противоправных действий последнего, увидев на столе, придвинутом к дивану нож на деревянной подставке, взяла его, и умышленно ударила этим ножом потерпевшего в область груди, причинив последнему колото-резаную рану ..., по признаку опасности для жизни, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью. Подсудимая Кажанова А.И. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью М. при превышении пределов необходимой обороны признала, суду показала, что в этот день М., У. и ее ... К., а также сама подсудимая распивали спиртное по случаю ее дня рождения. Примерно ... часа К. ушла, У. лег спать, а М. был сильно пьян, начал скандал, приревновав ее к У., бросился на нее драться. Она испугалась, так как потерпевший часто – с периодичностью не реже одного раза в три месяца, избивал ее, запрыгнула от него на диван, стала отталкивать его ногами. Но он не отступал, пытался достать ее и ударить кулаком. Тогда она схватила из деревянной подставки, что стояла на столе, придвинутом к дивану, кухонный нож и каким-то образом ударила им потерпевшего. Удар нанесла, обороняясь, как его наносила, она точно не помнит в силу опьянения и возбужденного состояния. М. отошел от нее и сел в кресло, успокоился, попросил закурить, она, подав ему сигарету, заметила у него на груди кровь, испугалась, вызвала скорую помощь и милицию. Вина подсудимой кроме полного признания доказывается показаниями потерпевшего, письменными материалами дела. Так, потерпевший М. суду показал, что ... вечером он вернулся домой. У Кажановой был день рождения, она отмечала его с К. и У., потерпевший присоединился, стал распивать спиртное с ними. Ближе к ночи, К. ушла домой, а У. лег спать. Он с Кажановой еще выпил спиртного и начал высказывать ей свои недовольства, приревновав ее к У.. Все происходило на кухне, между ними началась ссора, он хотел ее ударить Кажанову, и допускает, что ударил, потому что без этого никогда не обходилось. Она запрыгнула на диван и из набора ножей, находящихся в деревянной подставке на кухонном столе, стоящем возле дивана, вытащила нож. Стала ему угрожать и говорила, что может его порезать, если он к ней подойдет, но он ей не поверил так как не мог подумать, что она ему нанесет удар. Попытался подойти к ней ближе, что стащить ее с дивана. В этот момент увидел, как Кажанова замахнулась и нанесла ему удар ножом в область груди слева. Он не почувствовал боли, пошел и сел в кресло, попросил закурить, увидел, как из раны побежала кровь. Он увидел, как Кажанова испугалась, вызвала скорую помощь и милицию. В. настоящее время чувствует себя нормально. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ... у М. обнаружено одиночное проникающее колото-резанное ранение грудной клетки ..., образовалось от однократного ударного воздействия твердого, острого, имеющего лезвие предмета, типа клинка ножа, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью /л.д.33-35/. Согласно протоколу осмотра места происшествия –дома № ... по ..., в кухне справа от входа стоит диван в разложенном состоянии, на котором лежит одеяло, две подушки. Рядом с диваном стоит кухонный столик, на нем лежит кухонный нож, размер лезвия ... см, ручка ... цвета. На лезвии ножа видны пятна похожие на кровь. В прихожей ... /л.д.3-4/. Протоколом осмотра предмета – ножа, установлено, что его общая длина .... Длина лезвия ... см, ширина лезвия ... см. Лезвие выполнено из металла ... цвета, имеет гладкую поверхность, остроконечное. На лезвии ножа имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь /л.д.52-53/. Оценив все доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования виновности подсудимой в содеянном. Органами предварительного следствия действия Кажановой А.И. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд считает данную квалификацию неверной и квалифицирует ее действия по ст. 114 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. В соответствии со ст. 37 УК РФ, защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. Установлено, что подсудимая Кажанова А.И. действовала только в целях отражения нападения от противоправных действий М., однако избранная ею форма защиты выходила за пределы необходимой обороны. Применение подсудимой ножа и нанесение им удара в жизненно важный орган потерпевшему, не соответствовало характеру и опасности посягательства со стороны потерпевшего, который был сильно пьян, едва держался на ногах, падал, в силу этого реального вреда жизни и здоровью Кажановой не мог причинить. При решении вопроса о наказании Кажановой А.И. отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что она свою вину признала, своевременно приняла меры по оказанию медицинской помощи потерпевшему, раскаивается в содеянном. При назначении наказания суд учитывает также характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая характеризуется ..., мнение потерпевшего об избрании ей наказания, не связанного с лишением свободы, и полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, ей следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, предусмотренное санкцией ст. 114 ч.1 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства совершения данного преступления, а также то, что в период отбытия наказания назначенного приговором Тисульского районного суда Кемеровской области от ... Кажанова А.И. исполняла все обязанности, возложенные на нее судом, суд считает, что условное осуждение по этому приговору, в соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ возможно не отменять. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кажанову А.И. признать виновной по ст. 114 ч. 1УК РФ и назначить наказание в 1 год исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства. Наказание, назначенное по настоящему приговору и наказание по приговору Тисульского районного суда Кемеровской области от ... исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденной Кажановой А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественное доказательство - кухонный нож подвергнуть уничтожению. Взыскать с Кажановой А.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки - оплату труда адвоката Мальковой Т.А. на предварительном следствии в сумме ... рублей ... копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Тисульский районный суд в течение 10 суток осужденной и другими участниками процесса со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.П. Гемузова