Дело № 1-30-2011г П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пгт.Тисуль 20 апреля 2011 года Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Н.В.Куницкая, с участием государственного обвинителя Колесникова А.А., защитников Мальковой Т.А., представившей ордер ... от ... и удостоверение ..., Назаренко И.В., представившей ордер ... от ... и удостоверение ..., обвиняемых Худякова В.В., Данилова С.И., при секретаре Лисицыной М.А. а также с участием потерпевшего Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Худякова В.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «а»УК РФ, Данилова С.И., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3п. «а»УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Худяков В.В. и Данилов С.И. обвиняются в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ... около ... часов в ... Худяков В.В. и Данилов С.И. из корыстных побуждений с целью хищения консервированных продуктов питания вступил в предварительный сговор между собой. Для осуществления своего преступного умысла они пришли к дому Т., расположенному на ... где путем взлома замка, незаконно проникли в подвал дома, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, похитили: .... После чего с места преступления скрылись, присвоив похищенное, которым распорядились по своему усмотрению, чем причинили Т. значительный материальный ущерб в сумме ... рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемыми Даниловым С.И. и Худяковым В.В. были заявлены ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимые Данилов С.И. и Худяков В.В. заявили о том, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признали полностью и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данные ходатайства Даниловым С.И. и Худяковым В.В. заявлены добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Т. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Данилова С.И. и Худякова В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Данилову С.И. и Худякову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Суд признает и учитывает обоим подсудимым в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признание ими своей вины, отсутствие судимости, частичное возмещение ущерба потерпевшему. Подсудимому Худякову В.В. смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие ... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Принимая во внимание указанные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, данные о личности подсудимых, которые характеризуются по месту жительства ..., их материальное положение, отсутствие постоянного места работы, суд пришел к выводу о том, что в целях исправления подсудимым не следует назначить наказание в виде штрафа, их исправление возможно без изоляции от общества, наказание подсудимым должно быть назначено в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Учитывая данные об имущественном положении подсудимых, отсутствие у них постоянного места работы, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде штрафа или ограничения свободы. Защитнику Назаренко И.В., защищавшей интересы Худякова В.В. по назначению, за оказание ему юридической помощи в стадии предварительного следствия из средств федерального бюджета выплачено .... Защитнику Мальковой Т.А., защищавшей интересы Данилова С.И. по назначению, за оказание ему юридической помощи в стадии предварительного следствия из средств федерального бюджета выплачено ... Указанные денежные суммы суд в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относит к процессуальным издержкам. В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых Худякова В.В. и Данилова С.И. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Худякова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 год. Признать Данилова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 1 год. Обязать Худякова В.В. и Данилова С.И. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ своего места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Худякову В.В. и Данилову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: банки с консервированными продуктами и мужские сапоги после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего Т. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: Н.В.Куницкая