Дело № 1-44-2011г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации пгт.Тисуль 8 июня 2011 года Судья Тисульского районного суда Кемеровской области Н.В.Куницкая, с участием государственного обвинителя Нестеровой И.В., защитника Мальковой Т.А., представившей ордер №... от ... и удостоверение № 386, обвиняемого Бек Е.С., представителя потерпевшего А., при секретаре Лисицыной М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бек Е.С., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бек Е.С. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах. ... около ... минут в п. ... ... Бек Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении отделения ... п. ... «...» по ... ..., открыто, умышленно, из корыстных побуждений на виду у Б., которая, осознавала преступный характер совершаемых Бек Е.С. действий, похитил со стеллажа рулон ткани ситец длиной ... метра, стоимостью ... рублей за 1 метр, после чего скрылся с места преступления, присвоив похищенное, причинив ФГУП «...» материальный ущерб в сумме ... рубля. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Бек Е.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Бек Е.С. заявил о том, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство Бек Е.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего А. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Изучив материалы дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бек Е.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Бек Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Суд признает и учитывает подсудимому в качестве обстоятельства, смягчающего наказание признание им своей вины, возмещение ущерба, его состояние здоровья-.... Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений. Учитывая указанные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого Бек Е.С., который характеризуется ..., суд пришел к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ условно. Оснований для применения ст.64УК РФ при назначении наказания Бек Е.С. суд не находит. Суд учитывает, что Бек Е.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от .... Принимая во внимание, что в течение испытательного срока имело место невыполнение осужденным обязанностей, возложенных на него приговором суда, однако после объявленного предупреждения новых нарушений Бек не допускал. Суд считает возможным сохранение условного осуждения по приговору Тисульского районного суда от ... в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011года). Защитнику Мальковой Т.А., защищавшей интересы Бек Е.С. по назначению, за оказание ему юридической помощи в стадии дознания из средств федерального бюджета выплачено .... Указанную денежную сумму суд в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относит к процессуальным издержкам. В соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого Бек Е.С. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бек Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011года) и назначить ему наказание в 1 год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Бек Е.С. в течение 5 дней после вступления приговора суда в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять без уведомления УИИ своего места жительства, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Бек Е.С. до вступления приговора в законную силу не избирать. Приговор Тисульского районного суда от ... исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующая: Н.В.Куницкая