Дело № 1-46-2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пгт.Тисуль 6 июня 2011 г. Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Куницкая Н.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Тисульского района Нестеровой И.В., подсудимого Горбунова А.Н., защитника Назаренко И.В., представившей удостоверение № 433, ордер №177 08. 04.2011года, при секретаре Лисицыной М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Горбунова А.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горбунов А.Н. обвиняется в том, что он с ... в ... в ... незаконно, умышленно, осознавая преступный характер своих общественно-опасных действий и желая их совершить, без соответствующего разрешения, в нарушение правил хранения боеприпасов, установленных п. 54. Постановления правительства РФ ... от ..., хранил в зале в тумбочке под телевизором в картонной коробке ... патрона калибра ... мм., и в кладовой в картонной коробке ... патронов калибра ... мм, до ..., то есть до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками милиции. Изъятые патроны согласно заключению эксперта ... от ... являются боеприпасами и используются в нарезном военном и охотничьем оружии. В ходе ознакомления с обвинительным актом и материалами уголовного дела обвиняемым Горбуновым А.Н. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Горбунов А.Н. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено Горбуновым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Горбунова А.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение боеприпасов. При назначении наказания Горбунову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ..., положительную характеристику с места работы. Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, Горбунову А.Н. следует назначить условное осуждение к лишению свободы, применив ст. 73 УК РФ. Принимая во внимание данные об имущественном положении подсудимого и его семьи, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. Защитнику Назаренко И.В., защищавшей интересы Горбунова А.Н. по назначению, за оказание ему юридической помощи в стадии дознания по делу из средств федерального бюджета выплачено .... Указанную денежную сумму суд в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относит к процессуальным издержкам. В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Горбунова А.Н. не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Горбунова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в 1 год 4 месяца лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 6 месяцев. Приговор Тисульского районного суда Кемеровской области от ... исполнять самостоятельно. Обязать Горбунова А.Н. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ своего места жительства, периодически являться на регистрацию в Уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства: 12 ... после вступления приговора суда в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая :