Приговор в отношении К., обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-51-2011 г.

...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт. Тисуль 3 июня 2011 г.

Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Данилова С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Ковалевой Т.Л.,

подсудимого Козлова Н.В.,

защитника Назаренко И.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Мустакимовой В.А.,

а также с участием потерпевшей П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козлова Н.В., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Козлов Н.В. обвиняется в том, что ... в период времени с ... часов в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе ..., принадлежащего П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома руками запорных устройств входной двери, незаконно проник в веранду указанного дома, находясь в которой через не запертую дверь незаконно проник в помещение кладовой, откуда тайно похитил бензопилу «...» стоимостью ... рублей и бензопилу «...» стоимостью ... рублей, всего на сумму ... рублей, принадлежащие П., после чего с места преступления скрылся, присвоив похищенное. которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела совместно с защитником обвиняемым Козловым Н.В. было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимый Козлов Н.В. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Козловым Н.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова Н.В. по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Козлову Н.В. суд в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ... характеризуется по месту жительства, состоит на учете ..., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, осуществление ухода за отцом- инвалидом 1 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу о том, что достижение целей наказания – восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без изоляции его от общества, возможно применить ст.73 УК РФ и назначить условное осуждение к лишению свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает нецелесообразным назначать подсудимому Козлову Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также считает возможным с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Назаренко И.В., в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Козлова Н.В. не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного,

руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 10 месяцев.

Обязать Козлова Н.В. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без ее уведомления постоянного места жительства, периодически, в сроки установленные УИИ, являться на регистрацию в указанный государственный орган, пройти обследование у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от алкоголизма и наркомании и в случае необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения Козлову Н.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая :